ISOFIT или ISOFIX: сравниваем на примере автокресел TOREGO DRIVE и LIKO BABY SPRINTER

Совсем недавно посетил магазин детских автокресел в городе Находке на ул. Пограничной. До моего визита магазин получил новые автокресла TOREGO DRIVE и LIKO BABY SPRINTER, у той и у другой модели есть крепления для пристегивания к автомобильным петлям ISOFIX. В инструкции первой указана система крепления ISOFIX, второй – ISOFIT. Между ними есть отличия, однако не каждый продавец детских автокресел знает об этом. Убедился я в этом, когда в магазин зашла девушка и попросила показать новые автокресла с ISOFIX. Ее выбор колебался между автокреслами TOREGO DRIVE и LIKO BABY SPRINTER, внешне они очень похожи. Когда она спросила продавца об отличиях, то у него возникли трудности с ответом на её вопрос. Он еще не успел ознакомиться с инструкцией для LIKO BABY SPRINTER и не совсем понимал, что такое система крепления ISOFIT и в чем её отличия от ISOFIX. Продажу автокресла для девушки я с ним закрыл вместе. Своими знаниями, которые помогли нам это сделать, делюсь ниже.

Система крепления ISOFIX на примере детского автокресла TOREGO DRIVE.



Детское автокресло TOREGO DRIVE ISOFIX JM05Важно напомнить, что ISOFIX разрабатывали для того, чтобы исключить ошибку при установке автокресла в салоне автомобиля. Автокресло TOREGO DRIVE весит более 10 кг, это не самое 
тяжелое кресло, но и не самое легкое. Как правило, вес большинства моделей с классическим креплением ISOFIX колеблется в диапазоне от 12 до 15 кг. Тяжесть конструкции обусловлена наличием металлической рамы, которая проходит по периметру её основания или, как ее принято называть, базы автокресла. Такая база есть и у модели TOREGO DRIVE. Для того, чтобы установить автокресло в салоне автомобиля, сначала следует пристегнуть его базу при помощи креплений ISOFIX. Сделать это просто, из базы необходимо выдвинуть крепления ISOFIX, далее пристегнуть к специальным петлям кузова автомобиля. База автокресла ISOFIX закреплена правильно тогда, когда индикатор каждого крепления, всего их два, зеленого цвета. В случае, если индикаторы не сменили свой цвет с красного на зеленый, базу следует переустановить. В зависимости от возраста и веса ребёнка выбирают направление для установки сиденья автокресла. Для детей до 1 года сиденье устанавливается лицом против хода движения автомобиля, для детей постарше – лицом по ходу движения автомобиля. Сиденье автокресла TOREGO DRIVE надежно фиксируется на базе как в одном, так и в другом направлении. Важно отметить, что для классического крепления ISOFIX производители предлагают третью точку опоры автокресла, как правило, это упор базы ISOFIX в пол при помощи телескопической, настраиваемой по высоте, «ноги» или ремень TOP TETHER, который выпускается из спинки сиденья автокресла и крепиться за спинкой автомобильного сиденья. Модель автокресла TOREGO DRIVE оснащена ремнем TOP TETHER. Когда ребенок пристегнут в автокресле при помощи внутренних ремней, в случае аварийной ситуации ISOFIX, и только он, держит вес автокресла вместе с его пассажиром. И это главное отличие от ISOFIT. Ребенок весом 18 кг и более фиксируется на сиденье TOREGO DRIVE при помощи штатных ремней автомобиля, которые проходят через его плечо и пояс. В случае аварийной ситуации вес ребенка будут держать штатные ремни автомобиля, ISOFIX будет держать только вес автокресла. Точно также его вес удерживает крепление ISOFIT.

Автокресло с ремнем TOP TETHER


Система крепления ISOFIT на примере детского автокресла LIKO BABY SPRINTER.



