Какие друзья нужны детям

“Скажи мне, кто твой друг…” - высказывание, которое подходит взрослым, но ничего не говорит о малышах и школьниках младших классов. Ведь они пока присматриваются, учатся завязывать отношения, разбираться в людях. Какие друзья нужны детям на каждом этапе их взросления? Ниже приведен условный список. 

“Подходящий” друг.


Где найти: Оглянитесь вокруг, скорее всего, это соседский ребенок или сверстник с приятной мамой
 
Когда такой друг на вес золота: 0-5 лет
 
Почему надо общаться: первый партнер по играм покажет малышу, что дружба - это весело
 
Как работает: 
Да, это похоже на брак, о котором договорились родители, но успех вполне вероятен. Нужно, во-первых, чтобы возраст и режим дня для карапузов был примерно одинаковым. Поскольку ползунки общаются иначе, чем старшие дети, не приставайте к ним с просьбами покидать мяч. Просто оставьте их в безопасном месте и покое (возможно, поначалу они будут просто игнорировать друг друга). 
 
Во-вторых, установите простые правила, например, не драться, делиться игрушками. Как быть, если гость ударил вашего малыша? Отвлечь чем-то интересным и постараться сдержать возможное недовольство. 
 
Наконец, помните, когда надо “закругляться”: для детей до года час - более, чем достаточно, а дошколята могут поиграть немного подольше.
 

Приятель противоположного пола.


Где найти: Да где угодно - площадка, развивающие занятия, библиотека
 
Когда такой друг на вес золота: с младенчества до 5 лет
 
Почему надо общаться: вы же не хотите, чтобы сын рос, думая о девчонках, как о инопланетянках (и наоборот)?
 
Как работает: 
Забудьте о стереотипах - представители противоположных полов могут дружить! Лучше постарайтесь понять, как происходит развитие ребенка: в 2-3 года особых различий дети не делают, а к 4 предпочитают себе подобных. Поэтому возьмите дело в свои руки уже сейчас, ведь карапузы, общающиеся наравне с мальчиками и девочками, лучше понимают и уважают интересы и потребности обоих полов. В дальнейшем это поможет во взрослой жизни. 
 
Важно говорить о таких отношениях в позитивном ключе, следить за собственной речью. Забудьте, что все мальчишки - хулиганы и носятся, как угорелые, а девочкам больше подходят раннее изучение английского языка, рисование и танцы. Малыши быстро подхватывают ваши вербальные и невербальные установки, а потому вы с самого начала можете развеять сложившиеся стереотипы.
 
“Выключите” внутреннюю сваху, подавляйте желание сделать из дошколят парочку. Перестаньте обращаться даже в шутку к ним, как “жених и невеста”. Иначе получите “фуу”, а не желание общаться.
 

kakie_druzja_nuzhni_detyam1-545x509.jpg

 

Спортивный друг


Где найти: детская площадка, бассейн
 
Когда такой друг на вес золота: с 2 лет до школы
 
Почему надо общаться: малышам нужны приятели, которые любят проводить время на улице, играть в активные игры (а иначе есть риск вырастить домоседа или фаната видеоигр).
 
Как работает: 
Забудьте о жестком спортивном расписании, а лучше попросите этого знакомого сопроводить вас на велопрогулку или в поход. Его энергия зарядит любого! 
 
Не превращайте физическую активность в обязанность. Даже малыши с подозрением относятся к вещам с ярлычком “это полезно для тебя”. Такие друзья особенно нужны детям, не отличающимся любовью к уличным прогулкам. Пусть все будет просто: когда ребенок-”тюфячок”, не отличающий гола от пенальти, встречается с товарищем-экспертом во всех известных видах спорта, они начинают играть во что-то совсем простое. И даже если первый карапуз не станет суператлетом, он получит свою порцию свежего воздуха, побегает и вспотеет, как следует
 
Знайте, когда вмешаться. Не нужно постоянно заниматься судейством, однако обратите внимание, честно ли играет ваш спортивный друг. А еще дайте понять обоим детям, что слишком много хвастовства и выпячивание превосходства могут ранить чувства остальных.

kakie_druzja_nuzhni_detyam2-545x309.jpg

 
 

Старший друг.


Где найти: родственники, приятели старших детей, знакомых
 
Когда такой друг на вес золота: с 1 года до школы
 
Почему надо общаться: наглядная ролевая модель и возможность предугадать, что будет интересовать кроху всего через пару лет
 
Как работает: 
Убедитесь, что ребенок подает хороший пример хотя бы большую часть времени. Подчеркивайте (но не переусердствуйте!) положительные черты друга (вежливость, сопереживание, щедрость), и тогда ваш малыш, вероятнее всего, захочет перенять эти привычки.
 
Найдите занятия, которые бы понравились обоим детям, несмотря на их разницу в возрасте.
 
Если у вас только один ребенок, пригласите старшего приятеля в гости на более длительное время. Первые или единственные дети в семье смогут научиться командной работе, сотрудничеству и обмену у более взрослого товарища. Единственное, будьте готовы к ситуации, что ваш постреленок будет поначалу бунтовать, если что-то пойдет не так, как он хочет или привык.


Товарищ, которого ребенок выбрал сам.


Где найти: а вам и не придется - достаточно уже поиграли в сваху!
 
Когда такой друг на вес золота: от 4 и до бесконечности
 
Почему надо общаться: самостоятельный выбор приятеля - это первый шаг к независимости
 
Как работает: 
Поймите, что теперь кроха сам будет завязывать знакомства, некоторые из них вам будут более по нраву, чем другие.  Учитывая это, старайтесь не впадать в истерику. Да, каждый родитель рано или поздно слышит: “Мам, можно я пойду в гости к тому-то”. Вы не знаете ни этого ребенка, ни его окружение. Вам кажется, что вы вступается в новый и пугающий мир. Вдохните и расслабьтесь: каждый отпрыск в конце концов должен сделать этот шаг.
 
Поддерживайте связь с другой семьей. Если вы позвоните, это вовсе не значит, что вы подозреваете их в чем-то - обычное дело между родителями школьников. Прислушивайтесь к потенциальным “маячкам” - например, не рассказывает ли новый друг о  жестоких компьютерных играх. Первые встречи лучше проводить на площадке (так родители смогут присмотреть за детьми и пообщаться) или ограничить их по времени, если сорванцы находятся вне поля зрения одной из семей.
 
Отстранитесь от процесса. Конечно, если вы понимаете, что ребенка обижают, примите меры. Однако чаще всего лучше забыть о роли мамы-наседки и позволить детям самостоятельно достигать компромиссов. Умение самостоятельно разрешать конфликты (или даже закончить отношения) - важный урок. 
 
Позвольте чаду насладиться новой дружбой. Очевидно, малыш будет постоянно рассказывать что-то о приятеле - поддержите разговор. В этом возрасте дети начинают задумываться о том, что именно означает  - иметь товарища. В их сознание происходит смена понятий - от “как весело играть вместе” к “а что мне нравится в этом конкретном человеке?”. Согласитесь, это неплохой вопрос, над которым можно задуматься в любом возрасте. Кстати, подсказки о том, какие друзья нужны детям, вполне работают и для взрослых. Поразмышляйте!
 
Е.К.
Ноябрь 2013 г.

Оптовая торговля детскими автокреслами и колясками.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!