Еще 10 идей для прогулок с ребенком

Ранее мы уже писали о том, как разнообразить отдых с ребенком во Владивостоке,  однако слишком много интересных вариантов никогда не бывает! Не правда ли? Если вы в поиске вдохновения и идей для прогулок с ребенком, предлагаем воспользоваться нашими подсказками.

Отправьтесь на охоту за природными объектами и предметами.

Найдите что-то:

- определенного цвета;

- сухое, мокрое, блестящее или прекрасное;

- маленькое или большое;

- что дует ветер, что плывет по ручью;

- что ползет, кто летит;

- у чего нет ног, 4 ноги или множество;

- придумайте свои идеи для находок!

Усложните правила охоты:

- Найдите три разных цветка, понюхайте их. Попробуйте угадать их название по запаху с закрытыми глазами.

- Найдите пушистый листок или такой, который источает запах, если его помять (например, шалфей или базилик, если вы гуляете на даче).

- Попробуйте искать по категориям, допустим, что-то с корой, высокое или ветвистое и так далее.

Прогулки с ребёнком

Наблюдайте и делайте наброски.


Даже если вы не планируете вырастить художника, внимательно осмотрите предмет, зарисуйте увиденное. Например, найдите цветы и изобразите их лепестки, сердцевинку и другие части растения. Или же соберите различные листья и обсудите их формы, цвет, текстуру, структуру прожилок.  А еще некоторые растения сами вполне пригодны в роли красок! Можно представить, что вы первооткрыватели, исследующие и документирующие окружающую действительность.


Следуйте тропою муравья.

Смотрите вверх, вниз и вокруг, не бойтесь даже проползти по земле. Положите небольшой кусочек еды у муравейника и понаблюдайте за тем, что последует. Расскажите карапузу об иерархии в этой большой и дружной семье, различных ролях - добытчик, охранник, нянька для личинок, матка. Можно узнать и другие занимательные факты о жизни этого насекомого. Кстати, не ограничивайтесь только муравьями, есть еще и пчелы, мухи, комары!

Прогулка с ребенком "тропою муравья".

Наблюдайте смену сезонов.

Особо примечательны в этом смысле деревья. Рассмотрите, как  набухают и лопаются почки весной, как появляются первые молоденькие листочки. Послушайте, как в кроне летом жужжат насекомые. Обратите внимание на перемену цвета листвы осенью и заснеженные ветви зимой. В каждый из сезонов наблюдайте за гостями - птицами и небольшими животными в поиске пищи или отдыха в тени.

Если поблизости есть река или озеро, можно смотреть, как весной вода освобождается от сковывающего льда. Летом вдоль берега зеленеют растения. Возможно, осенью вы увидите птиц, которые собираются в стаи и улетают в теплые края. А зимой все повторяется - мало-помалу первый хрупкий ледок превращается в толстый и прочный покров.

Ищите природу в неожиданных местах.

Даже в оживленном мегаполисе всегда можно найти островки жизни:  в трещинах на асфальте или под лестницами, заброшенных пустырях и даже по краям лужаек с искусственной травой. Поэтому не стоит расстраиваться, если вы не живете по соседству с живописным полем, дремучим лесом, а пляж находится в десятках тысяч километрах.  

Собирайте гербарий.

Весной найдите интересные листья и цветы и высушите их между страницами тяжелой книги (лучше проложить их газетой). А потом принимайтесь за поделки! Например, из них можно выкладывать различных животных, насекомых и птиц, а также целые картины. Осенью повторите процедуру со сбором гербария, найдите оранжевые, желтые, красные и коричневые листья, сравните их с весенним “урожаем”. Пошуршите опавшей листвой.

Исследуйте дыры, норы и грязь.

Выройте ямку в каком-нибудь заброшенном углу, налейте туда воды и понаблюдайте за происходящим. Спросите у малыша, куда, по его мнению, девается жидкость. Поиграйте с грязью,  пропустите ее сквозь пальцы, попрыгайте через яму или даже заскочите в нее (наверное, некоторые мамы сейчас в ужасе закатывают глаза). Когда закончите развлекаться, засыпьте отверстие, а через пару месяцев вернитесь на место, чтобы посмотреть, что здесь выросло.

Изучайте плоды и семена.

Найдите какой-нибудь сорняк и рассмотрите, каким способом распространяются его семена. Цепляются ли они с помощью колючек к одежде, разносятся ветром с помощью маленьких лопастей или осыпаются при прикосновении к стручку? Спросите малыша, какие открытия он сделал по время вашего небольшого расследования. Попробуйте посадить семена и посмотреть, что вырастет, следующей весной.

Собирайте находки избирательно.

Обсудите с ребенком, что можно забирать домой, а что нет. Если земля усеяна желудями или поляна сплошь покрыта цветами, очевидно, не случится ничего страшного, если малыш возьмет немного. Конечно, это не касается заповедников и иных мест, где растения находятся под охраной. Можно понаблюдать за чем-то некоторое время, а затем вернуть на место. Например, светлячка можно посадить в банку, а утром выпустить на волю. То же самое касается рыбы, черепах, лягушек - если вы взяли их для изучения, то посадите их в аквариум, а на следующий день верните в естественную среду обитания. Лучше, если вы наполните емкость той же водой, в которой находились ваши объекты исследования.

Подобная познавательная прогулка - это не только способ провести время, подышать воздухом, но и огромный источник информации для малыша. Кроме того, такое времяпрепровождение замечательно сближает членов семьи, вы узнаете лучше себя и друг друга. Поэтому самое время вооружиться нашими идеями для прогулки с ребенком и спланировать тематическое занятие на природе.

Е.К.

Октябрь 2013 г.

Детские автокресла во Владивостоке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!