Детское автокресло LIKO BABY SPRINTER JM04 ISOFITКрепление ISOFIT имеет отношение к безопасности только в тех случаях, когда в нём нет ребёнка: при аварийных ситуациях оно способно удерживать в статическом положении только вес автокресла, а не вес автокресла с пристегнутым в нем ребенком. 
В инструкциях для всех автокресел написано: «Всегда фиксируйте автокресло в салоне автомобиля, даже когда оно не используется. При резком торможении, аварийных ситуациях незафиксированное автокресло может нанести травмы водителю и пассажирам в салоне автомобиля.» Крепление ISOFIT прекрасно справляется с задачей фиксации автокресла в салоне автомобиля. При установке автокресел с ISOFIT, когда ребенок пристёгивается его внутренними ремнями, обязательно должны быть использованы штатные ремни автомобиля. Именно они при экстренных ситуациях удерживают вес автокресла и пристегнутого в нем ребенка. В противном случае под нагрузкой автокресло оторвется от кузова автомобиля с пристегнутым в ним ребенком, что может стать причиной травм для всех пассажиров. У автокресел с креплениями ISOFIT нет металлического каркаса, который проходит по всему периметру основания автокресла, именно поэтому они значительно легче, чем автокресла с креплениями ISOFIX. Вес автокресел с креплениями ISOFIT, как правило, не более 10 кг. Модель автокресла LIKO BABY SPRINTER весит 9,5 кг. Крепления ISOFIT встроены в задний край основания автокресла, имеют откидной механизм и могут использоваться для перевозки ребенка только лицом вперед. При этом автокресло может устанавливаться как по, так и против хода движения автомобиля. При установке для детей в возрасте до 1 года LIKO BABY SPRINTER фиксируются лицевой стороной против хода движения при помощи штатных ремней безопасности автомобиля. Установка и функционал LIKO BABY SPRINTER для перевозки ребенка весом более 18 кг точно такие же, как и для TOREGO DRIVE. По крайней мере, я разницы не вижу, и в той, и в другой модели безопасность ребенку обеспечивают штатные ремни автомобиля. Отличие состоит в том, что внутренний объем TOREGO DRIVE позволяет перевозить ребенка весом до 25 кг, а LIKO BABY SPRINTER – до 36 кг.
   

Отличия ISOFIT от ISOFIX: мой выбор автокресла.


ISOFIT держит только вес автокресла, ISOFIX – вес автокресла с ребенком.
В случаях, когда ребенок пристегнут в автокресле его внутренними ремнями, вероятность ошибки при установке автокресла с ISOFIT выше, чем автокресла с ISOFIX. По факту автокресло с ISOFIT крепиться при помощи штатных ремней безопасности. Важно отметить, по безопасности, правильно установленное при помощи штатных ремней автомобиля, кресло ничем не уступает аналогичному, установленному при помощи ISOFIX.
Автокресло с ISOFIT не устанавливается при помощи ISOFIT для новорожденных детей лицом против хода движения. Если у автокресла и есть опция установки для группы 0+, то такая установка производится при помощи штатного ремня безопасности автомобиля.
Автокресло с креплениями ISOFIT можно установить даже тогда, когда на кузове автомобиля нет петель для крепления ISOFIX, но сиденья оборудованы трехточечными штатные ремни безопасности.
По весу автокресла с ISOFIT легче, чем автокресла с ISOFIX. При частых переустановках из одного автомобиля в другой это имеет значение.

ISOFIX или ISOFIT


Получаем, что с точки зрения безопасности (правильной установки автокресла в салоне автомобиля) для детей весом более 18 кг, которых можно и нужно пристегивать в автокресле при помощи штатного ремня безопасности, между ISOFIT и ISOFIX нет разницы. Если бы вес моего ребенка был бы 18 и более кг, то я бы выбрал автокресло LIKO BABY SPRINTER, оно легче, доступнее по цене. Плюс его посадочное место шире, чем у TOREGO DRIVE, в нем можно перевозить ребенка весом до 36 кг в теплой одежде. Для новорожденного ребенка я бы без колебаний выбрал TOREGO DRIVE, цена ошибки неправильной установки автокресла при помощи штатного ремня безопасности несоизмерима с разницей в цене между LIKO BABY SPRINTER и TOREGO DRIVE.
Внимательно читайте инструкции, как правильно устанавливать автокресло, как правильно пристегивать в нем ребенка.
Установка, когда ребенок пристегнут внутренними ремнями безопасности, а автокресло пристегнуто только при помощи ISOFIT, неверная. Это важно знать. Некоторые продавцы часто выдают ISOFIT за полноценный ISOFIX, тем самым вводят покупателей в заблуждение и несут потенциальную угрозу безопасности маленьких пассажиров.

Руководитель по развитию LIKO BABY

Июнь, 2019

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!