Детское здоровье. Советы для будущих мам.

Вот и наступил самый долгожданный и волнующий момент в жизни каждой женщины. Скоро вы станете мамой. Теперь вас двое (а может и трое). С этой минуты нужно думать только о нем – о своем малыше и, конечно же, о его здоровье. Ведь теперь от того, что вы делаете, едите и как себя чувствуете, зависит его развитие и здоровье.

Как же должна теперь вести себя будущая мама?


Питание. Теперь оно должно быть исключительно здоровым и полезным. Необходимо есть несколько раз в день и понемногу: 4-5 раз. Пища у будущей мамы должна быть полезна белком и поливитаминами. Первое всегда можно найти в таких продуктах, как печень, рыба, мясо. Что же касается второго, то здесь поможет врач, у которого вы наблюдаетесь. Думаю, не стоит напоминать о том, что беременным следует забыть про алкоголь, сигареты и бессонные ночи на работе и в интернете.  Для здоровья новорожденного ребенка полезен сон (не менее 9 часов ночью и желательно около часа днем), фрукты, молоко и свежий воздух. Не бойтесь поправиться! 350 грамм в неделю – это вполне нормально, ведь ваш ребенок растет.  Снизьте количество кофе, сладкого, консервации, цитрусовых и продуктов, способных вызвать аллергическую реакцию: мед, клубника. 
Не забывайте про активные физические нагрузки. Нет, конечно, мы не заставляем будущую маму отжиматься и тягать гантели. Максимальный вес, который можно поднимать на протяжении всего срока беременности – 3 кг. Что же касается занятий, то они должны быть недолгими, но регулярными. По 30-40 минут до трех раз в неделю.  И малыш, и фигура скажут вам за это спасибо. Наиболее оптимальны для будущих мам занятия плаванием, йогой, пилатес и, конечно же, ходьба. Гуляйте не менее часа в день и как можно дальше от дорог, машин и заводов. Вспомните ваши первые свидания с любимым и устраивайте романтические прогулки по парку ли берегу моря. Кислород вам сейчас очень необходим. Не забывайте также проветривать помещения, в которых находитесь.
Иммунитет.  У будущих мам он значительно ослаблен, а лечение таблетками чаще всего недоступно и небезопасно. Поэтому никаких коротких юбок и голых животов. Строго по сезону и по погоде. Особенно в начале беременности (1-8 недели), когда у малыша формируются внутренние органы. И если вдруг вы простыли, то никакого самолечения травами  и медом. Не важно, что именно вас беспокоит: кашель, температура, отеки, головная боль, выделения, ослабление зрения или же странные колебания в весе, сначала к врачу. Он сам решит что полезней и безопасней. Помните: здоровье будущего ребенка напрямую зависит от вашего!
Теперь о самом простом, но самом главном. Вода для беременных. С момента зачатия и до момента рождения ваш малыш находится в воде. И через нее он получает все полезные и питательные вещества, так необходимые для его развития и здоровья. Поэтому вода, которую пьет будущая мама, должна быть максимально чистой. Кипяченая вода уже не является столь безопасной, как ранее. Пора задуматься о серьезном фильтре, к тому же он сыграет вам двойную службу. Если после рождения вы будите купать своего малыша в чистой и отфильтрованной воде, то защитите его от вредных веществ, хлора и раздражающих нежную кожу солей.
Витамины для беременных.  Естественно, наблюдающий вас врач обязательно пропишет необходимый для здоровья будущего ребенка минерально-витаминный комплекс. Но хотелось бы обратить особое внимание на два жизненно важных элемента.Кальций, особенно на 22 - 24 неделях. Именно в это время у малыша формируется костная ткань, поэтому, чтобы не пострадали зубы и кости будущей мамы, необходимо принимать кальций дополнительно. Железо. Именно оно отвечает за уровень гемоглобина в крови и за передачу кислорода от мамы к ребенку. И не стоит слушать советы бывалых подружек «съешь яблоко и все будет хорошо». Обязательно использовать препараты с железом и аскорбиновой кислотой. Например, Сорбифер Дурулес и Ферум Лек.
Любовь и секс для беременных. В начале и конце беременности рекомендуется придерживаться полного полового покоя. Активная жизнь на ранних сроках грозит выкидышем, на последних – преждевременными родами. А вот нежные поцелуи и поглаживания живота будущим папой никто не запрещает. Да и ребенку будет приятно почувствовать, что вы рядом.

Советы бывалых и бабушкины приметы.


Если ребенок, которого вы ждете, у вас не первенец, то для вас все знакомо и привычно, а если нет, то вы сразу углубляетесь в литературу и интернет в поисков ответов на вопросы: что можно и что нельзя. Среди запретов можно найти следующее: не есть на ходу, не пользоваться косметикой, не красить волосы, не шить, не покупать одежду малышу до рождения и много других. Хочу успокоить, что каких-либо научных и медицинских доказательств нет. Если вы хотите использовать косметику и краску для волос, то просто проконсультируйтесь с врачом и стилистом, чтобы вам подобрали наиболее безопасную без химических красителей. Красивой можно быть в любое время! Хотите покупать одежду малышу – покупайте! Что бы вам ни говорили «опытные, начитанные и знающие» люди, здоровье и жизнь малыша зависит только от вас!
И самое важное для здоровье ребенка – психологический покой будущей мамы. Забудьте про ссоры и страхи, боевики и ужасы! Только добрые фильмы со счастливым концом и позитивное настроение, читайте своему малышу сказки о принцах и принцессах. И помните: Вы теперь мама! Что может быть лучше?

Июнь, 2012

Товары для новорожденных детей оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!