Как выбрать коляску для куклы

В интернете десятки, а то и сотни статей о том, как купить коляску для ребенка. В то же самое время публикаций, как выбрать коляску для куклы, не так уж и много.

Первый “экипаж” для игрушечных подружек нашей дочери подарила бабушка. Это была самая настоящая прогулочная трость, как и положено, розового “девочкового” цвета, оснащенная козырьком и корзинкой для игрушек. Но вот беда: крошка все норовила сесть или даже встать в люльку сама...А поскольку вес у годовалого ребенка уже совсем не кукольный, ткань не выдержала и расползлась по швам! Поскольку дочурке досталась мама-рукодельница, то за пару часов соорудился новый чехол. Тем не менее, наученная горьким опытом и собрав по крупицам мнения и отзывы на женских форумах, я  хотела бы поделиться рекомендациями, как в магазине выбрать коляску для куклы. Такую, чтобы дитя подольше радовалось покупке, а родителям не пришлось бы жалеть о выброшенных на ветер деньгах.
 
Оговорюсь сразу, что статья будет интересна и мамам мальчиков: во-первых, лично наблюдала живой интерес карапузов к этой, казалось бы, чисто девичьей забаве, а во-вторых, возможно, это поможет сформировать маленькому мужчине правильное отношение к семье и воспитанию детей. Ну и в конце концов, если родители малыша захотят выбрать подарок его подружке, то эти советы пригодятся и в этом случае. 
 
Ну а говорить о горячем стремлении девочек покатать любимую куклу с комфортом и говорить не приходится. Конечно, встречаются маленькие хулиганки, которые предпочитают бегать, лазить и драться, а не нянчиться с игрушками. Однако все же у большинства дочек рано или поздно наступает такой период, когда интерес к ролевым играм пересиливает многие увлечения. И тогда они способны часами лепить воображаемые пирожки, наряжать пупса или укладывать его спать в крохотную люлечку.
 
Коляска для куклы - неотъемлемый атрибут таких игр. Ведь что ассоциируется у малышки с рождением и воспитанием ребенка? Укачивание, пеленание, кормление из бутылочки и непременно  катание его в люльке на свежем воздухе. Вы не обращали внимание, что дети от полутора лет на прогулке довольно живо реагируют на грудничков, стараются подойти, заглянуть внутрь, потрогать ручку или ножку? 
 
Есть у кукольного экипажа и ряд других не столь явных достоинств: малышам обоего пола коляска поможет начать ходить увереннее и возьмет на себя роль ходунков, если карапуз пока побаивается пуститься в самостоятельное путешествие. С ее помощью можно уменьшить количество капризов при сборах на прогулку: пока мама одевает кроху, последнего можно увлечь приготовлениями гардероба для куклы. Наконец, обладание такой вещью сделает ребенка центром притяжения внимания на детской площадке, поможет завязать новые знакомства, а также выработать щедрость и навыки обмена. 
 
Игрушечные коляски достаточно широко представлены в продаже, особенно в специализированных интернет-магазинах, предлагающих товары для детей. Глядя на некоторые модели на картинке, порой невозможно понять, что это не серьезная модель, предназначенная для живого карапуза. Дизайнеры и конструкторы соревнуются, представляя все более навороченные модели, улучшенные характеристики, дополнительные аксессуары.  
 
Также, как и во “взрослых” аналогах, представлены коляски-люльки, прогулочные варианты, трансформеры, предложения для близнецов. Цены колеблются от весьма демократичных 200 руб. до достаточно серьезных тысяч. Можно встретить как товары известных производителей с сертификатами качества, безопасности и экологичности, так и некачественные китайский подделки. От последних, с хлипкой тканью, кривыми швами, размазывающейся краской и едким запахом, конечно же, надо сразу отказаться, вне зависимости от цены. Здоровье детей дороже!
 
Как выбрать коляску для куклы среди оставшегося многообразия достаточно солидных вариантов? Есть несколько случаев, когда стоит обратить внимание на легкие и компактные трости: во-первых, малыш только начал ходить, во-вторых, дочка настолько любит свою забаву, что не хочет расставаться с ней даже в поездках. Подросшие девочки, скорее, предпочтут трансформеры с полной комплектацией, множеством вариаций и дополнительных функций. Есть модели, которые модифицируются не только в привычные люльку, прогулочную коляску и переноску, но также и стульчик для кормления, качелю и так далее. Перекидная ручка, чехол от дождя, ремни безопасности, столик для еды, сумка или рюкзачок - все эти аксессуары, роднящие игрушечный аналог с его старшим братом, сделают подарок еще более желанным.
 
Кстати о ручке. Если родители не планируют менять ежегодно “экипаж” вместе с ростом ребенка, стоит выбрать коляску для куклы с регулируемой высотой ручки. Проверяйте периодически ее положение, чтобы девочке не пришлось наклоняться или, напротив, тянуться наверх.
 
Конструкция не должна быть слишком сложной: малышке нужно самостоятельно управляться со складывание-раскладыванием; желательно, чтобы вес игрушки не превышал 3 кг. Проверяем все механизмы, застежки, замки, ремни, завязки, липучки на исправность, а также простоту использования. Стоит отказаться от изделий с заедающими, застревающими, расползающимися и моментально отрывающимися элементами. Острые детали и зазубрины - тоже не наш выбор!
 
Рекомендуются колеса средней величины. Для большей маневренности и управляемости желательно, чтобы передние колеса были плавающими. Резиновые и полиуретановые покрышки более бесшумные, чем пластмассовые и пластиковые. Стоит проверить, не заедают ли колеса. Удобная функция - возможность простого демонтажа для мытья шасси после прогулки.
 
Да уж, выбрать коляску для куклы не намного проще, чем для ребенка. Воспользуйтесь вышеуказанными советами, чтобы покупка радовала малыша и стала одной из любимых игрушек.
 
Е.К.
Июль 2013 г.

Прочные и надежные коляски трости оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!