Как выбрать ребенку няню?

В материнстве, пожалуй, самый сложный психологический момент – это впервые  доверить своего ребенка чужому человеку.  Современный ритм жизни родителей не всегда позволяет всецело отдаться процессу воспитания, поэтому неизбежно  наступает время, когда возникает потребность обратиться к услугам домашнего персонала.  Главными «детскими» помощниками  неизменно остаются  няни и гувернантки.  Многие считают, что это всего лишь  разные названия одной профессии, однако отличия между их функционалом все же есть. Родителям лишь остается решить, какой  набор личностных  качеств и профессиональных характеристик они хотят видеть в личном воспитателе своего ребенка. Как же выбрать няню, чтобы и родитель был спокоен, и ребенок доволен?

Отношение родителей к няням у всех разное. Кто-то совершенно не допускает мысли об участии постороннего человека в процессе воспитания их малыша. Да и не видят в этом потребности. Счастливое время декрета на то и дано, чтобы полностью заниматься ребенком. А на крайние случаи – всегда есть бабушка с дедушкой.  Занятые же  мама и папа все же вынуждены прибегать к помощи детских «сиделок», как правило, оставляя с ними  ребенка на пару часов в день, когда необходимо отлучиться из дома.  Есть категория родителей, которые хорошо относятся к посильной посторонней помощи с горшками, пеленками и прогулками  и целенаправленно подбирают няню в помощь маме. Особенно это актуально в связи с нехваткой мест в муниципальных детских садах, а коммерческие сады – не всем по карману. Вот и приходится оставлять ребенка с бейби-ситером.

Есть семьи, которые и вовсе принимают человека на постоянную работу в дом, полностью перекладывая заботу и воспитание о ребенке на наемного работника. Очень модно сейчас, к примеру, строить процесс воспитания по прогрессивным методикам. Некоторые родители целенаправленно растят гениев. Кто-то выписывает из-за границы няню, чтобы ребенок с первых дней изучал параллельно второй язык. Все зависит от потребностей, занятости родителей и их финансовых возможностей.

Несмотря на то что существуют специализированные кадровые агентства по подбору домашнего персонала, поиск няни зачастую ведется родителями самостоятельно. Прежде всего, начинается опрос всех знакомых. Рекомендации и опыт предшественников становятся чуть ли главным критерием в вопросе доверия чужому человеку своего сокровища. Ненадлежащее отношение  к ребенку и воровство – весьма распространенные «пороки» домашнего персонала. Поэтому главная задача и основной страх родителя – как обезопасить ребенка и свой дом. Считается, что рекомендации могут стать некоторой гарантией честности и порядочности человека, претендующего на вхождение в семью. Также проверьте паспортные данные, место жительства. Имеете полное право  запросить медицинскую книжку – на кону здоровье ваше ребенка. 

Если же этот вариант поиска не сработал, родители открывают Интернет и начинают рассматривать частные объявления, полагаясь исключительно на свои предпочтения.  Выбор тут на любой вкус  - от доброй опытной бабушки до молодого специалиста психологии, педагогики, музыки  или медицины. Именно люди этих профессий хорошо подходят на работу нянь и гувернанток. Кто-то рассматривает такую работу в качестве подработки, кто-то на постоянной основе. Предложения разнятся по форме оплате (почасовая или фиксированная заработная плата), соответственно, по времени занятости  и  по функциональным обязанностям, которые,  кстати, также влияют на размер вознаграждения. Есть няни, работающие на территории работодателя, а есть, кто работает у себя на дому. Тут уж кому как удобнее. Но, как правило, родитель предпочитает приходящий вариант няни, чтобы ребенок оставался в привычной среде родного дома.

Конечно, наиболее безопасный вариант поиска няни для ребенка  - обратиться в кадровое агентство. Они располагают широкими базами данных кандидатов, сотрудничают с ведущими учебными заведениями. Однако вам придется оплатить их посреднические услуги, зато вы можете рассчитывать, что вам подберут проверенного специалиста с богатым опытом работы с детьми и с соответствующей квалификацией.

