Безопасность ребенка в автомобиле

baby_carseat.jpgКак часто можно видеть улыбающуюся детскую мордашку в заднем стекле автомобиля! Или двух карапузов, которые устраивают потасовку на задних сиденьях. Дети, конечно, не задумываются, какая опасность может им грозить в любой момент. Даже самый осторожный водитель не может предусмотреть все случайности на дороге. Но дети ни в чем не виноваты. О них должны заботиться взрослые. Увы, иногда только жестокий урок может научить людей соблюдать правила безопасности. Вот сухие данные: 15% попадающих в аварию детей погибают, 35% получают тяжелые ранения; чаще погибают дети до 7 лет. А вот еще одна цифра: при правильном использовании детских защитных средств риск получения тяжелых травм снижается до 3%!

Есть несколько правил, которые необходимо соблюдать, чтобы сделать автомобильные путешествия малышей максимально безопасными.

Перевозить детей в автотранспорте можно только с использованием специальных удерживающих средств!

Всем известно, что опасно ездить не пристегнутым. Но эта опасность намного больше для хрупкого детского организма. В ситуации, когда взрослый отделается легкими ссадинами и синяками, ребенок получит серьезные травмы. А уж если у взрослого будут переломы и сотрясение мозга — ребенок погибнет.

Удерживающее средство должно быть правильно подобрано!

Ребенок не защищен, если средство безопасности выбрано без учета физиологических особенностей его организма. Так, совсем маленьких необходимо возить спиной по ходу движения, иначе даже при резком торможении они могут получить серьезные травмы шейного отдела. Ни в коем случае нельзя ограничиться лишь штатными ремнями безопасности, если рост ребенка ниже 150 см. Это хоть и лучше, чем совсем не пристегивать ребенка, но все равно может привести к ряду серьезных травм.

Ни в коем случае нельзя перевозить ребенка на руках!

Законы физики неумолимы: при столкновении вес тела за долю секунды увеличивается в десятки раз! Ребенок весом 25 кг при столкновении на скорости 50 км/ч испытывает нагрузку в 1565 кг (автомобиль «Волга» весит меньше)! А при столкновении на трассе при скорости 70 км/ч вес ребенка достигнет 2057 кг. Ничьи руки не смогут его удержать!
А часто бывает так, что и тот, у которого на руках сидит малыш, не пристегнут. В этом случае на ребенка при столкновении обрушится многотонный вес взрослого, который просто раздавит малыша.

Все тяжелые и твердые предметы в машине должны быть закреплены

Кейс, ноутбук, бутылка с водой при столкновении превратятся в опасные «снаряды», поражающие всех на своем пути. Именно поэтому даже детские игрушки, взятые в дорогу, должны быть мягкими.

ВСЕ пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности!

Взрослый пассажир — самый тяжелый и опасный «предмет» в салоне. Даже если ребенок сидит в самом дорогом автокресле, он не может быть в безопасности, пока хоть один пассажир не пристегнут. При аварии удары часто бывают в разных направлениях, и непристегнутый пассажир, всей тяжестью обрушившись на ребенка, серьезно травмирует его!

При перевозки ребенка на переднем пассажирском сидении, подушка безопасности должна быть отключена

Если ребенок младше 12 лет (ниже 150 см) сидит впереди — неважно, в кресле или на бустере — необходимо отсоединить надувную подушку безопасности.
Подушки рассчитаны таким образом, чтоб раскрываться на уровни груди человека среднего роста, ребенку же этот удар будет приходится в область головы, что может привести к серьезной травме и даже гибели. 
В заключение буквально одна, но очень красноречивая фраза из интервью с врачом-реабилитологом Е. Волковой :

Вопрос: Были ли в Вашей практике случаи, когда ребенок пострадал в аварии из-за того, что был пристегнут в кресле?
Ответ: Из моих пациентов никто не был пристегнут в кресле.

Резюме: Взрослые обязаны обеспечить безопасность ребенка с помощью специальных удерживающих средств. Эти средства должны быть подобраны с учетом возраста. Перевозка детей на руках, непристегнутые пассажиры, незакрепленные предметы в салоне представляют дополнительную опасность при аварии. Если ребенок сидит впереди, надувная подушка должна быть отключена.

Оригинал статьи на DetiAvto.info

Детские автокресла оптом со склада в Москве






Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!