Как вырастить художника

Практически все специалисты по раннему развитию отмечают, что первые несколько лет жизни - самые важные в становлении малыша как личности. От того, насколько его любят в это время, чем и с кем он занимается, что видит и слышит, во многом зависит, насколько уверенным в себе, творческим и стремящимся к обучению человеком он вырастет. Уже давно не секрет, что в первые 3 года у детей лучше работает правое полушарие мозга, которое отвечает за целостное восприятие мира, эмоции и фантазии, способность к созиданию.

Именно поэтому в занятиях с крохой стоит больший упор сделать на музыкальные, художественные уроки, эмоциональное развитие и не слишком увлекаться обучением чтению, счету и письму. Это поможет ребенка в будущем стать индивидуальностью, способной мыслить нестандартно. Конечно, большинство взрослых людей живут под влиянием импульсов, подаваемых левым полушарием, а потому зачастую затрудняются придумать разнообразные творческие занятия для своих детей. Однако многие родители хотели бы, чтобы их малыши были одаренными, и потому отдают их в художественные или музыкальные школы. Тем не менее, развитие в этом направлении стоит начать намного раньше. И если маме и папе хочется, например, вырастить художника из своего чада, то наши советы помогут выбрать стратегию подготовки.
 
1. Даже грудничков можно знакомить с историей мирового искусства. Для этого стоит просматривать альбомы с репродукциями, специализированные журналы и книги о разных направлениях живописи и мастерах. Можно купить или изготовить самостоятельно карточки с изображениями картин и указанием автора, названия произведения, применяемой техники. Самые маленькие детки, скорее всего, больше заинтересуются светлыми пейзажами, портретами (особенно теми, где присутствуют дети), жанровыми сценами. Мальчики постарше с удовольствием разглядывают батальные сцены, а девочки - костюмы и прически дам ушедших эпох.
Предложите малышу посмотреть интересные картинки и расскажите о том, что изображено, простыми словами, так, как описываете увиденное в обычной детской книжке. С более взрослыми детками стоит изучать произведения более внимательно, привлекая их к анализу и выражению собственных эмоций. Можно сравнивать две работы, искать в сюжете, жанре, техниках сходства и различия. Заниматься с ребёнком для начала следует пару раз в неделю, однако если карапузу нравится, то можно хоть каждый день. Единственное, стоит чередовать в каждом уроке очень разные произведения, так как однообразие может наскучить маленькому ученику.
Помимо бумажного варианта репродукции встречаются в виде слайдов и компьютерных энциклопедий или презентаций.
 
2. Как только ребенок в состоянии более-менее координировать свои движения, следует начать заниматься рисованием (сначала ладошками с помощью пальчиковых красок, а затем кисточкой, карандашами, мелками и так далее), лепкой (соленое тесто, пластилин), аппликацией. Как правило, всегда можно найти то направление творчества, от которого кроха будет без ума. Стоит обратить особое внимание, если малыш уделяет созидательным занятиям много времени, его работы интересны и оригинальны. Вполне возможно, что у ребенка есть особые задатки, и чтобы вырастить художника, нужно лишь помочь развиться его дару. 
Если же карапуз наотрез отказывается рисовать или лепить, настаивать нельзя! Так можно лишь привить ненависть на всю оставшуюся жизнь. Следует ненавязчиво предложить творческие упражнения через некоторое время или поэкспериментировать с материалами или формой уроков. Можно отправиться в магазин для художников, вместе выбрать альбом, карандаши или пластилин. Порой такие походы очень стимулируют малышей к творчеству. 
 
3. В деле приобщения детей к прекрасному верные друзья - это картинные галереи, музеи и выставочные центры. Семейный досуг обязательно надо разнообразить просмотром работ различных мастеров, а также дальнейшим обсуждением понравившегося. Можно устраивать и домашние вернисажи. Для этого совместно с ребенком нужно развесить или расставить репродукции, группируя их по тематике, жанрам, техникам, эпохам, авторам и так далее. Выставка действует 1-3 недели, потом следует разместить следующую. За это время можно просматривать произведения, обсуждать различные нюансы, рассказывать про жизнь художника, историю создания работы и многое-многое другое, в зависимости от предпочтений ребенка. 
Нужно предложить и карапузу поучаствовать в выставке: нарисовать картинку, слепить скульптуру или же просто выразить себя творчески в силу своих способностей и по велению порыва. 
Периодически можно устраивать показ исключительно собственных работ малыша, проводя экскурсии для близких и гостей. Со временем кроха и сам должен попытаться рассказать о своих “шедеврах”, это станет отличным подспорьем в формировании уверенности в себе и раскованности. 
 
4. Есть множество упражнений, направленных на развитие креативности и художественного видения. Вот лишь некоторые из них:
 
- Фантазии. Предложите ребенку закрыть глаза и представить лист с написанным словом. Вот буквы стали красными, вот синими, а вдруг цвет поменял и сама бумага. Или же попробуйте мысленно потрогать имя малыша и описать его характеристики. Мягкое? Теплое? Пушистое? А какое оно на вкус? Пусть карапуз придумает воображаемые подарки друзьям и расскажет все об их свойствах. Можно сочинять абсолютно разные варианты и ситуации, задействуя все органы чувств. После окончания игры попросите ребенка открыть глаза и поделиться своими чувствами и эмоциями.
 
-Оживление. Увиденную картину или понравившийся сюжет можно воспроизвести с помощью подручных средств (мебель, посуда, одежда, куклы, картонные коробки и так далее) или же вылепить из пластилина, вырезать из бумаги. Дети постарше могут загадывать друг другу загадки, изображая ту или иную известную всем или продемонстрированную на открытке картину.
 
Думается, что никто не станет спорит с тем, что приобщение к искусству и творчеству оказывает на детей положительное воздействие. Поэтому стоит сделать живопись и другие практики привычной и обычной составляющей повседневной жизни ребенка. Приучите всех, что рисунок - лучший подарок на день рождения близким. Помогите крохе начать визуализировать мысли, сны и фантазии. Пусть карапуз иногда общается с родителями с помощью картинок или иллюстрирует свои письма. Ставьте в его занятиях увлекательные задачи, побуждайте к изучению нового, и тогда вам будет по силам вырастить настоящего художника!
 
Е.К.
Май 2013 г.

Детские столики для кормления оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!