В среднем, стоимость услуг нянь составляет от 100 рублей в час. Такая форма оплаты весьма удобна для семей, которым нужна няня на пару часов в день. Например, для дневных прогулок,  или чтобы забрать ребенка с садика или школы и занять его до прихода родителей. Возможно, у родителей ночной график работы, и ребенка не с кем оставить. Есть семьи, которые готовы платить и по 20-30 тыс. рублей в месяц за полный рабочий день, предъявляя при этом высокие требования к кандидатам, тут уже одного ухода и присмотра будет мало. Родители запросят опыт и квалификацию воспитателя. 

Так чем же няня принципиально отличается от гувернантки? И есть ли собственно эта разница вообще. У специалистов рекрутинга эти отличия имеют четкие границы. Если в самых общих представлениях, то няня занимается уходом за ребенком, а вот на гувернантку возлагают функции по воспитанию и обучению. Но на практике, как правило, эти понятия принимают единую форму, так как родители хотят видеть в помощнике и няню, и воспитателя, и даже домработницу.

Чтобы сделать правильный выбор няни, можно опираться на возрастные потребности своего чада. И скорее всего, это будет самым верным решением.

Итак, малышам от 0 до 3 лет вполне подойдет няня, которая будет кормить ребенка, ухаживать, гулять и присматривать за ним. В обязанности могут входить также стирка и глажка детской одежды, мытье и стрелизация детских бутылочек и какая-то помощь по дому. Хорошо, если у няни будет медицинское образование или она уже состоявшаяся мать.  В уходе за грудничками главное – это режим кормления и сна, физическое здоровье ребенка и его безопасность. Няня должна уметь адекватно реагировать на изменение самочувствия ребенка, оказать первую помощь при необходимости, должным образом выполнять уходовые процедуры – купание, смена подгузника, массаж. Паника и неопытность – не лучшие характеристики няни. Поэтому предпочтительный возраст нянь для малюток – от 20  до 55 лет. Перед няней не стоит образовательная или воспитательная задачи. Как говорится, лишь бы ребенок был сыт и сух.

В возрасте от 3 до 7 лет ребенок вступает в познавательную стадию развития. В этот  период взросления закладываются первые знания и  навыки.  Начиная с трех лет ребенка, можно смело обращаться к услугам гувернеров, которые займутся должным воспитанием и обучением растущего чада. Кстати, в отличие от няни, гувернером могут работать и мужчины. В некоторых случаях они просто не заменимы, да и для мальчиков – лучший пример в вопросах спорта, науки, техники, шахмат. За  женщинами-гувернерами традиционно остаются иностранные языки, изобразительное искусство, этика, музыка, танцы, культура речи и другие развивающие программы, предварительно согласованные с родителями.

Педагогическое или психологическое образования гувернеров придутся очень кстати. Такие специалисты легко сходятся с детьми, а обучающие методики учитывают особенности психики и физиологии малышей. Они грамотно строят процесс обучения, сочетая его с игровой формой, отдыхом, переключением внимания. Как таковой присмотр за ребенком уходит на второй план, так как малыш становится все более самостоятельным. Хотя в требования родителей могут и входить функции по кормлению ребенка, сопровождение в садик и на прогулки.

В школьный период с 7 до 14 лет родители особо озабочены успехами ребенка в учебе. На втором месте – раскрытие его талантов, будь то спорт или музыка. И казалось бы, ребенок уже взрослый, тем не менее родители не пренебрегают помощью наемного работника, который будет заниматься организацией распорядка дня ребенка. Он будет забирать ребенка после школы, делать с ним уроки, кормить его, отводить на внешкольные секции. От гувернера уже потребуется наличие личного автотранспорта, чтобы ребенок успевал на занятия. Данное условие, правда,  сузить круг соискателей и скажется на стоимости оплаты труда.

Все вышеперечисленные требования выдвигаются родителями, однако решающее одобрительное слово остается все же за ребенком – ему либо понравится человек, либо нет. И тут уже практически бессильны любые педагогические приемы. Без психологического контакта вся работа няни или гувернера пойдет насмарку. Ребенок должен доверять своему воспитателю. Учитывайте этот очень важный момент при выборе няни.

Наталья Аксенова,

Октябрь, 2012 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!