Как выбрать спортивный комплекс для ребенка

Практически все мамы стараются заботиться о здоровье своих детей с рождения. Грудничков показывают специалистам, делают профессиональные или самостоятельные массаж и гимнастику. Однако наступает момент, когда любопытному карапузу больше не хочется пассивно лежать и позволять разминать свои руки и ноги. Мяч на некоторое время спасает ситуацию, но однажды надоедает и он. И как раз на этом этапе некоторые родители задумываются о приобретении спортивного комплекса для подвижного и активного карапуза. Практика показывает, что возраст в 1-1,5 года - оптимальный для освоения вершин шведской стенки и качания на кольцах. Однако есть модели, специально спроектированные для использования самыми маленькими физкультурниками, которые даже не умеют сидеть и ходить.  В нашем обзоре расскажем, как выбрать спортивный комплекс для ребенка в зависимости от его возраста, габаритов помещения, какие моменты следует учесть.

 

Спортивный комплекс под возраст ребенка.

 
Крохам от нескольких месяцев подойдут  модели типа "Ранний старт" , "Пирамида", "Веселый малыш", они разработаны с учетом физиологических возможностей этого возраста. Впрочем, эти комплексы могут использоваться и до 6 лет.  Их ключевые особенности: простота монтажа, мобильность, удобный для охвата крохотной ручкой диаметр перекладин и небольшое расстояние между ними, объемный каркас, который может использоваться и как пространство для самых разных развлечений. По мере роста и развития малыша конфигурацию можно изменять, а также добавлять аксессуары, снаряды и веселые игровые чехлы . Эти опции позволят организовать массу разнообразных занятий и поддерживать интерес и любопытство юного спортсмена.
 
Если возраст малыша приближается к году, и только сейчас родители решили сделать ему подарок, то можно обратить внимание на комплекс, основанный на шведской стенке. Стоит выбрать такой, в котором шаг лестницы не превышает 20 см, а диаметр перекладин - 3 см. Важно приобрести маты, поскольку детям в эту пору очень интересно проверять свои способности, а высота турника уже достаточно приличная.
 
Двухлетнему ребенку комплекс можно оборудовать кольцами, веревочной лестницей, качелями. По мере взросления карапуза их перечень значительно расширяется: канат, трапеция, баскетбольное кольцо, груша, сетка, гимнастическое бревно, роликовая доска, плетеное “гнездо” и прочие снаряды, в зависимости от возможностей и предпочтений чада. 
 
Безусловно, на первых порах родители должны находиться рядом и подстраховывать малыша в его упражнениях. Ну а через некоторое время большинство детей осваиваются, достаточно хорошо оценивают свои силы и потенциальный риски. 
 

Виды спортивных комплексов для детей.

 
Наиболее популярны металлические варианты, однако существуют и деревянные модели. Первые более долговечны и выдерживают большую нагрузку (до 150 кг), соответственно, лучше подойдут семьям с несколькими детьми. Вторые считаются более экологичными и безопасными (не так больно ударяться). Несколько различаются они и диметром перекладин стенки и расстоянием между ними.
 
По типу крепления и установки выделяются следующие популярные варианты: автономные (объемные конструкции, которые мы упомянули ранее), пристенные, распорные и комбинированные. Все пункты, кроме первого, выпускаются в “Г-”, “Т”-образной и нестандартной комплектации, а также отличаются количеством опор (от 2 до 5). Как показывает статистика, выбирая спортивный комплекс для ребенка, родители часто останавливают свой выбор на компактных двухопорных изделиях. 
 
Пристенный турник - единственно возможный вариант в квартире с натяжным или навесным потолком. А для гипсокартонного подойдет и распорная конструкция, если проложить сверху дополнительную прокладку. Такая модель удобна и тем, что устанавливается и демонтируется достаточно просто,  при необходимости можно изменить его местоположение без особого ущерба для ремонта.
 

Безопасность ребенка на спортивном комплексе.

 
Прежде чем выбрать спортивный комплекс для ребенка, нужно определить подходящее место для его установки с безопасной зоной вокруг. Важно, чтобы в непосредственной близости не было окон и острых углов стен или детской мебели.
 
У продавцов можно попросить сертификаты, подтверждающие безопасность материалов, соблюдение требований к конструкции, крепежным деталям , навесному оборудованию и прохождение испытаний. Стоит ознакомиться и с инструкцией,  она должна включать информацию о сборке, правилах эксплуатации и мерах предосторожности.
 
Кромки деталей (будь то металл, дерево или пластик) должны быть либо гладкими, либо защищенными специальным покрытием.  Доступные детали крепежа обязаны быть закрыты пластиковыми заглушками или утоплены в поверхности изделия. Рекомендуемый материал покрытия ступеней - ПВХ с рельефом, такие обрезиненные планки минимизируют риск соскальзывания. Цепи и веревки, удерживающие навесное оборудование, ложны быть толще 1 см. в диаметре. Все эти детали гарантируют более безопасную эксплуатацию спортивного комплекса.
 
Подбирая модель и оснащение, важно учесть количество “атлетов”, которые планируют заниматься на нем. Если родители хотят подать положительный пример детям (особенно если их число превышает одного), то стоит остановиться на предложениях с допустимой нагрузкой от 100 кг. и повышенной прочностью. Семейные варианты позволяют изменять высоту турника, как правило, оснащены Т-образной перекладиной, позволяющей заниматься на шведской стенкой сразу двум малышам.
 
Тренировки в форме игры - лучший вариант, если родители хотят привить детям любовь к занятиям на спортивном комплексе. А вместо того, чтобы излишне опекать и страховать каждое движение, папе и маме лучше присоединиться и получить удовольствие от процесса. Помимо укрепления мышц рук, ног, спины, пресса, развития вестибулярного аппарата, ловкости, силы и осторожности такое совместное времяпрепровождение  способствует укреплению семейных отношений, приучает детей к здоровому образу жизни. 
 
Е.К.
Июль 2013 г.

Надежные детские автокресла оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!