Детское постельное белье

Детское постельное бельеВ настоящее время, выбирая в магазине детское постельное белье, родители столкнутся, скорее, с проблемой избытка предложений. Продаются дешевые ситцевые и дорогие атласные комплекты; простые наборы, состоящие из простыни наволочки и пододеяльника;  или коллекции, включающие в себя покрывала, балдахины, наматрасники, бортики и «юбки» для кровати, шторы. Ассортимент расцветок и стилей поистине огромен, перечень отечественных и зарубежных производителей бесконечен.

 Чтобы приобрести ребенку лучшее и при этом не истратить лишних средств, надо принять во внимание следующие факторы.

Несомненно, самыми важными критериями при покупке являются безопасность, экологичность и  комфорт  постельных принадлежностей, так как  малыши первого года жизни проводят большую часть времени именно в кроватке, а их кожа более чувствительна, чем у взрослых.

 Что касается выбора ткани, то лучше остановиться на натуральных материалах, поскольку они гипоаллергенны и гигроскопичны, не электризуются и не скатываются даже при длительном использовании.

 С точки зрения соотношения цена-качество и функциональности оптимальным материалом является хлопок –  подходит для использования в любое время года, неприхотлив, легко стирается. Фланелевая ткань согревает и сохраняет тепло. Ситец может достаточно быстро потерять свой «товарный вид», с другой стороны он дешев и неплохо подходит для лета. Бязь стоит несколько дороже, зато надежнее и дольше служит. Льняное полотно замечательно впитывает влагу, оказывает массажный эффект, износоустойчиво. Сатиновое белье тонкое, прочное, эстетично выглядит, приятное на ощупь, не линяет. Натуральный шелк роскошен, гигроскопичен и дарит ощущение прохлады в жаркие дни, однако не совсем практичен в детской комнате и при этом дороже всех вышеперечисленных материалов.

 Детское постельное белье должно окрашиваться только высококачественными нетоксичными веществами, что гарантирует безопасность и  сохранение привлекательности дизайна при частых стирках.

 Не стоит приобретать для младенца комплекты, обильно декорированные вышивкой или объемными украшениями, так как все это может раздражать нежную кожу, стать причиной дискомфорта для малыша и, будучи откушенным, представляет потенциальную опасность удушья при проглатывании.

 Немаловажным критерием выбора является наполнитель одеял и подушек, он может быть на основе натурального либо синтетического волокна. Многие родители предпочитают первый вариант; такая «начинка» обладает антибактериальными свойствами, имеет хорошую воздухопроницаемость, обеспечивает достаточно высокую теплоизоляцию. В настоящее время на рынке представлены традиционные пух, перо и шерсть, экзотические коконы тутового шелкопряда и крупы, инновационные целлюлозные волокна эвкалипта, бамбука.

 Надо отметить, что современные искусственные материалы высокого качества практически не  уступают натуральным и соответствуют всем гигиеническим требованиям.  Такие изделия подлежат стирке, быстро сохнут, сохраняют форму и объем и форму. Зачастую это единственный вариант для детей с «особыми требованиями» (аллергики, астматики).
Для того, чтобы правильно подобрать комфортное детское постельное белье, нужно заранее измерить габариты кровати и подушки, так как размеры стандартной мебели (а соответственно и белья) несколько отличаются в зависимости от страны-производителя.  Комплекты для различного возраста также имеют несколько иные характеристики, поэтому нужно внимательно изучать этикетки.
Советуем обратить внимание на простыни на резинке, они очень функциональны в использовании, так как даже во время беспокойного сна крохи останутся на месте.

Несмотря на то, что белье играет в первую очередь сугубо практическую роль,  оно должно вызывать у хозяина только положительные эмоции. Именно поэтому немаловажным критерием выбора является дизайн спальных принадлежностей. При покупке следует исходить из возраста и интересов вашего ребенка, а если он уже способен высказать свои предпочтения – то еще лучше взять его с собой в магазин.

 Для младенцев лучше выбрать максимально нейтральные, нежные и спокойные тона. Школьникам можно купить более броские узоры. Однако не надо забывать и о взаимосвязи между цветом и настроением человека; так, комплекты насыщенного оттенков красного, серого или черного вряд ли уместны в детской кровати.

 Девочкам, как правило, нравятся красочные милые мотивы на простынях и одеялах. Многие барышни хотят, чтобы белье сочеталось со всеми остальными предметами мебели и декора комнаты. Малышки любят, чтобы рядом «засыпали» кошечки, собачки, рыбки или дельфинчики. Принцессы постарше в восторге от узоров с блестками или изображений популярных кукол (Барби, Братц), героинь мультфильмов (Белоснежка, Русалочка, Винкс).

 Предпочтения мальчиков разительно отличаются, ведь им обычно больше нравится мужской, авантюрный стиль. Младшим придутся по нраву сюжеты из таких кинофильмов как Звездные войны, Бэтмэн, Трансформеры, Тачки. Другими популярными дизайнами постельных принадлежностей являются камуфляж, динозавры, лошади. Старшим подойдут простыни и пододеяльники с логотипами и цветами любимых спортивных команд, автомобильной или географической тематикой.

 При покупке нужно помнить, что предпочтения достаточно быстро меняются,  любимые герои уступают место новым, поэтому не стоит покупать очень дорогие наборы,  так как еще вчера любимая наволочка с Микки сегодня может стать уже неактуальной и отправиться в ссылку в шкаф.

В заключение надо сказать несколько слов об уходе: детское постельное белье рекомендуется стирать чаще с использованием специальных порошков. Комплекты младенцев первых месяцев жизни советуют проглаживать горячим утюгом. Не нужно крахмалить простыни, наволочки и пододеяльники, так как более жесткая ткань раздражает кожу, хуже пропускает воздух и впитывает влагу.
Конечно же, все родители стараются окружить своих чад качественными и комфортными вещами, особенно важно это в вопросе выбора принадлежностей для сна, ведь хороший отдых – залог развития как новорожденных, так и школьников. Поэтому при изучении в очередной раз ассортимента на полках магазина, стоит принять во внимание вышеизложенные факторы, и тогда покупка оптимального комплекта детского постельного белья для чада становится не такой уж сложно выполнимой задачей.

Е.К.
Июнь 2012

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!