Летние каникулы: как занять ребёнка на 3 месяца

С момента поступления ребёнка в школу родители наконец-то получают возможность заняться своей личной жизнью, расслабиться и посвятить время своим занятиям. И этот блаженный период длится 9 месяцев в году. Как известно, с приходом лета у детей появляется полная свобода от уроков, домашних заданий и контрольных, а у родителей встаёт вопрос,  чем заполнить для ребёнка летние каникулы с пользой для тела и ума.
 
Безусловно, отличным выходом является летний лагерь, к выбору которого родителям надо подходить внимательно, отталкиваясь от желаний ребёнка. Спортивный, с английским языком, оздоровительный, творческий — выбор огромен. Ребёнок оторвётся от родительской опёки, разовьёт в себе самостоятельность, заведёт новых друзей и освоит новые знания. Не сомневайтесь, что на выходе из лагеря вы не узнаете своего школьника, таким повзрослевшим он вам покажется.
 
Другим похожим выходом из ситуации можно назвать поездку к бабушке в деревню или на дачу. Что может быть лучше свежего воздуха и натуральных продуктов? Поход по грибы, ягоды, рыбалка,  пикники — занятий там может быть масса. Самое главное в этом случае обратить внимание на безопасность ребёнка, после городских условий жизни его будут манить дикие приключения, и неизвестно, куда может завести его любопытство.
 

summer_hollidays-500x333.jpg

 
Но что делать, если малыш не хочет или нет возможности отправить его в лагерь или на дачу?
 
Не стоит ждать от ребёнка, даже если он старшеклассник, что он сам разумно распорядиться своими роскошными длинными летними днями. Но и полностью расписывать эти дни по минутам секциями и занятиями с репетиторами не стоит. Детям необходимо свободное время, когда им совершенно «нечем заняться».
 
Во время процесса роста ребёнка одновременно происходит развитие его способностей, целей, приоритетов, мнений, интересов и идей. Результат этого развития — это становление его личности. Система образования вносит свой вклад в этот процесс, но, к сожалению, настолько далека от идеала, что, порой, приводит к обратному — снижению интереса к познанию нового, энтузиазма в учёбе, а любопытство сменяет скука и страх. Творческий потенциал и энергия поглощаются Интернетом, смартфоном, телевизором, приставками и прочими гаджетами. Постепенно ребёнок перестаёт чувствовать свои собственные интересы и преследовать свои цели.
 
Летние каникулы как-раз дают шанс детям передохнуть от давления школьного процесса и вернуться к своему «я». Это отличная возможность для родителей, чтобы нащупать и поддержать развитие индивидуальности в своём ребёнке, зажечь новые склонности и навыки, пробудить в нём естественную потребность в  познании мира и себя. Помимо развития ребёнка, родители смогут дать новое направление отношениям с ними. Во время бесконечной гонки за пятёрками, возможно, папы и мамы были излишне строги и напористы, летние каникулы позволяют расслабить тиранию и стать другом и союзником своему чаду. Школьникам необходимо отдыхать от  постоянного соответствия стандартам и выполнения определённых правил, принятых в школе, от оценок, сравнений, мнений одноклассников и учителей. И именно родители ответственны за такую организацию его отдыха на каникулах, чтобы одновременно с ним укрепить его самооценку и личность. Когда ребёнок знает, что он высоко оценивается и любим своей семьёй независимо от оценок в школе, его ум освобождается от стандартов и открывается к новым способам самовыражения. Здоровое развитие возможно в условиях поддержки собственных мыслей, вкусов и чувств.
 
На период школьных каникул родители должны предоставить для этого развития школьника необходимое: материалы, ткани, инструменты, свободное помещение. Совершенно необязательно скупать весь ассортимент детских магазинов, даже пустая коробка может стать кладом для ребёнка, ведь богатая фантазия есть у каждого. На просторах Интернета можно найти мастер-классы по изготовлению из хлама, который найдётся в любом доме, нужных и забавных вещей, а также сценарии детских праздников, которые ребёнок может организовать сам со своими друзьями во дворе, будь это кукольный театр или полёт воздушного змея.
 
Пока дети изучают свои наклонности, у мамы и папы есть возможность получше узнать их и укрепить отношения. Самый лучший способ это сделать — взять отпуск на время отдыха ребёнка и максимально посвятить его совместному времяпрепровождению.
 
Идеальным вариантом может быть загородная или заграничная поездка. Одновременно со своим ребёнком родители будут узнавать новую архитектуру, достопримечательности, находить выходы в сложных ситуациях, делиться впечатлениями. Многие мамы и папы боятся брать детей на дальние расстояния из-за навязанных нам мифов. К счастью, туризм в наши дни развит на столько, что даже для грудничков найдутся совершенно безопасные маршруты, а для детей постарше развлечений масса: в Испании это может быть самый большой аквариум, на о.Мальта — самые крупные военные музеи и парады, в Австрии — самый старейший венский зоопарк, во Франции — это безусловно самый известный в мире парижский Диснейленд, а в Швеции — музеи Карлсона. Возможно, вернувшись домой после такого совместного путешествия, вы обнаружите в вашем юном даровании таланты географа или биолога.
 
Если на всё лето семья осталась в городе, развлечения тоже нетрудно придумать. Катание на велосипедах, роликах, походы в кино и выставки, игры в футбол, бадминтон, шахматы — для родителей это время тоже может быть интересным и проведённым с пользой. Вспомните, о чём вы мечтали с детства, но так и не воплотили в жизнь? Мама может научиться шить вместе с дочкой, примеряя наряды на куклу, освоить новые кулинарные рецепты, заняться разведением красивых цветов. Папа сможет научиться играть на гитаре вместе с сыном, смастерить будку для дворовой собаки или поиграть в пиратов с поиском клада в виде печенья или конфеты. Помогите детям расчистить детскую площадку, посадить цветы на клумбе, проложить велосипедные дорожки — пусть они приучаются к чистоте и любви к природе на вашем примере. Расширяя кругозор ребёнка совместными мероприятиями, родителям стоит помнить о том, что это всего лишь игры, ни в коем случае нельзя применять школьные оценочные методы, а наоборот поддерживать даже в случае неудачи, слушать в первую очередь потребности ребёнка и откликаться даже на малейшее проявление скуки. Не надо загонять это счастливое время в какие-то рамки и расписывать его по минутам, если вы не видите интереса у ребёнка к какому-то занятию, вычеркните его из списка.
 

familly_ride_bikes-500x333.jpg

 
Если у родителей нет возможности взять отпуск, стоит составить расписание летнего отдыха, включить туда «полезное», типа чтения школьной литературы или похода в музей, и обязательно оставить время на «бесполезное»: компьютерные игры, телевизор или просто валяние на диване. Это летние каникулы, дайте маленькому человеку расслабиться!
 
Хорошей идеей будет ведение дневника с фотографиями, поделками и сувенирами в виде ракушек или других памятных вещей лета. Ребёнок будет развивать свои творческие способности и учиться дисциплине, а родители смогут контролировать его дни и обсуждать сделанное по вечерам. А какая хорошая память останется на долгие годы, возможно, это станет традицией, и родители присоединяться к творческому процессу.
 
Присмотритесь и прислушайтесь к потребностям своего ребёнка, и летние каникулы могут превратиться в обогащающий опыт и для него, и для отношений с ним.

Оптовый поставщик детских автокресел

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!