Благоприятное время для беременности

Многие пары, осознанно подходящие к вопросу родительства, очень скрупулезно выбирают благоприятное время для беременности. Критериями, особенно влияющими на решение, являются возраст будущих мамы и папы, состояние здоровья женщины, моральная и материальная готовность семьи, разница между детьми, сезон, на который придутся роды. Ниже попытаемся рассмотреть каждый из доводов поподробнее.

Возраст родителей и социальные факторы

Несмотря на то, что женщина фертильна с 11-12 лет (момент полового созревания) и до 48-50 лет (наступление климакса), специалисты называют идеальным для зачатия ребенка промежуток между 20 и 35 годами. У мам, моложе или, напротив, старше указанных рамок повышается риск возникновения патологий беременности и генетических отклонений у плода. В указанный же период, как правило, достигается наилучший баланс между здоровьем матери и экономическим благополучием семьи.

Слишком молодые родители, как правило, не имеют материальной независимости и жизненного опыта, поэтому не всегда готовы к самостоятельному воспитанию потомства. С другой стороны, организм женщины в меньшей степени подвергался воздействию негативных факторов (курение, алкоголь, прием медицинских препаратов), она имеет достаточно энергии для ухода за малышом. Когда ребенок подрастет, отец и мать будут на пике сил и смогут достаточно долго находиться рядом, помогать, увидят внуков или даже правнуков.

Некоторые пары временят с рождением детей, выбирая социальную и материальную стабильность. Ведь достаточно сложно отказаться от привычного уклада жизни, сменить престижную должность на пеленки и прогулки с коляской. Однако фертильность женщины после 35 лет начинает снижаться, также угасают (хотя значительно позже, ближе к 50 годам) и репродуктивные способности мужчины. Уменьшается эластичность мышц (в том числе тазового дна), что затрудняет процесс родов и удлиняет время, необходимое на восстановление. Слишком большая разница между поколениями, во-первых, может вызвать проблему слишком разных взглядов на жизнь и непонимания друг друга, а-во-вторых, когда ребенок подрастет, родители будут уже в достаточно преклонном возрасте.

Перерыв между беременностями либо отменой контрацептивов

ВОЗ рекомендует, чтобы между предыдущими родами и зачатием малыша прошло более 2 лет, особенно это критично после операции кесарева сечения. Также стоит выждать промежуток в полгода после прекращения грудного вскармливания. За это время организм женщины восстановится для вынашивания следующего ребенка.

После прервавшейся беременности очередную попытку лучше предпринять не ранее, чем через полгода. В случае с самопроизвольным или искусственным (по медицинским показаниям) абортом, замиранием плода в течение этого промежутка нужно постараться скорректировать те нарушения, которые стали причиной.

Нормализация гормонального баланса после прекращения приема пероральных контрацептивов или извлечения внутриматочной спирали происходит в течение 2-3 месяцев. После применения спермицидов зачатие можно планировать на следующий цикл (беременность, наступившая ранее, может быть осложнена пороками развития у плода). 

День цикла

Возможность оплодотворения максимальна в течение 48 часов после овуляции. Если для вас принципиален пол будущего ребенка, то нужно знать, что у сперматозоидов, несущих мужские либо женские хромосомы, несколько отличаются характеристики подвижности и жизнеспособности. Так, парам, желающим родить мальчика, нужно заниматься сексом в день созреваний яйцеклетки (сперматозоиды с Y-структурой более быстрые, но менее живучи), а тем, кто хочет дочку — за 2-3 дня до овуляции (половые клетки, несущие Х-хромосому, сохраняют жизнеспособность до 72 часов, но менее подвижны). Конечно же, следование этим рекомендациям лишь несколько увеличивает вероятность появления на свет новорожденного нужного пола, но не дает стопроцентной гарантии.

Время года

Зачатие в любой из сезонов имеет ряд преимуществ и недостатков, каждая пара должна индивидуально подобрать благоприятное время для беременности в зависимости от весомости каждого из доводов для себя.

И так, если женщина забеременела зимой (роды приходятся на осень), то можно выделить следующие позитивные факторы:   

весной и летом имеет место естественная витаминизация (натуральные ягоды, фрукты, овощи), что несомненно пойдет на пользу растущему плоду, а также будет способствовать качественной лактации;
будущая мама может подолгу гулять, активно насыщая организм кислородом и не переживая из-за возможного падения на зимнем льду;
нет необходимости приобретать верхнюю одежду большего размера на последних сроках.

К негативным моментам можно отнести:

необходимость в первом триместре максимально оберегаться от простудных и вирусных заболеваний и остерегаться скользких участков (этот период считается самым критическим);
повышена вероятность возникновения гестоза во вторую половину беременности, приходящуюся на жаркие летние месяцы.

Преимуществами зачатия ребенка весной (малыш должен появиться на свет осенью — в начале зимы) являются:

эмоциональный подъем будущей мамы, связанный с процессами возрождения и обновления природы;
повышенное содержание мелатонина в организме женщины к моменту окончания беременности, поскольку темное время суток в этот период весьма продолжительно. Этот гормон способствует вынашиванию плода и лучшей адаптации новорожденного.

Недостатки зачатия весной:   

нехватка витаминов в самом начале (поэтому надо заранее посетить врача и подобрать необходимый комплекс);
необходимость носить тяжелую верхнюю одежду, высокая травмоопасность в конце срока, риск вирусных заболеваний;
не лучшая погода для первых прогулок с младенцем.

Женщины, забеременевшие летом (роды выпадают на весну), пользуются следующими преимуществами:

большое количество естественных витаминов в течение первого-второго триместра;
практически исключена вероятность простудиться, что уменьшает опасность для эмбриона;
гулять с грудничком можно будет практически сразу, предупреждая развитие рахита.

К отрицательным факторам можно отнести:

в последние месяцы беременности все еще может быть скользко, повышена вероятность гриппа и ОРВИ;
не совсем благоприятно это время и для родов, восстановления сил и лактации, поскольку отсутствует достаточное количество естественных витаминов и микроэлементов.

Преимущества зачатия малыша осенью (появление на свет в начале лета):

организм будущей матери насыщен витаминами, скорее всего, она успела отдохнуть летом и вдоволь подышать свежим воздухом;
конец беременности приходится на приятный весенний сезон, когда, с одной стороны, риск падения значительно снижен, нет необходимости в тяжелой зимней одежде, в с другой стороны, еще не началась жара, способствующая возникновению отеков;
гулять с крохой можно с самого рождения, что способствует профилактике рахита.

Говоря о недостатках, можно выделить нижеуказанные:

первый триместр выпадает на эпидемиологический период;
количество мелатонина снижено, поскольку летом продолжительность ночи минимальна.

Прочее

Есть пары, выбирающие благоприятное время для беременности, исходя из достаточно оригинальных критериев: кто-то хочет, чтобы ребенок появился на свет под конкретным знаком Зодиака. Другие мечтают, чтобы дата рождения малыша совпадала с каким-то праздником или памятной датой семьи. Очевидно, что есть масса иных соображений. В любом случае важно не забыть пройти медицинское обследование и по максимуму придерживаться здорового образа жизни, чтобы кроха родился здоровым!

Товары для новорожденных оптом






Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!