Где купить одежду для кукол

На первый взгляд, вопрос звучит несколько странно. Однако, оказывается, что количество запросов, так или иначе связанных с кукольной одеждой, в интернете за месяц составляет десятки тысяч кликов! И это только верхушка айсберга: многие родители, не пользующиеся интернетом, задаются этим вопросом и отправляются на поиски в реальные магазины.

Интерес к составлению обширного гардероба для любимых пупсиков, Маш, Кать (а сейчас Барби, Братц, Винкс, Беби Борн и иже с ними) у девочек в крови. В давние времена, когда в роли куклы детям вполне могли выступать деревяшки,  свернутые тряпицы или соломенные чучелки, нарядами служили лоскутки, нитки, солома. Детские платья современных маленьких подружек зачастую - образчики высокой моды со сложными фасонами, дорогой тканью, стразами и богатой вышивкой. Да и индустрия кукол сейчас развита как никогда - это и штампованные многомиллионными партиями игрушки известных и не очень брендов, и винтажные красотки с наивно распахнутыми глазами и строгими костюмчиками, и штучные экземпляры, изготавливаемые на заказ.
 
Однако вне зависимости от стоимости и внешнего вида куклы, девочкам хочется, чтобы их “дочки” были самыми красивыми и нарядными. В нашей стране долгое время наиболее распространенным вариантом для составления неповторимого гардероба любимице был самостоятельный пошив. И несомненно, он же является мегаполезным для малышки - так она сможет виртуозно развить моторику рук, научится фантазировать, воплощать творческие идеи, сочетать и украшать. Все эти качества непременно пригодятся во взрослой жизни. В качестве сырья для экспериментов отлично подойдут старая одежда, лоскуты ткани, различный декор - ленты, бусины, пуговицы.  Хорошо смотрится и вязаные наряды, а уж шедевры из бисера - высший пилотаж! В интернете можно найти множество описаний и мастер-классов, которые помогут создать неповторимый образ для дочкиной  любимицы.
 
Если по каким-то причинам самостоятельное наполнение кукольного шкафчика не рассматривается в качестве варианта, то вот ряд идей, где вы найдете готовые платья, блузочки, штанишки и юбочки для маленьких подружек.
 
1. Реальные магазины товаров для детей. Как правило, здесь можно купить одежду для кукол, представленных здесь же. Однако ассортимент не особо поражает воображение. Пока еще совсем не распространена в нашей стране идея продаж одинаковых комплектов - для детей и их любимцев (в США эта тенденция существует уже около 25 лет, покупатели с охотой приобретают гардеробы-компаньоны несмотря на то, что стоимость одежды для ребенка и и куклы практически не отличается). 
Гораздо реже встречаются офф-лайн лавочки, специализирующиеся исключительно на продаже нарядов и аксессуаров для игрушек. 
 
2. Интернет-магазины детских товаров и сообщества в социальных сетях, предлагающие как широкий выбор товаров для детей, так и работающие в узкой нише (как правило, сами куклы и костюмы для них или же только наряды для наиболее распространенных персонажей детских игр). Здесь можно купить одежду для кукол на любой цвет и вкус (а также кошелек). Современные мамы уже освоили заграничные сайты, а потому выбор фасонов, коллекций и марок действительно огромный. 
Да-да, не удивляйтесь - индустрия игрушек предлагает такие товары, о которых мы в нашем детстве и мечтать не могли! Это и модные луки, учитывающие тенденции последнего сезона, и аксессуары, в деталях повторяющие “взрослые” аналоги, и домики,  мебель, коляски для кукол, являющиеся миниатюрными копиями прототипов. 
 
3. Сайты, торговые площадки типа Ярмарки-мастеров, Etsy и им подобные, где мастера размещают наряды для кукол ручной работы. Естественно, самыми распространенными являются текстильные, вязаные и выполненные с применением более редких техник костюмчики для любимых Барби, Братц, Блайз или Мукл (для девочек постарше). Однако и более редкие куклы смогут приодеться с помощью мастериц на все руки, предлагающих разнообразные варианты. К тому же есть возможность разместить индивидуальный заказ с конкретными размерами и пропорциями вашей красотки.
 
4. Крупнейшие мировые порталы (eBay, Amazon, TaoBao, AliExpress, GMarket и так далее) или местные интернет-барахолки. Здесь можно купить одежду для кукол на любой вкус: новую и бывшую в употреблении (а то и вовсе винтажные платья викторианских времен), фабричную и ручной работы, дешевую и дорогую. Порой бывает слишком сложно выбрать среди многообразия предложений...
 
5. Последняя идея подойдет скорее мамам, которые до сих пор играют в куклы. Да-да, довольно много женщин, которые приобретают их для себя, одевают, холят и лелеют. Существует целая индустрия, рассчитанная в большей степени на взрослых “девочек”. И они с упоением меняют парики, выбирают нужные глаза, собирают красивые гардеробы, устраивают фотосессии своим любимцам. Другая категория дам охотится за винтажными куклами с историей, и тут на помощь помимо площадок, указанных в 4 пункте, придут блошиные рынки и антикварные магазинчики. К сожалению, большинство действительно интересных предложений продается за границей. Соответственно, и старинными платьями, кружевными капорами и дивными башмачками для таких барышень можно разжиться там же.
 
Как видите, различных вариантов, где купить одежду для куклы, достаточно много. Голой ваша красавица, какой бы марки и масти она бы ни была, точно не останется! А уход за ней и ролевые игры помогут маленьким девочкам вырасти хорошими и заботливыми мамами и стильными женщинами.
 
Е.К.
Август 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!