Детские автокресла имеют срок годности!

Все детские автокресла имеют срок годности, который устанавливают производители. Срок годности начинается с даты изготовления конкретного кресла и НЕ может быть продлен даже если оно мало и бережно использовалось. В общем случае, это срок не превышает 10 лет, но колеблется в пределах 5 — 10 лет, в зависимости от рекомендаций конкретного производителя. Например Dorel (Maxi Cosi) рекомендует использовать автокресла не более 5-ти, а производитель Recaro — 10 лет.

Почему срок службы детского автокресла ограничен?

Сроки годности устанавливаются с учетом того, что:

  • любой материал меняет свои свойства со временем (стареет), особенно это касается пластмассы;
  • пролитые напитки и еда, средства для чистки воздействуют на ткань, пряжки, регуляторы, уменьшая их защитные свойства;
  • правила и стандарты меняются, и на рынке появляются более безопасные модели;
  • со временем сложно проверить, не «переживало» ли изделие аварии, бережно ли использовалось.

Кресло побывавшее в ДТП, запрещается использовать, соответственно его срок годности аннулируется вне зависимости от даты изготовления.

Как определить дату окончания срока годности автокресла?

Чтобы определить дату окончания годности, необходимо знать дату изготовления автокресла. Дату изготовления обычно наносят на тыльной стороне в виде этикетки-наклейки и/или специального клейма "часы". Иногда соответствующие пометки находятся в менее доступных местах (например под обшивкой).

Если дата на кресле отсутствует или ее не возможно прочитать, то срок годности следует считать превышенным и отказаться от его покупки.

Этикета с датой изготовления автокресла

naklejka_s_datoj_izgotovlenija.jpg
Дата изготовления может располагаться
либо на отдельной наклейке (левая и правая нижняя картинки)
либо рядом со штрих кодом (правая верхняя).
Часто дата дублируется на клейме "часы".

Клеймо "часы" с датой изготовления

Если внимательно посмотреть на изображения "часов" то их содержание легко можно прочитать. Стрелки циферблатов указывают на год, месяц и, иногда, день изготовления.

klejmo_chasy_s_datoj_izgotovlenija_1.jpg
Левый верхний циферблат показывает год изготовления(Y), стрелка указывает на цифру 08. Правый верхний, со шкалой на 12 цифр - месяц (M). Два нижних на день месяца (левый первую цифру, правый вторую). В данном случае дата изготовления 05-3-08, т.е. 5 марта 2008 года.

klejmo_chasy_s_datoj_izgotovlenija_2.jpg
Тут год и месяц внизу. Год (Y) - стрелка указывает на цифру 05 из диапазона 04-10. Месяц (M) - стрелка на 7. Циферблат дня месяца (D) вверху клейма и разбит, в этом случае, на 31 деление. Стрелка на 12. Дата изготовления 12 июля 2005 года.

srok_godnosti_avtokresla.jpg
В этом случае указаны только год и месяц изготовления.
Стрелка указывает на 4-ый месяц, а год вписаный в окружность циферблата - 07. То есть дата изготовления апрель 2007 года.

Дата окончания срока годности может быть указана явным образом

data_godnosti_avtokresla.jpg

Какой же все таки пределный срок службы автокресла?

Как уже отмечалось выше, разные производители автокресел рекомендуют разный срок годности. На их позицию влияет множество факторов - от свойств используемых материалов до маркетинговых соображений. Но в общем случае производители признают, что при бережном использовании автокресла, его срок годности порядка 10 лет.

Заключение

Вы можете смело использовать детскую одежду и игрушки, доставшиеся вам «в наследство», но если речь идет о средстве защиты ребенка в автомобиле — никакие соображения о выгоде не должны перевешивать аргументов в пользу безопасности.

Оригинал статьи на DetiAvto.info






Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!