Не люблю гулять с ребенком - я плохая мать?

Таким вопросом задается, на самом деле, довольно большое количество женщин. Так, на сайте mnogodetok проводился опрос на тему “Если вы не любите гулять с детьми, то как выкручиваетесь из этого?”. Ответило более 200 респондентов. 27% заставляют себя, 26% ограничиваются обязательными походами в садик, школу, развивающие кружки и 21% ищут отговорок и выходят на улицу по минимуму, 17% перепоручают эту обязанность другим членам семьи. 2% женщин открывают окна в квартире пошире, а 3% и вовсе не ищут никакого выхода и предпочитают не выходить на прогулку. 

 
Кто-то не решается озвучить эту проблему вслух и корит себя за несознательность и лень. Иные ищут ответов и поддержки в интернете или у психолога. Причем если девушка озвучила свои переживания в каком-нибудь из женских форумов, то, как правило, всегда найдется несколько оппонентов, выдвигающих серьезные обвинения в сторону автора.
 

Причины

 
В качестве оправдания собственному нежеланию называют несколько основных доводов. 
1. Некоторые люди по своей природы домоседы, и еще до рождения ребенка их было трудно вытащить куда-то из уютной и теплой квартиры.
2. Других пугают отсутствие лифта, неприспособленные спуски, тротуары и лестницы, небезопасные детские площадки со сломанными качелямии пивными бутылками. 
3. Третьим откровенно скучны однообразные прогулки с коляской или одни и те же окрестности и развлекательные городки. 
4. Кто-то страшится истерик во время одевания и раздевания, особенно зимой.
5. Банальные разговоры других мамочек про подгузники, прикорм и этапы развития их деток часто навевают тоску. 
6. Есть деятельные особы, им просто жалко драгоценных часов, которые можно было бы потратить на быт или хобби. И даже почитать на лавочке после достижения ребенком определенного активного возраста уже не удается!
 
Да уж, у каждой женщины находятся свои причины для того, чтобы каждый раз с ужасом ожидать прогулки. Однако вместо того, чтобы терзаться угрызениями совести и мучаться от скуки, гораздо лучше обдумать, как поменять свое отношение к этому времяпрепровождению, как разнообразить вылазки, чем мотивировать себя и какие интересные идеи существуют. Возможно, кто-то скажет: “Не люблю гулять с ребенком и не буду! Пусть дышит воздухом на балконе, а общается в развивающем кружке!”. А в самом деле, так ли опасно для карапуза просиживание дома?
 

Необходимость прогулок с ребёнком.

 
Безусловно, все малыши разные, какой-нибудь тихоня, помешанный на рисовании или рассматривании книжек, вряд ли станет самостоятельно теребить родителей с просьбой о прогулке. Да и качество воздуха на детской площадке, расположенной недалеко от проезжей части, вряд ли лучше, чем атмосфера на балконе высокого этажа. Однако помимо этого аспекта есть и другие: именно на улице ребенок получит реальный опыт об окружающем мире, увидит, как распускаются цветы и летают стрекозы, поймет, что будет, если бросить камень с лужу или крикнуть “ау” в парке. Посещая разные места и наблюдая меняющуюся обстановку, карапуз пополняет свой багаж знаний.
 
Общения с детьми во время прогулок намного больше, чем на развивающих кружках - там воспитанники заняты предложенными педагогом активностями. На площадке или в парке возникают самые различные ситуации, в которых формируются социальные навыки: дележка игрушек или обмен, совместная деятельность, умение договариваться или отстаивать собственные интересы. Для одного ребенка в семье, еще не поступившего в детский сад - это зачастую единственная возможность для социализации. 
 
Ну и набегавшись по дорожкам или вдоволь налазившись по лестница и горкам, карапуз тратит свою практически бесконечную энергию, которую в рамках квартиры практически некуда направить. 
 

Идеи для мам.

 
Итак, с важностью прогулок для ребенка разобрались, теперь вернемся к женщинам, испытывающим неприязнь при одной мысли о необходимости выбраться на улицу с коляской или сорванцом (как вариант, несколькими).  Для начала оговоримся, что для каждого этапа развития крохи существуют свои решения: когда он еще спит в коляске - это одно, когда резво убегает от мамы - совсем другое. 
 
1. Прогулка - это вовсе не обязательно одна и та же детская площадка, расположенная поблизости с вашим домом. Во-первых, можно посетить все, до которых сможете добраться и оценить привлекательность лавочек, горок и окружения на каждой из них. Во-вторых, в вашем городе ведь существуют же еще и парки, скверы, пляжи и множество других интересных мест. Вероятно, где-то и вы сами раньше не бывали. Если есть машина - отлично. Но можно воспользоваться и общественным транспортом (кроху в слинг или эргорюкзак, а для подросшего малыша взять коляску-трость, легко складывающуюся при необходимости). Встречаются и вовсе отчаянные экземпляры: некоторые ездят с маленькими детьми на велосипеде, а недавно я видела маму, скользившую на самокате, с примотанным сзади младенцем!
 
2. Выход на улицу можно совместить с каким-то запланированным мероприятием: походом в магазин, библиотеку, банк и так далее. 
 
3. Если малыш еще маленький и в течение прогулки преимущественно спит, то есть время почитать книгу (или послушать аудиовариант), порукодельничать. Подрос и требует внимания? Небольшие паузы стоит заполнить обдумыванием каких-то вопросов или планированием меню на следующий день. 
 
4. Вариант подружиться с активной интересной мамой тоже поможет чаще выходить на улицу - в компании веселее.
 
5. А можно замотивировать себя приключениями: например, запланировать заранее с ребенком найти мох, собрать гербарий или взять на прогулку коробочку с разноцветными ячейками, куда складывать соответствующие предметы (цветок, камешек, шишка и так далее). В продаже есть книга “Находилки” со множеством подобных занимательных идей. Фотографии сокровищ, улыбающегося или удивленного карапуза - отличная память и достойный повод для того, чтобы выйти на улицу!
 
Вот несколько идей, которые если и не помогут сменить девиз “не люблю гулять с ребенком” на “мне это очень интересно!”, то хотя бы сделают время вылазок менее мучительным.
 
Е.К.
Сентябрь 2013 г.

Детские коляски-трости для путешествий

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!