Что определяет выбор автокресла с Isofix?

В России продолжает активно формироваться культура использования удерживающих устройств для перевозки детей в автомобилях. Не последнее место среди этих устройств занимают автокресла с Isofix.

photo Isofix_0.JPGВсе чаще в российской рознице родители-автомобилисты спрашивают автокресла с креплением к кузову машины. Как показывает практика, их выбор определяется большей частью потому, что так модно или в новой машине под сидением есть крепление isofix. Бывает и так, что сначала покупают автокресло со стандартом установки ISO, а потом в своём авто под этот стандарт ищут специальные петли, и не находят. Кресло приходиться менять на другое, где установка обеспечивается за счет штатного ремня автомобиля. Отдавая предпочтение той или иной системе крепления автокресла, правильно будет определить какова её роль в обеспечении безопасности ребёнка при совокупности внешних факторов для каждого конкретного случая. Ниже – достаточный минимум информации об Isofix, который поможет правильно сориентироваться при выборе крепления автокресла.

ISOFIX (International Standards Organization FIX) – система быстрой и безошибочной установки детского автокресла на сидении автомобиля. Используется для установки автокресел групп 0/0+ и I. Система исключает использование автомобильного ремня  безопасности. В основание автокресла встроены два рычага для сцепки с петлями(якорями) ISOFIX, вмонтированных в кузов автомобиля, как правило находятся между спинкой и сиденьем задних автомобильных кресел. Изофикс – самый лёгкий способ быстро установить автокресло, а риск неправильной установки сводится к нулю.

В большинстве случаев пара якорей Изофикс находятся справа и слева на заднем сидении автомобиля. См. рисунок с изображением классической Европейской системой крепления ISOFIX:

                                                                   Isofix.jpg

Если детское автомобильное кресло правильно установлено при помощи штатного автомобильного ремня, то по уровню обеспечения безопасности оно ни чем не уступает автокреслу, закрепленному при помощи изофикс. Однако при использовании ISOFIX, как было сказано выше, риск неправильной установки автокресла намного меньше. Если автокресло, бустер оборудованы изофиксом (или ISOFIT для групп II и III), то, когда в них не перевозится пристегнутый ребёнок, они намного безопаснее для взрослых пассажиров. Согласно правилам не пристегнутые автокресла, другие незакрепленные в салоне автомобиля предметы являются предметами повышенной опасности. Автомобилистам-родителям при пользовании автокресла с системой крепления штатными ремнями безопасности следует помнить, что пустое автокресло необходимо убирать в багажник или пристегивать его ремнем. В противном случае оно может стать объектом опасности. Для автокресел с системой ISOFIX (ISOFIT) таких неудобств нет, так как они всегда пристегнуты и надежно закреплены.

С 2007 года крепления изофикс являются обязательным стандартом для всех европейских легковых автомобилей. Некоторые производители начали обрудовать свои автомобили такими креплениями до 2007 года, первые автомобили с крелениями ISOFIX появились в 1997 году. Поэтому владельцам не новых отечественных автомобилей вряд ли стоит задумываться о покупке детского автокресла с креплением ISOFIX. То же самое относится и к владельцам праворуких японских иномарок, большинство из которых ездит по дорогам  Дальнего Востока и Сибири.

Василий Шарков
Менеджер по закупкам ООО "ЛИКО"
Январь, 2011

ISOFIT или ISOFIX: сравниваем на примере автокресел TOREGO DRIVE и LIKO BABY SPRINTER

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!