Как заботиться о новорожденном

Обычно в течение всего периода беременности молодая мама постоянно изучает литературу о том, что можно и нельзя делать во время беременности, читает книги «Как выбрать имя». И лишь тогда, когда приезжает домой из роддома вспоминает о том, что она совсем не знает, как управляться с малышом. Как же заботиться о новорожденном? Именно первые 40 дней с момента рождения ваш малыш знакомится с окружающим миром. В этот период он в основном кушает и спит, а в промежутках узнает маму, папу и то, что находится вокруг, требует особой заботы и ласки. Эти дни очень важны и для мамы, и для малыша.

Кормление новорожденного.


В первые четыре дня своей жизни малыш будет есть очень часто: 6,7,8 и 9 раз в сутки, далее частота кормления будет снижаться. Чаще всего молоко  появляется у молодой мамы на третий день,  реже – на пятый. До этого кормить своего ребенка вы будите молозивом, это самая идеальная еда для него, поскольку имеет все энергетически ценные и питательные вещества.  Перед кормлением малыша необходимо уложить поближе к груди. Помните, что он сам должен к ней тянуться, а не вы к нему. Кормить новорожденного нужно каждые 2,5 – 3 часа, хотя не стоит забывать, что каждый малыш индивидуален. Не поддавайтесь искушению и не прикармливайте малыша искусственной смесью. Пусть он как можно дольше питается материнским молоком.
В первые три месяца малютка может страдать от коликов и газиков в животе, вы можете помочь ему, сделав массаж по часовой стрелке вокруг пупка. Некоторым может помочь и теплая пеленка, заботливо уложенная на животик. . но самая главная защита от болей в животе малютки – это диета кормящей мамы. Категорически запрещается все жирное, соленое, острое и жареное, кофе, шоколад, рис и овсянка. Свежие фрукты можно употреблять только через неделю после родов, творог и кефир – через две. Впервые же дни, питаться нужно овощными супами, гречневой кашей, куриными котлетами на пару и картофельным пюре. Если у вас мало молока, то помогут грецкие орехи и черный чай с молоком.

Пеленание новорожденных детей.


Многие мамы до последнего сомневаются ,стоит ли пеленать своего малыша, или все же отдать предпочтение таким удобным в применении памперсам.  В холодное время, конечно же, его лучше пеленать, так как теплообмен у него еще не развит. Если же ваш ребенок очень активен, то от пеленания можно отказаться, но некоторым младенцам  это просто необходимо. Иногда малыши ночью могут пугаться своих ручек, поэтому очень беспокойно спят. В этом случае пеленание даст им чувство защищенности и успокоит кроху. С 15 дня жизни от регулярного пеленания можно отказаться и перейти на ползунки и распашонки. Но все же решение о необходимости пеленания малыша остается только за вами.
В Западной Европе, например, пеленание вообще не используется. Малыша сразу после рождения одевают в специальную одежду по размеру. К тому же, с психологической точки зрения, малышом пеленание расценивается, как ограничение свободы. В первые дни жизни у младенца в отличие от взрослого сильно развито осязание и чувство вкуса, через них он знакомиться с миром, развивает свой мозг. Поэтому не стоит одевать малыша в одежду с зашитыми рукавами, позвольте ему почувствовать своей крохотной ручкой окружающий мир.

Уход за пупком новорожденного ребёнка.


Если из роддома вас выписывают через неделю, то пупок обычно уже отпадает и вызывает меньше хлопот. Если же раньше, то он требует дополнительного ухода и вам необходимо обзавестись перекисью водорода и зеленкой.  Обрабатывать пупок нужно минимум два раза: сначала смачиваем его перекисью водорода со всех сторон, затем зеленкой. Рекомендуется делать это до и после купания, чтобы не занести инфекцию. Когда пупок отпадет, обрабатывать его можно уже только зеленкой. Если из пупка появляются небольшие кровянистые выделения – не пугайтесь, это нормально. Перестать обрабатывать пупок можно спустя месяц.

Купание и гигиена для новорожденных.


Что вам нужно? Ванночка, марля, марганцовка, детское масло, крем, ватные палочки, солевые капли, вата и средство для купания. Купать малыша нужно только через день после того, как вы вернетесь из роддома. Вода должна быть кипяченой, чуть теплее тела и разбавлена марганцовкой, в ванной должно быть обязательно тепло. Вместо мочалки идеально использовать марлю. До одного года не рекомендуется мыть ребенка мылом или шампунем, утром же малыша достаточно просто умыть теплой водой с помощью ватного тампона или валика. Если дома очень жарко и сухо, следует закапать носик малютки солевым раствором. После купания нужно досуха вытереть малыша полотенцем из хлопчатобумажной ткани, сделать зарядку, массаж и намазать детским маслом. Ну и, естественно одеть и накормить. В первое время все вещи рекомендуется гладить с двух сторон и стирать исключительно при использовании детского порошка. Это позволит защитить кожу малыша от раздражения и покраснений, если все же это произойдет, то идеальным средством станет материнское молоко. Просто намажьте малыша своим молоком вместо крема.

Прогулка с новорожденным.


Раньше молодым мамам строго запрещалось на ранних сроках выходить на улицу. Сейчас же врачи относятся к этому более лояльней, и позволяют это делать, но при условии соблюдения ряда условий. В теплое время года при весе новорожденного от 3500 гр гулять можно уже через неделю, но не дольше 20 минут. Время прогулок увеличивается постепенно, минут на 5 каждый раз, но не более трех часов в сутки. Если за окном зима, то выходить на улицу можно не раньше чем через 10 дней и не дольше чем на 1,5 часа.

Игры с новорожденным малышом.


Ошибочно думать, что в первые месяцы своей жизни малыш только кушает и спит. Наоборот в первые недели у младенцев активно развиваются мыслительные способности. Основной метод восприятия мира – наблюдение. Поэтому с ним просто необходимо разговаривать, играть в гляделки. Тридцать дней своей жизни ручки малыша постоянно сжаты в кулачки, координация движений развивается уже к третьему месяцу жизни, улучшается зрение и слух. Он меньше спит, улыбается, когда видит лица мамы и папы, реагирует на различные звуки. Именно в эти первые дни его жизни необходимо окружите его особой любовью, вниманием и заботой. И, самое главное, никогда не стоит оставлять своего малютку одного!
 
Май, 2012

Детские коляски оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!