Детская одежда из натуральных тканей

Все мы хотим одевать своих детей в одежду удобную, красивую и приятную для тела. Мы привыкли считать, что одежда  защищает ребенка, а не причиняет ему вред. А ведь бывает и такое: одежда, изготовленная из синтетических материалов, с применением химических красителей  вызывает иногда аллергию и раздражение на коже, да и просто малышу может быть дискомфортно, поскольку его телу в такой одежде будет «трудно дышать». Маленький ребеночек не в состоянии нам поведать о своих «бедах» и будем мы недоумевать, почему здоровый, красиво и чисто одетый малыш вредничает и капризничает на прогулке. Одежды, особенно в холодное время года, на малыша «натягивается» предостаточно, что само по себе для подвижного детского тела является «наказанием», а уж если  одежда не лучшего качества – вообще беда для маленького человечка. Во что и как одеть ребенка?

Пожалуй,  самый популярный материал для пошива детской одежды - это хлопок. Хлопчатник – растение, из которого получают хлопок, имеет необычные плоды: коробочки, наполненные множеством семян. Семена покрыты длинными тонкими волосками – это и есть волокна хлопка. Ткань, полученная из хлопка, впрочем, как и все натуральные ткани, обладает хорошей гигроскопичностью, то есть  она прекрасно поглощает влагу из окружающей среды и, что для нас самое важное, хорошо впитывает пот.

cotton_baby_wear-250x188.jpgИз хлопка изготовляют очень легкие ткани и дети с удовольствием носят трусики, маечки, носочки, футболочки и другую легкую и летнюю одежду. Есть и более плотные хлопчатобумажные ткани, из которых делают вещи «посолиднее» и которые обладают хорошими теплозащитными свойствами. Кто-то может найти в хлопковых вещах недостатки – мол, вещи быстро мнутся, к тому же, если их часто стирать, особенно при высокой температуре, они могут уменьшаться в размере, но достоинства все же превосходят эти недостатки. Просто про детскую одежду из натуральных тканей нужно знать, что она дает небольшую усадку и учитывать это при покупке – покупать ребенку одежду на размер больше, а стирать в слегка теплой воде.

Второй по популярности природный материал для изготовления одежды – это лен – растение, дающее волокно того же названия. Гигроскопичность льняного волокна больше, чем хлопкового. Льняные ткани прочны, и хотя они сильно мнутся, но хорошо утюжатся. Лен переносит больший нагрев утюга, чем хлопок. Отличаются высокими гигиеническими свойствами, хорошо впитывают и отдают влагу, быстро и хорошо отстирываются. Льняная ткань более жесткая, чем хлопковая, поэтому из нее не делают нательной одежды для малышей, но зато шьют прекрасные прочные рубашки, сарафаны, брюки, шорты. Эта одежда не электризуется и отлично смотрится. Самой натуральной будет ткань из неокрашенного льна и детская одежда из нее будет очень полезной и «правильной».

А вообще-то, то, что ставят «в вину» хлопку и льну, а именно высокая «сминаемость» ткани, для физиологии теплообмена просто находка. Дело в том, что в местах, где ткань смялась, образуются «воздушные карманы», и кожа дышит еще лучше, а конвекция воздуха в изделиях из такой ткани усиливается, в общем, в «мятой одежде» воздух лучше циркулирует.

Самый распространенный материал животного происхождения для изготовления детской одежды – это, конечно же, шерсть. Трудно даже перечислить все изделия, которые из нее делаются: это и носочки, и варежки, и шарфики, а так же кофточки, костюмчики, платья, и совсем «серьезные» одежки – куртки и комбинезоны. Самой «правильной» считается одежда из неокрашенной шерсти. По гигроскопическим свойствам она превосходит лен и хлопок, хорошо пропускает воздух, сохраняя при этом тепло. Самой тонкой, легкой и дорогой считается шерсть мериноса. Знаете, кто это? Это такая порода овец, и шерсть с нее не просто так сострижена, а с определенного места – с холки. Просто так, для справки.

Натурального происхождения также и шелк, который получается благодаря замечательной бабочке – тутовому шелкопряду. Из него тоже шьют платья, рубашки для малышей. Гигроскопичность шелка немного ниже, чем у хлопка. Шелк не очень распространен в производстве детской одежды, ведь изделия из него получаются очень дорогие. Впрочем, все изделия из натуральных тканей будут стоить дороже, чем их синтетические «собратья». Но переплата в данном случае оправдана и выгодна.

Все вышесказанное касается одежды «близкой» к телу. А как же быть с верхней одеждой? И здесь возможно найти компромисс. Да, верх комбинезона или куртки может быть синтетическим, но в качестве утеплителя пусть будет натуральный пух – гусиный, гагачий, утиный, лебяжий. Плюсов много и они бесспорны: изделия практически невесомы, хорошая теплоизоляция и воздухообмен, мягкость, долговечность. В такой одежде малыш будет надежно защищен от любых холодов и будет всегда чувствовать тепло и уют. Ну и, конечно же, хороши конверты и комбинезоны на основе овчины. Эта высококачественная шерсть не вызывает раздражения кожи и аллергии.

При кажущейся простоте, если вы всерьез займетесь изучением натуральных тканей, то будете удивлены, как много существует различных материалов, из которых они составлены. Не каждому захочется становиться специалистом в этом вопросе, но знаниями вооружится, все-таки придется. Причины такой необходимости простые - это подделки, причем есть подделки весьма и весьма опасные для здоровья ребенка, например ткани, для пропитки нитей которых использовались смолы, выделяющие формальдегид. Даже само название – формальдегид уже звучит как-то, очень «химически». А ведь именно в нем «консервируют» мертвые ткани и выставляют их в баночках для осмотра. Согласитесь, для живой ткани, это не лучшая «среда обитания».

