Инструкция по уходу за детскими зубами

Улыбка ребенка - это одно из самых приятных и ценных мгновений для родителей. Несмотря на то, что первые зубки должны выпасть, каждый из них, тем не менее, важен. Воспаления в ротовой полости могут стать причиной инфицирования организма в целом и спровоцировать иные заболевания. Ранняя потеря молочного зуба способна повлиять на неправильное формирование постоянного ряда, вызвать проблемы пережевыванием пищи и развитием речевых навыков. Именно поэтому важно подготовиться к уходу за детскими зубами еще до того, как из десны проклюнется первый беленький малыш.

 

Предварительная работа: возраст от 0 до 6 месяцев.

 
Первые зубы появляются в промежутке между 3-12 месяцами, в среднем - в полгода (хотя некоторые малютки удивляют родителей наличием оных уже по факту рождения). Однако формируются зубы еще в утробе, поэтому огромную роль играют поливитамины, которые принимаются во время беременности (обратите внимание, чтобы они включали такие минералы, как кальций и фосфор). 
 

На что обратить внимание 

Возможно, вы увидите изменение цвета набухшей десны. Это может быть вызвано синяком (гематомой) или кистой прорезывания. Первое случается чаще, чем второе. Если вас что-то беспокоит, стоит обратиться к стоматологу.
 

Что нужно делать

Начинайте очищать десны малыша с помощью специального напальчника, смоченного кусочка марли или ткани, обернутых вокруг указательного пальца. Не усердствуйте слишком сильно - детские десны достаточно чувствительны. Продолжайте в том же духе, когда проклюнется первый зубик. Сделайте очищение полости рта после утреннего кормления и перед укладыванием на ночной сон привычным ритуалом.  
 

Поход к стоматологу

В течение полугода после появления зубов необходимо получить консультацию дантиста. Обратитесь в детскую поликлинику или попросите рекомендаций у знакомых.  
 
 

Вот и они: возраст от 6 до 12 месяцев.

 
К первому дню рождения во рту у карапуза будет красоваться по крайней мере пара “кусалочек”. Вполне вероятно, что вырастет целых 8 зубов. Как правило, они появляются в следующем порядке: сначала нижние передние резцы, затем верхние, за ними боковые.
  

На что обратить внимание

  Когда зубы расположены тесно друг к другу, необходимо использовать специальную нить (подойдет “взрослый” вариант) - стоматолог покажет, как это делать правильно.
 

Что нужно делать

Если процесс появления зубов беспокоит кроху, предложите ему прорезыватель (можно предварительно  охладить), помассируйте десны кусочком марли или ткани. В особо тяжелых случаях попросите врача выписать медикаментозное средство для облегчения боли.
Приучайте карапуза  пить из кружки, к году постарайтесь и вовсе отказаться от бутылочки.  В качестве питья
предлагайте грудное молоко или смесь, а также чистую воду. Употребление фруктовых соков, сладких пюре, ароматизированного молока и газированных напитков сведите к минимуму, а по возможности и  вовсе удалите эти продукты из рациона ребенка, поскольку в них содержится много сахара.
 
 

Поход к стоматологу

Исследования доказывают, что малыши, чьи родители начали уход за детскими зубами своевременно, имеют меньше пломб, чем те, которые узнали о щетке к 2-3 годам. Визиты к дантисту в этом возрасте помогут крохе чувствовать себя более комфортно в кресле в дальнейшем. Родители же смогут получить полезную консультацию о том, как справляться с вредными привычками (например, соска, сосание пальца) и что делать, если ребенок повредил или выбил зуб. 
 

Больше работы для щетки: возраст от 12 до 18 месяцев

 
К 15 месяцам у крохи так и не появилось ни одного зуба? Попросите педиатра осмотреть его десны. Возможно, врач нащупает его в глубине и предложит разминать место над зубом и пользоваться прорезывателями, чтобы помочь проклюнуться резцу.
 

На что обратить внимание 

Иногда после появления зубов малыши начинают скрипеть ими. Одно из объяснений - это радость открытий годовалого крохи - ух ты, какие звуки я могу издавать! Однако вероятной причиной может быть и состояние дискомфорта и стресса (устал, жарко или холодно, заложен нос и так далее).   
 

Что нужно делать

Купите детскую щетку с мягкими щетинками. На этом этапе пользоваться зубной пастой необязательно. Или же приобретайте подходящую по возрасту марку, не содержащую фтор. Последнее важно, так как при избыточном его употреблении (а дети проглатывают пасту) возможно развитие флюороза. При данном заболевании поражается эмаль; зубы покрываются молочно-белыми, желтоватыми или коричневатыми полосами и пятнами. 
 
По-прежнему не позволяйте ребенку увлекаться сладостями (это касается и сухофруктов). В качестве перекуса лучше предложить сыр или овощи.
 
Помогите карапузу научиться чистить ротик - сначала это делаете вы, затем позволяете ему потренироваться самостоятельно. Покажите ребенку, как полоскать ротик и сплевывать воду. Занимайтесь вместе этой гигиенической процедурой - пример взрослых заразителен.
 
Щетку рекомендуется менять раз в три месяца либо раньше в случае деформации щетины.
 

Поход к стоматологу

 
Если до сих пор кроха не побывал на приеме у врача, обязательно запишитесь. Дантист ответит на существующие вопросы. Возможно, он порекомендует иногда пользоваться пастой со фтором, выпишет витамины, фторирует или посеребрит зубки для укрепления эмали и снижения риска возникновения кариеса.
В случае, когда вы замечаете отверстия или характерные потемнения, обратитесь к стоматологу, чтобы он своевременно назначил лечение.
 
Уход за детскими зубами (молочными) должен стать таким же рутинным и обязательным, как и за постоянными. И тогда впоследствии малыш с меньшей вероятностью столкнется с проблемами и будет радовать окружающих своей улыбкой.
 
Е.К.
Сентябрь 2013 г.

Детские кроватки в Находке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!