Как выбрать детский трехколесный велосипед

Пришла весна, и выбор развлечений для малышей сменился с санок и горок в сторону песочниц, качель и трехколесных велосипедов. Некоторых деток мамы привозят на площадку на трехколесных моделях, оснащенных забавными игрушками и мелодиями, и эти средства передвижения приковывают внимание большинства “безлошадных” сверстников. Карапузы подходят, с удовольствием нажимают на кнопки или, отталкивая друг друга, пытаются взобраться на сидение. Те, что постарше, лихо крутят педали и управляют рулем, тем самым укрепляя мышцы ног и развивая способность координировано двигаться и ориентироваться в пространстве.

И если вы решили обрадовать ребенка и отправились в магазин, чтобы выбрать детский трехколесный велосипед, прислушайтесь к нашим советам.

Подобные модели рассчитаны на ребятишек в возрасте от 6 месяцев до 4 лет, однако среди них выделяется несколько сегментов: велоколяски для малышей до 2 лет, стандартные трехколесные велосипеды для детей постарше и универсальные варианты, которые можно использовать, трансформируя по мере роста ребенка. Каждый подвид имеет свои особенности. Так, велоколяска управляется в большей степени взрослым, а кроха - лишь пассивный пассажир. Именно поэтому здесь особенно важны безопасное сидение, ограничительный обод, подставки для ног, крепкая ручка для управления транспортом, тент от солнца и свето-музыкальная панель для развлечения карапуза. Если ребенку больше 2 лет, скорее всего, он захочет кататься самостоятельно. В этом случае основные параметры - это бесшумные колеса, удобные педали, надежные тормоза. В совмещенных моделях нужно обратить внимание на все вышеперечисленные требования, ведь они будут служить крохе в течение нескольких лет. Ниже рассмотрим подробнее характеристики основных узлов:

1. Во-первых, вся конструкция должна быть достаточно устойчивой, но в то же время легкой, чтобы мама могла при необходимости поднимать велосипед, а ребенок - самостоятельно тронуться с места. Конечно, наименьший вес имеют модели с пластиковой оснасткой, однако стальные или облегченные металлические намного надежнее. Есть марки со складной или раздвижной рамой. Первая экономит место при хранении, вторая - позволяет транспорту “расти” вместе с хозяином. Необходимо проверить крепление деталей, удостовериться, что при движении прямо велосипед не уводит в сторону, осмотреть изделие на наличие сколов или царапин.

2. Колеса в подобных моделях, как правило, небольшого диаметра - для лучшей устойчивость и безопасности. Предпочтение лучше отдать широким, поскольку они более проходимы на песке, траве или гравии. Обод может быть изготовлен из пластмассы, мягкого пластика или резины. Первый вариант подойдет для малыша, который только учится управлять велосипедом: такие колеса не могут развивать большой скорости. С другой стороны, они более шумные и быстрее стираются на асфальтовых дорожках. Иногда пластиковые поверхности оклеиваются резиновыми полосками, но они могут достаточно быстро отвалиться. В большинстве случаев предпочтительный вариант - это ненадувные резиновые покрышки, так как они бесшумны, защищены от проколов, имеют мягкий ход.

3. Родительская ручка, позволяющая управлять движением велосипеда - неотъемлемый атрибут для первых поездок. В транспорте для самых маленьких пассажиров желательно, чтобы она к тому же отвечала и за поворот руля. Когда же ребенок научился ездить самостоятельно, она тоже может пригодиться, однако возможность управления движением переднего колеса совсем не так критична. Ручка бывает узкой (для одной руки) или широкой (для двух); последний вариант более удобен, поскольку позволяет потратить меньше усилий при развороте маленького гонщика, лихо крутящего рулем. Также нужно проверить, достаточна ли длина для того, чтобы взрослому было комфортно толкать транспорт. Возможность снять ручку пригодится в то время, когда карапуз начнет ездить самостоятельно, а также позволит значительно уменьшить габариты при хранении.

Как бы ни надежна была ручка, нельзя пользоваться ею в качестве рычага, чтобы преодолеть препятствие. Верный способ - поднять велосипед за раму.

4. Руль должен вращаться плавно, без посторонних звуков. Полезные функции - это ограничитель (решает проблему потери устойчивости и травм при резком повороте на скорости) и блокировка (помогает везти прямо велосипед, снабженный неуправляемой ручкой, или же ограничить возможность баловства малыша при движении).

5. Велосипед может быть оборудован стояночным и ручным тормозом. Первый расположен на задних колесах и позволяет надежно “припарковаться”. Рычаг второго находится, как правило, под сидением и необходим для регулирования скорости самим ездоком.

6. Сидение в виде стульчика обязательно для самых маленьких пассажиров. Иногда спинка имеет несколько вариантов наклона. Дополнительные меры безопасности - это съемный ограничитель в виде матерчатых штанишек, ремни безопасности и ограничительный обод. Удобно, если последний имеет мягкие накладки, разъемную конструкцию и возможность демонтажа при необходимости. Велосипед для детей постарше может быть оснащен горизонтальным седлом с выступающими бортиками. Необходимо проверить возможность регулировки высоты сидения: нога должна быть почти выпрямлена в самой нижней точке при вращении педали.

7. Модели для самых маленьких, как правило, имеют опоры для ног, выполненные в форме поддонов или специальных выступов. Когда карапуз начинает ездить самостоятельно, эти приспособления можно снять. Иногда в роли подножки выступают зафиксированные педали. Последние должны быть достаточных размеров, чтобы ноги малыша не соскальзывали, и поворачиваться легко и плавно.

8. Игровая панель со световыми эффектами и музыкальным сопровождением вызовет бурю восторга у малыша (а также соседей по площадке), а также поможет развлечь кроху в пути до места назначения. Поэтому при покупке нужно внимательно изучить репертуар и отдать предпочтение приятным на слух песенкам на родном языке.

9. Не лишними будут съемный тент, который защитит малыша от ярких солнечных лучей и небольшого дождя, и багажный отсек, куда можно сложить детские игрушки или мамины покупки.

Выбрать детский трехколесный велосипед - это всего лишь часть задачи родителей. Не менее важно подбадривать, терпеливо участвовать в регулярных тренировках, а также приобрести специальную экипировку для того, чтобы уберечь маленького ездока от возможных травм.

Е.К.

Апрель 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!