Так вот, такие неприятности встречаются и с детской одеждой. Официальные экспертные проверки детских товаров иногда находят разные вредные химические вещества, выделяющиеся из детских игрушек и одежды. Итак, знать химический состав волокна нам не просто интересно, нам это просто необходимо. И здесь нужно помнить, что любой естественный материал, в том числе и хлопок, прежде чем стать нитью, уже имеет некоторую долю «химии».

При произрастании хлопка используются различные удобрения, для борьбы с вредителями используются разные химикаты и, самое главное, ведь ткань то – хлопчатобумажная, а материал, из которого она делается – это хлопок.  А это значит, что из сырца-хлопчатника, с помощью все той же химии, делается хлопчатобумажная нить. Правда, технологии использования натуральных материалов и химических способов обработки тканей хорошо проверяются и контролируются, и, если не брать во внимание откровенные подделки, то  «физиологии организма» и гигиены кожи они не нарушают. 

А нам, родителям, важно  понять для себя эту самую физиологию организма и гигиену кожи ребенка, поскольку ребенок сам не скажет, что вызывает у него дискомфорт, а будет капризничать и вредничать, а вы «совсем замучаетесь с этим несносным ребенком», а причина, как говорится, «на нем надета».

Если говорить о гигиене кожи, то это, во-первых, жесткость материала из которого изготовлена одежда. И здесь хлопок, все-таки, предпочтителен, поскольку изделия из него получаются мягче, чем из других подходящих нательных тканей. Оценить жесткость можно по весу изделия, а, приложив  разложенную на ладони ткань к своей щеке, можно оценить «шероховатость» материала. И здесь нужен совсем небольшой опыт, который есть у каждой женщины, что бы понять, насколько мягкий материал у вас под руками.

Второй момент – это отсутствие выделений химических компонентов, использовавшихся для изготовления нитей и ткани изделия. Как определить, так сказать, «химическую безвредность» изделия? Вдохните аромат материала и если там есть активно испаряющаяся химия, то  вы  почувствуете необычный запах ткани. Возможно, это не будет запах какой то конкретной «химии», просто этот  запах будет не обычным для этой ткани. И здесь, опять таки, достаточно будет обычного женского опыта, что бы это оценить.

Для того чтобы оценить, так сказать, «физиологичность» одежды для ребенка, необходимо учесть возраст ребенка и собственно само изделие. Речь идет о том, что чем одежда ближе к телу, тем более натуральной она должна быть. А чем меньше ребенок, тем дальше от его кожи должна быть синтетика. Речь не идет о том, что бы исключить синтетику, речь идет о том, чтобы использовать эффективное сочетание одежды из натуральных тканей и одежды из искусственной ткани.

Дело в том, что в условиях физиологического теплообмена, синтетика препятствует отдаче тепла от тела, а нательные натуральные «одежки» создают  воздушную прослойку. В результате такого сочетания получается, что-то вроде «тройного стеклопакета».

Основным преимуществом одежды из натуральных тканей является высокий «воздухообмен» и «гигроскопичность», есть, конечно, и другие показатели, но эти основные. Итак, как оценить физиологичность изделия из натуральной ткани по этим параметрам? Речь, понятно дело, идет о том, что бы оценить все это при покупке, так сказать «на месте». Просто попробуйте заменить слово «воздухообмен» на слово «дышать». Так оно и есть, кожа дышит через эту ткань. Возьмите изделие и если есть возможность, «продохните» через него.

Теперь, попробуйте оценить его гигроскопичность т.е. влагопроницаемость. Однако в этом вопросе будьте осторожны и если вам скажут что «этот» или «тот» материал обладает большой гигроскопичностью, это еще не значит, что он обладает  большей «физиологичностью» для тела. Дело в том, что для физиологии теплообмена важно не только то, насколько этот материал хорошо впитывает влагу, но и как хорошо он отдает ее, т.е. высыхает.

Есть материалы, хорошо впитывающие воду, но вода, войдя в структуру волокна,  достаточно прочно удерживается в нем. А теперь представьте себе, что у вас на теле такой материал, и легкий ветерок,  будет уже не охлаждать, а «пробирать» через мокрую одежду. Оценить при покупке этот вопрос сложно, некоторое представление об этом дает блеск натуральных тканей. Ткань может быть очень гигроскопична, но чем больше блеск ее нитей, тем менее склонна она отдавать влагу, т.е. высыхать на теле.

И было бы неплохо оценить, так сказать, «натуральность» самого изделия. Дело в том, что ткачество, это собственно, процесс перпендикулярного пересечения нитей, где есть основная нить и перпендикулярная ей, называемая «утком». Так вот, если вы попробуете растянуть ткань в направлении основных нитей, это будет трудновато, и вы это почувствуете, а вот в направлении «уточных» нитей это сделать более легко. И здесь есть одна особенность, заключающаяся в том, что, растянув натуральную ткань в направлении уточных нитей и отпустив ее, вы оставите длительно не восстанавливающийся след, т.е. вы сомнете ее. И это еще один признак натуральности материала, который вы можете проверить «на месте».

Попробуйте попрактиковаться дома - поисследуйте  какое либо изделие из натуральной ткани и вы увидите, что это не так уж и сложно. А, собирая вашего ребенка на прогулку, не забудьте, что оптимальный подбор детской одежды обеспечит  комфорт  не только вашему ребенку, но и вам доставит удовольствие от прогулки.

Май, 2012 г.

Детские трехколесные велосипеды оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!