Домашние животные и дети

Домашние животные и дети

«Мама, папа, я хочу котенка или щенка!!!» - рано или поздно эта фраза обязательно прозвучит в вашем доме. Но не спешите безапелляционно отказать в просьбе малыша, ведь питомец в доме может стать настоящим другом и даже любимым членом семьи.  Куда сложнее определиться в многообразии видов домашних животных. Встает резонный вопрос, а какой именно зверек подойдет именно вашему ребенку и сможет ли он за ним ухаживать?

Желание обзавестись Шариком или Муркой чаще возникает у детей, не имеющих брата или сестру. Что и не удивительно – им попросту бывает скучно и одиноко. Как утверждают психологи, такие дети нуждаются в верном друге, с которым они будут играть и дружить. И домашний питомец, как источник положительных эмоций и радости, а также преданной и бескорыстный любви,  – наилучшее  решение проблемы детского одиночества, если Вы, конечно, не готовы подарить все же своему ребенку брата или сестренку.

Аргументов в пользу появления в доме  представителя фауны столь же много, сколько и разумных доводов против. Хотя желание и исходит, как правило, от малыша, все же ответственность  ляжет на плечи взрослого, потому что полноценно заботиться и ухаживать за зверюшкой, птичкой или рыбкой ваше чадо не сможет, особенно если он не достиг школьного возраста. Поэтому главный вопрос вы, как родитель, должны задать именно себе  - а готовы ли Вы завести питомца? Ответ, помимо наличия элементарного желания, будет зависеть от многих факторов.

Прежде всего, нужно трезво взглянуть на свое жилище с позиции, есть ли место для братьев меньших? Будь то аквариум с рыбками, клетка с канарейкой, кошачий домик, лежанка для собаки – свободный угол в квартире все равно придется искать, а не у всех жилищные условия располагают к прибавлению в семье даже крохотного тарантулы. Некоторые семьи к тому же живут в съемных квартирах, и хозяева категорически запрещают проживание  кошек и собак.  Это также ограничивает выбор будущего любимца.

Второй момент, влияющий на выбор животинки, – это дороговизна мебели и ремонта. Согласитесь, испорченный кошачьими коготками или собачьими зубами дорогущий диван - не завидная перспектива. Не каждый найдет в себе силы и понимание простить питомцу такой проступок, а он на этапе воспитания практически неизбежен. Поэтому учитывайте всевозможные негативные последствия, которые могут исходить от вашего питомца.

Также вы должны определить размер будущих траты на покупку «меньших друзей». Тут цена вопроса напрямую зависит от экзотичности и породистости домашнего животного. Плюс – фактор моды. Место покупки тоже может влиять на стоимость. Собираетесь ли вы покупать в зоомагазине или, что называется, с рук, соответственно, зверя  с «паспортом» или без. Конечно, дворняжки стоят зачастую символические деньги, в отличие от своих братьев с документами. Однако такая покупка может обернуться покупкой «кота в мешке». Звереныш может оказаться больным, а у вас в доме ребенок. Поэтому лучше довериться специализированным магазинам, предоставляющие документы на животных.

Внимательно придется изучить и расходы на содержание  и уход. Желудок котенка, как заверяет реклама, хоть и с наперсток, тем не менее, в дальнейшем забота о питомце станет ощутимой статьей расходов в семейном бюджете. Прибавьте еще траты на прививки, регулярный осмотр у ветеринара, возможное участие в выставках и покупки сопутствующих товаров – мисок, клеток, игрушек и т.д. Все это нынче стоит немалых денег. Прибавьте сюда и временные траты - выгул собаки. Хорошо, если удастся совмещать совместные прогулки с ребенком. Малыша - на велик, щенка - на поводок.

На выбор питомца влияет и долгосрочные планы семьи. Следует понимать, что животное в дом вы заводите не на один день, поэтому учитывайте продолжительность жизни заводимого подопечного. Ко всему прочему, вам придется с появлением животного детеныша корректировать свои - отпуск, беременность и переезды. Бесчеловечно будет бросить прирученного и беззащитного. К тому же вы можете нанести психологическую травму для ребенка, разлучив его с любимым питомцем.  

Если готовности нести ответственность нет, то лучше ограничиться покупкой новой куклы, если у вас дочь,  и машинки – если сын. Или, как поступают современные родители – приобретением нового гаджета, айфона, айпада и т.д. Это, конечно,  не заменит радости от общения с живым существом, не научит ребенка самоорганизации, ответственности и дисциплине, но на время его точно отвлечет от идеи завести традиционную собаку-овчарку или новомодную шиншиллу. А если все же вышеперечисленные неудобства не страшат, то можно приступить к выбору питомца.

Есть замечательная народная примета о схожести хозяев с их питомцами. И она имеет широкое распространение на практике. Вот и психологи рекомендуют, домашнее животное подбирать с учетом характера и темперамента ребенка, под его привычки и интересы. Не удивляетесь, если ваш малыш попросит купить ему лягушку, а сам ее препарирует. Вообще, первый интерес к животному миру возникает у детей с 3-летнего возраста. В этот любознательный период психологи советуют заводить рыбок, грызунов или птичек, так как они не сильно привередливы в уходе – это кормление и чистка  клетки или аквариума. Ребенок, конечно, не сможет самостоятельно справиться с этой, казалось бы, наипростейшей задачей, но с родительской помощью в процесс заботы вовлечен будет.

Более конкретный выбор будет зависеть от того, к какому типу системно-векторного типа принадлежит ваше чадо. Если он визуал – то ему будет интересно часами наблюдать за  плавным движением красивых рыб в аквариуме. Если аудиал, то птичьи песни будут ласкать ухо. А если у ребенка больше развиты тактильные ощущения, то пушистый хомяк или гладкошерстная крыса в руках – наилучший вариант. Главное, чтобы в детских руках животное не погибло. То же касается и рыбок с птичками, которых ребенок поначалу будет воспринимать за новую игрушку. Тут уже задача родителей - объяснить разницу живого и неживого миров. 

В возрасте школьника ребенку можно доверить уже серьезного зверя – кошку или собаку. Регулярные игры, прогулки, кормление, общение дисциплинирует ребенка, делает его ответственным, развивает коммуникабельность, улучшает психо-эмоциональное состояние ребенка.

Аккуратнее нужно быть с экзотическими животными – хамелеоны, хорьки, шиншиллы, змеи, черепахи, игуаны, декоративные свиньи и даже крокодилы. Они очень требовательны в уходе, капризны по натуре, привередливы в еде. Многим не хватает терпения. Да и душевности в экзотике мало, и как преданный пес крокодил не встретит вас после работы, облизав все лицо своим языком.

Помните, что польза от домашнего животного номинальна – оно призвано радовать вашего ребенка, быть ему другом, воспитывать в нем человечное и бережное  отношение. Поэтому прислушайтесь к пожеланиям ребенка, ведь питомца вы покупаете ему, даже если вся забота ляжет на ваши плечи. Не забудьте также учесть имеющие болезни вашего ребенка, особенно аллергию. Пусть ничто не мешает общению вашего малыша с новым другом.

Наталья Аксенова

Сентябрь, 2012 г.

Белые круглые детские кроватки в розницу в Находке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!