Безопасность новорожденного ребенка, когда он спит с Вами

Хотите узнать, как обеспечить безопасность новорожденного ребенка, когда он спит с Вами? Или для начала интересно, что значит «спит с Вами», ведь малышу уже куплена уютная кроватка, детское постельное белье со смешными рисунками, воздушный балдахин... А тем временем в последние годы движение естественного родительства набирает в свои ряды все больше поклонников. И совместный сон является одним из основных элементов этого течения наряду с естественными родами, грудным вскармливанием, натуральной гигиеной (отказ от одноразовых подгузников, высаживание), консервативным подходом к медицинской помощи и вакцинации, максимальным тактильным контактом (ношение на руках и в слинге).

Конечно же, данный подход к воспитанию детей имеет как ярых сторонников, так и противников. Есть и третья группа - родители, которые тщательно проанализировали информацию и применяют на практике только те из постулатов, которые близки им, подходят конкретному ребенку и образу жизни семьи.

Так, мало кто станет спорить с тем, что мамино молоко - естественное питание для грудничка, содержащее все полезные вещества, необходимые для роста и развития крохи. Поэтому большинство женщин стараются наладить и поддерживать грудное вскармливание хотя бы до года. Вариант ношения дитя в слинге нашел горячий отклик среди современных родителей, поскольку помимо необходимого тактильного контакта это позволяет вести активную жизнь и освободить руки для домашних дел. Совместный сон способствует лактации и позволяет маме лучше отдыхать, ведь не нужно несколько раз за ночь доставать кроху из люльки, а затем возвращать назад. Доводы в пользу последней идеи с точки зрения влияния на малыша — это более крепкий сон, формирование чувства защищенности, уверенности и комфорта. Именно поэтому зачастую даже при наличии собственной кроватки дети в итоге прочно обосновываются в постели взрослых.

Суждение о совместном сне должны разделять и мать, и отец. И если Вы все же решились на этот шаг, то нужно принять меры, чтобы гарантировать безопасность новорожденного ребенка, когда он спит с Вами. Ниже перечислены основные правила, соблюдение которых необходимо для комфортного и спокойного отдыха.

Категорически противопоказано пребывание в общей кровати грудничка, если кто-то из родителей психически нездоров, находится под воздействием алкоголя, наркотиков, стимуляторов, снотворного, транквилизаторов, лекарств, вызывающих повышенную сонливость. Все эти вещества притупляют чувствительность к присутствию малыша. Отец и мать должны постараться отказаться от курения, поскольку сигаретный дым увеличивает риск синдрома внезапной детской смертности. Не берите к себе ребенка, если тяжело заболели или сильно утомлены. Если кто-то из родителей страдает кожными заболеваниями, нужно проконсультироваться с врачом-дерматологом о возможности пребывания младенца в постели со взрослыми. Не рекомендуется спать с крохой людям с повышенным ожирением.

Отдыхать отныне придется на достаточно жестком матрасе, так как, во-первых, это необходимо для предупреждения деформаций позвоночника новорожденного, а, во-вторых, при использовании перины, надувного или водного ложа возрастает риск асфиксии. Вблизи от крохи не должны находиться подушки, валики, покрывала. Особое внимание нужно уделить чистоте и регулярности замены постельного белья; предпочтительны хлопчатобумажные комплекты без тесемок и завязок (создают дополнительный риск удушья). Как вариант — малышу выделяются собственные матрасик, пеленка, одеяло, это поможет разграничить пространство между взрослыми и ребенком. Не надевайте на младенца слишком много одежды, поскольку тепло Вашего тела создаст дополнительный обогрев.

Спать грудничку лучше между мамой и ограждением (стеной или специальным барьером у края постели), также можно подвинуть вплотную детскую кроватку со снятым бортиком, если она одной высоты с Вашей. Страх задавить ребенка преследует многих женщин, обдумывающих возможность совместного сна, однако эта вероятность низка по нескольким причинам. Во-первых, этому препятствует особое строение носа грудничка (ноздри устроены таким образом, что доступ воздуха не будет перекрываться, как бы ни была прижата грудь). Во-вторых, гормональный фон после родов меняется, и сон становится очень чутким, даже если до этого он был достаточно глубоким.

Располагать ребенка между родителями небезопасно, так как мужчины менее чутко чувствуют детей, помимо этого нарушается семейная иерархия. Не стоит класть вместе со взрослыми младенца и старших отпрысков; общая кровать также не место для новорожденного, если Вы там обитают домашние животные.

Помимо всего прочего нахождение грудничка в родительской постели в течение всей ночи не должно приносить неудобств маме: если она не может отдохнуть и расслабиться в этом случае, то стоит задуматься над иным решением данного вопроса.

Оптимальные позы для укладывания новорожденного — на спине или боку. Самый распространенный и комфортный способ кормления при совместном сне — лежа; головка малыша помещается на локтевом сгибе руки женщины, предплечье располагается вдоль тела крохи, а ладонь кладется на его бедро. Желательно оставлять включенным небольшой ночничок, чтобы при необходимости контролировать безопасность новорожденного ребенка, когда он спит с Вами.

Вот, пожалуй, основные правила, которые помогут побороть возможный страх и сомнения на пути к организации совместного сна. Однако несмотря на привычку находиться ночью рядом с мамой малыш не должен воспринимать отдельную кровать как наказание. Имеет смысл укладывать туда ребенка во время дневного сна. Как правило, окончательное переселение в собственную постель происходит в полтора-два года, когда дети начинают спать спокойнее, позади грудное вскармливание и период прорезывания зубов. Хотя во время болезни, возрастных кризисов, после долгого расставания малыш может опять проситься в родительскую кровать. Ведь в эти периоды ему особенно хочется ощутить мамино тепло, защиту и почувствовать себя в безопасности.

Е.К.

Июль 2012

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!