5 способов сохранить романтику после рождения ребенка

Несомненно, появление малыша на свет - это великое чудо и радость, однако многим новоиспеченным родителям приспособление к новым реалиям удается с большим трудом. Первые месяцы они учатся жить вместе с крохой, а в спальне или даже кровати появляется третий полноправный хозяин, требующий постоянного внимания. Ночь - это череда бесконечный кормлений, а утро начинается рано. Очень рано! В течение дня нужно переделать массу рутинных дел, перестирать кучу мокрых пеленок, прочитать умные книги об уходе за новорожденным. Свободного времени практически не остается. 

Как же некоторые пары справляются с новыми задачами и умудряются найти компромисс между необходимостью посвящать себя младенцу и желанием сохранить романтику в отношениях? Вот 5 простых шагов, выполняя которые, супруги смогут почувствовать себя влюбленными молодоженами и после рождения малыша.
 

Назначьте дату “свидания” и придерживайтесь ее.

 
Родители по очереди меняют подгузник, моют, кормят и убаюкивают кроху. А это значит, что моменты, которые ранее они проводили как пара, приносятся в жертву. Установив конкретную дату для того, чтобы провести некоторое время исключительно с партнером, вы выработаете ритуал, от которого выиграют все члены семьи. Возможно, это будет субботняя чашечка кофе в кафе неподалеку. Нужно заранее договориться с няней или родней о том, что они смогут остаться с малышом в перерыве между кормлениями.  Впоследствии, когда вы сможете оставлять ребенка на несколько часов, вариантами для очередного свидания могут стать ужин в хорошем ресторане или поход в театр. 
Карапуз не хочет оставаться с посторонними людьми, вы сами боитесь покинуть его или же возможность найти няню отсутствует? Спланируйте хотя бы раз в неделю особый ужин после того, как малыш уснет вечером. Сервируйте стол и по очереди или вместе приготовьте новое блюдо. Примите вместе ванну с ароматной пеной. Идея состоит в том, чтобы время, проводимое наедине с партнером, выделялось регулярно и не отодвигалось на задний план в ежедневной рутине дел по уходу за ребенком, приготовлением пищи или уборкой дома.
 

Превратите прогулку с коляской в романтический променад.

 
Пока малыш дремлет в коляске, прогуляйтесь с супругом. Пока посапывающий карапуз будет получать требуемую дозу свежего воздуха, вы сможете насладиться живописными видами, взяться за руки и пообщаться. Обычно дети хорошо спят на улице, поэтому пара часов времени друг для друга гарантирована! Единственный совет - предпочтите для прогулки парк или тихие окрестности, чтобы карапуза не беспокоили звуки дороги, яркий свет или шумы оживленного магазина. Можно устроить и небольшой пикник, захватив плед, корзинку с бутербродами, бутылку лимонада или термос с чаем.
 

Проявляйте маленькие знаки внимания.

 
Вспомните, что раньше вы звонили, чтобы просто сказать “привет”? После рождения крохи вовсе не стоит забывать про эту милую привычку. Так же как и про смешные записки, забавные смс, неожиданные букеты или прочие способы выразить  любовь своему партнеру. Поэкспериментируйте, раз в неделю придумайте что-то новое и оригинальное: послание на зеркале в ванной или сюрприз, заранее оставленный в кармане пиджака мужа или сумочке жены. Эти милые знаки внимания не требуют больших усилий, однако они отлично демонстрируют, что вы думаете  и заботитесь о супруге, любите и уважаете его.
 

Дайте друг другу выходной.

 
Возможно, целый день будет проблемой, однако несколько часов, чтобы встретиться с друзьями или просто вздремнуть, вполне можно позволить. Пока один отвлекается от рутины, второй общается с крохой. Если супруг остался дома, “выходной” может выглядеть как ванна с пеной и сюрприз в виде бокала шампанского, клубники со сливками и новой книги. Все это продемонстрирует, что время и желания друг друга важны для вас обоих. Вполне вероятно, что в ответ отдохнувший партнер устроит что-то необычное. Такие небольшие перерывы позволят с большим энтузиазмом встречать трудности, возникающие в связи с новым статусом семьи.
 

Потратьте 5 минут в день друг на друга.

 
Женщине, находящейся в декретном отпуске, довольно легко потерять понимание того, что происходит в жизни мужа за пределами дома. Все диалоги и внимание крутятся вокруг новорожденного - чему новому он научился, как спал, что ел и так далее. Поэтому молодой маме просто необходимо хотя бы 5 минут потратить на то, чтобы узнать, как прошел день ее мужчины и рассказать о том, что случилось интересного у нее. Важно не делать этого мимоходом, а действительно сконцентрироваться  и постараться поставить себя на место партнера, выслушать без поспешных суждений. Вы будете удивлены, как мало сопереживания на самом деле нужно, чтобы поддерживать теплые супружеские отношения.
Когда пара из просто супругов превращается в родителей, время становится поистине бесценной валютой. Персональная жизнь неожиданно кажется ушедшей в небытие. Зачастую даже думать о чем-то ином, кроме как о болячках крохи, его меню или очередном развивающем занятии, слишком трудно. Однако привычка находить время и желание на поддержание теплых отношений с партнером может облегчить нелегкую ношу воспитания малыша и превратить ее в весьма приятное путешествие длиною в жизнь. Кроме того, дети, с раннего возраста наблюдающие счастливых и влюбленных родителей, получат замечательный пример. Несомненно, это даст им хорошую модель того, как нужно строить свои собственные отношения в будущем.
 
Е.К.
Июль 2013 г.



Детские товары по оптовым ценам со склада во Владивостоке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!