Чтение вслух детям: актуальные вопросы

Пожалуй, никто не станет спорить о необходимости чтения вслух детям. Столетиями мамы и папы, бабушки и дедушки, няни и воспитатели знакомили малышей с удивительным миром книги: рассказывали сказки, рассматривали иллюстрации и декламировали стихи. Тем не менее до сих пор у молодых родителей возникают сомнения о том, когда стоит начинать, какая литература лучше, как лучше заниматься, можно ли использовать современные аналоги и так далее. Итак, обсудим?

 

Когда начинать читать вслух?

 
В этом вопросе понятия “слишком рано” не существует. Еще неродившийся малыш воспринимает материнский голос, поэтому почему бы в течение беременности не сделать чтение вслух хорошей привычкой? Ну а как только кроха появится на свет, эти занятия неплохо бы включить в перечень обязательных. Конечно,  сначала новорожденный не понимает значения слов, однако чередование интонации и темпа голоса будет стимулировать интерес к слушанию и разовьет навыки понимания различных шумов и звуков. 
 
Вне зависимости от возраста ребенка, совместное чтение - отличный повод для построения тесных семейных связей. Чем раньше эти занятия станут ежедневными и привычными, тем скорее книги будут ассоциироваться у малыша с увлекательным и естественным времяпрепровождением. 
 

Какая польза чтения детям?

 
Чтение вслух детям расширяет их словарный запас, стимулирует развитие воображения, улучшает навыки общения. Стихи и проза - еще одна возможность для вербального общения с карапузом, наряду с рассказом об окрестностях в течение прогулки или озвучиванием частей тела во время купания.
 
Чтение знакомит малыша с принципом построения историй, вводит в мир букв, чисел, цветов и форм, дает разностороннюю информацию об устройстве окружающего мира. Оно помогает развивать память и пополнять словарный запас. К первому дню рождения ребенок, как правило, владеет всеми звуками, необходимыми для того, чтобы начать говорить на родном языке. И чем больше речи он слышит, тем скорее и качественнее сможет общаться.  
 

Что читать младенцу?

 
В течение первых месяцев жизни новорожденный постигает в первую очередь ритм родной речи. Многократное повторение одних и тех же понятий помогает ему развивать речевые навыки. А чтобы карапузу было интересней, меняйте высоту голоса или озвучивайте персонажей сказки немного по-разному (медведя - низким басом, мышку - тоненьким писком и так далее). На первых порах ребенку практически все равно, что именно вы читаете - специальную детскую литературу, журнал или незаконченный дамский роман. Однако довольно часто нетерпеливых малышей можно увлечь исключительно яркими картинками, поэтому стоит завести картонные книжки и красочные иллюстрированные издания. Главное, что на этом этапе дети связывают такие важные для них вещи, как близость к маме и ее голос, с чтением, и понимают, что это занятие может быть приятным и важным. 
 
Вовсе не обязательно за один присест закончить рассказ, важны даже небольшие отрывки по нескольку минут 2-3 раза в день. 
 

Какие произведения лучше для детей постарше?

 
Ориентируйтесь в первую очередь на ребенка. Очевидно, что через некоторое время у него появится несколько любимых книг, читать которые он будет просить с завидным упорством. Издания с красочными рисунками и запоминающимися фразами точно понравятся карапузам. Некоторые дети любят рассказы, иллюстрированные фотографиями, а другие обожают  встроенные “секреты” - картинки, спрятанные за откидывающимися створками, выдвижные детали и так далее. 
 
Возможно, малыш больше других полюбит потешки с их напевным ритмом и игрой слов.  Как правило, они легко запоминаются, их можно повторять в течение дня и сопровождать соответствующими жестами. 
 
Как только вы освоите с крохой любимый тип книг, попробуйте что-то другое - детям нравится узнавать новое. Однако повремените со слишком дорогими изданиями или литературой со слишком тонкими страницами - активные карапузы обожают хватать, мять и рвать, а также пробовать на зубок все, что они могут достать. Поэтому дольше других служат картонные варианты или книги с плотными страницами.
 

Подойдут ли аудио- и электронные книги?

 
Детям важно чувствовать эмоциональную окрашенность произносимых слов и их связь с источником. Поэтому так любимые многими продвинутыми родителями аудио-книги, компьютеры, радио и телевидение для маленьких детей - не лучший вариант. Специалисты говорят, что все эти формы трансляции информации лучше оставить до достижения двухлетнего возраста. Все положительные качества телевизионных программ, рассчитанных на дошкольников, не могут компенсировать того, что кроха смотрит их в одиночестве. Даже обучающие передачи не способны дать ребенку больше, чем живые игры, исследование возможностей игрушек или конструктора, мамина сказка.
 

Когда начинать учить звуки и буквы?

 
Когда вы читаете, сконцентрируйтесь в первую очередь на удовольствии, а не на изучении алфавита. Упор на буквы, слоги и правильное построение предложений может перечеркнуть все удовольствие от прочтения истории. Если вы занимаетесь достаточно много, то в конце концов карапуз сделает нужные выводы о том, что звучание слов и символы на странице неким образом связаны друг с другом. 
 

Как помочь крохе получить максимальную пользу?

 
Главная выгода чтения вслух детям - это возможность общения. Помогите ребенку связать книжные истории и реальные события в его жизни. Например, если на иллюстрации изображен желтый мяч, то можно показать на настоящий красный и задать вопрос: “А какой тебе нравится больше?”. Пока карапуз еще не может ответить самостоятельно, помогите ему: “Думаю, красный тебе больше по душе, ведь с ним ты можешь поиграть”. А через некоторое время к вашему удивлению малыш ошарашит вас собственным ответом на подобный вопрос.
 
Е.К.
Июль 2013 г.

Детские коляски лико оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!