Нормально ли ведет себя ребенок?

Вы прочитали множество книг по развитию и воспитанию детей, полностью готовы к смене подгузников, коликам и возрастным кризисам малыша. Но время от времени карапуз делает что-то, кажущееся... странным! Настолько, что вы задаетесь вопросами: А поступают ли так другие дети? А нормально ли ведет себя ребенок? Нет ли отклонений у крохи?

 
Скорее всего, ваше чадо демонстрирует вполне обычное поведение, свойственное многим малышам и не являющееся поводом для беспокойства. И ниже перечислим 10 странных, порой смущающих взрослых, но вполне нормальных фактов о детях.
 

Головка грудничка плоская на затылке.

 
Очевидно, причиной этому является частый сон на спине. Такая деформация называется позиционная плагиоцефалия. Она, как правило, исчезает сама собой по мере роста крохи, так как он меньше времени проводит в одном и том же положении.   Чтобы избежать или скорректировать возможное уплощение черепа, поворачивайте головку новорожденного в разные стороны при сне на спине и периодически выкладывайте на животик.

Малыш кусает вас за плечо, когда его держат на руках или носят.

   
Возможно, это связано с ростом зубов. Не замечали ли вы, что он жует и грызет и другие предметы? Однако еще одним объяснением может быть желание поэкспериментировать, найти связь между причиной и следствием, понять, как устроен мир и какой будет ваша реакция на укус. Чтобы предотвратить “поедание” родителей, можно в ответ безо всяких объяснений спустить кроху с рук. Вот тест и пройден! После достаточных повторов, карапуз поймет, что игра не стоит свеч.
   

Спит с закрытыми глазами.


Может быть, малыш - зомби?! Не волнуйтесь, многие дети тоже так спят. Медицинский термин, описывающий данное явление - ночной лагофтальм. Как правило, встречается у новорожденных и полностью исчезает к полутора годам. Не известно доподлинно, почему глазная щель в течение сна не смыкается полностью, однако есть гипотеза, что это связано с тем, что груднички много времени проводят в фазе парадоксального сна, стадии быстрых движений глаз. 
 

Притворно кашляет.

 
Умница - ему всего девять месяцев, а он уже догадался, как привлечь ваше внимание! И снова это изучение причинно-следственных цепочек. После того, как кроха видит, какую повышенную реакцию вызывает настоящий кашель, он понимает как ее добиться в следующий раз. Если вы сделаете то же самое в ответ, малыш с удовольствием вступит в “диалог”.
 

Ест землю.

 
...а также насекомых, палочки, камешки и все прочее, что попадет в рот. Ну и нормально ли ведет себя ребенок? Да! Это всего лишь часть изучения окружающего мира. Ваша задача проконтролировать, чтобы он не поперхнулся чем-то мелким. А уж немного грязи не причинит серьезного вреда здоровью и вряд ли войдет в привычку. Ведь карапуз уже занес в свой каталог информацию о материале - что-то вроде “песок” или “фуу, довольно противно”. 
 

Ребенок сказал “папа” раньше, чем “мама”.

 
Это не имеет никакой связи с реальными чувствами по отношению к родителям (или кому-либо еще). Более того, есть вероятность, что произносимое малышом “папапапа” вообще соотносится в его голове с папочкой. Это просто наиболее простое сочетание звуков, которое появляется первым (или одним из первых) в лексиконе крохи.

Он бьется головой о стену или пол.

 
Очевидно, что такое поведение относится скорее к форме самоуспокоения (наряду с укачиванием), чем к проявлению физического или эмоционального дискомфорта. Ему также могут нравиться производимый звук или новые ощущения. И в этом случае нет особого смысла в обвешивании кроватки бортиками или обкладывании всего вокруг подушками. 
 

Карапуз бьет других детей.


Да, агрессия не должна поощряться, но это одна из нормальных стадий развития ребенка. Причинами драки у ребёнка могут стать трудности в налаживании коммуникации со сверстниками или просто  любопытство. Проведите воспитательную беседу, но для начала не концентрируйте слишком много внимания на ситуации - это может быть просто очередной возрастной период.
 

Ходит на носочках.

 
Точная причина хождения на цыпочках до сих пор не известна. Однако такое поведение довольно часто встречается у детей. Многие делают так, когда учатся передвигаться в вертикальном положении, но некоторые продолжают “балет” и в статусе уверенных ходоков. К пяти годам эта привычка, как правило, забывается. Конечно, если вы обеспокоены - малыш ходит на носочках большую часть времени, его движения нескоординированы или он не может удерживать вес на прямой ступне - стоит посетить ортопеда, чтобы исключить возможные медицинские патологии.
  

Играет с половыми органами.

 
И снова - это нормальный признак развития и интереса к исследованиям. Оказывается, даже дети в материнской утробе иногда делают это!  Очевидно, что малыш играет и с собственными ручками и ножками, также, как с другими окружающими предметами. Он делает открытия, связанные с его телом и собственными возможностями, пытается понять, что является его частью, а что отделимо. 
 
Узнали ли в каком-то из пунктов поведение своего крохи или знакомых малышей? Надеемся, мы сумели развенчать ваши страхи относительно того, нормально ли ведет себя ребенок. А потому меньше шуршите страницами медицинских энциклопедий или справочников по детской психологии, закройте обсуждения форума для мам (которые порой могут посеять настоящую панику) и уделите побольше времени общению с карапузом! 
 
Е.К.
Август 2013 г.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!