Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 1.

Многим мамам малышей очень хочется разнообразить свой досуг, потому что большинство времени они проводят дома или на близлежащей детской площадке. Каждый возрастной период младенца имеет свои особенности, соответственно, несколько отличаются и варианты времяпрепровождения родителей и ребенка.

Новорожденные бодрствуют совсем мало и основное время проводят во сне. Прогулка с такими крохами выглядит, как правило, следующим образом: мама или папа «укатывают» младенца в коляске или, если он спит, читают книгу (журнал) на скамейке, общаются по телефону или беседуют с родителями сверстников. Конечно же, хочется, чтобы при этом карапуз дышал чистым воздухом, вокруг было не слишком шумно, а также желательно, чтобы на пути к месту назначения было поменьше бордюров, косогоров и лестниц (последние пункты весьма злободневны в нашем городе).
 
После полугода ребенок начинает интересоваться окружающим миром, ему становится скучно просто лежать в коляске. Поэтому постепенно прогулки становятся все более активными: кроха изучает содержимое песочницы, знакомится с другими малышами, его катают на качелях или он самостоятельно гуляет по детской площадке, разглядывая окружающее пространство. Многие мамы стараются использоваться это время для развития чада, показывая и называя животных, растения, явления природы и так далее. Поэтому желательно, чтобы малыш бывал в самых разнообразных местах.
 
Куда же можно отправиться с карапузом, когда маме хочется немного отвлечься от привычной обстановки? Как разнообразить отдых с ребенком во Владивостоке?
 

Набережные


Прогуляться с коляской или чадом постарше можно на городских набережных, благо сейчас они неплохо оборудованы: асфальтированные либо мощеные тротуары, скамейки, детские городки. Преимущества такого досуга - возможность подышать йодированным морским воздухом, полюбоваться на чудесные морские пейзажи, чаек и  корабли на рейде.   Немаловажно и то, что провести время здесь можно абсолютно бесплатно, если не принимать во внимание стоимость мороженого, сахарной ваты, сувениров и мыльных пузырей.
 
- Спортивная набережная — достаточно популярное среди горожан место для отдыха. Можно спокойно курсировать с коляской по прогулочным дорожкам, посидеть у кромки моря или перекусить в открытых кафе, пока малыш спит. Для детей постарше оборудована зона с качелями, песочницами и горками, предлагаются в прокат автомобильчики; школьники будут в восторге от парка аттракционов. К недостаткам этого места можно отнести частые пробки в вечернее время и в выходные, а также достаточно высокую шумность.
 
- Корабельная набережная отчего-то менее популярна среди мам с колясками. Возможно, виной тому находящиеся совсем близко автомобильная дорога и стройка. Больший интерес эта территория представляет для дошкольников (особенно мальчиков) - можно посмотреть на пришвартованные корабли, изучить пушку и посетить музей, расположенный в подводной лодке С-56. 
 
- Недавно открытая набережная Цесаревича расположена чуть дальше предыдущего места отдыха, она объединяет в себе достаточно протяженную ровную прогулочную дорожку, большой детский городок с прорезиненным покрытием, площадку, где можно покататься на велосипеде, скейте или роликах. В планах администрации превратить данную территорию в полноценную зону семейного досуга с кафе и рестораном, оздоровительно-спортивным центром. 
 
- Еще одна новая набережная находится в районе жилого комплекса «Патрокл». Здесь очень приятно прогуливаться с коляской (ровная поверхность дорожек, удобные съезды с тротуаров), также можно полюбоваться живописными морскими видами или посидеть на новеньких скамейках. На территории городка расположено несколько детских игровых зон, одна из которых стилизована под пиратский корабль. Все площадки имеют прорезиненное покрытие, что убережет малыша от возможных травм при падении. Обязательным условием посещения данной набережной является наличие личного транспорта, поскольку добраться туда общественным в настоящее время невозможно.
 

Пляжи

 
Летний отдых с ребенком во Владивостоке немыслим без выездов к морю. Несколько пляжных зон находится в пределах городской черты, другие расположены в окрестностях. Каждая семья самостоятельно решает, насколько то или иное место соответствует стандартам цивилизованности, чистоты и комфорта именно для отдыха с детьми. Несмотря на то, что каждый год санитарные службы обнародуют список  пляжей, где можно купаться, а где нет, увидеть взрослых и малышей, плещущихся в воде, можно практически везде.  Так или иначе, никто не запрещает просто принимать солнечные ванны, слушать шум волн и дышать свежим морским воздухом. 
 
- В районе мыса Токаревского есть общественный пляж и огороженная зона с платным входом, где предусмотрены биотуалеты, кабинки для переодевания, надувные аквагорки, лежаки. Дно преимущественно каменистое.
 
- Активно загорают и купаются горожане и на Спортивной набережной, поскольку сюда просто добраться общественным транспортом, развита инфраструктура летних развлечений (катамараны, зорбы), дно песчаное, а территория  берега содержится в чистоте.
 
- На мысе Кунгасном достаточно часто устраиваются семейные пикники, здесь есть волейбольная и спортивная площадки, можно взять в аренду инвентарь. 
 
- Пляжи Патрокла, Тихой, Улисса и прочие, находящиеся в черте города, также пользуются популярностью у населения, однако вряд ли их можно назвать их соответствующими строгим стандартам безопасного и комфортного отдыха с детьми.
 
- В теплое время года и за пределами города на протяжении практически всего побережья Амурского залива можно увидеть компании, расположившиеся для пикника или купания. При этом цивилизованные условия для досуга можно найти, пожалуй, только на территории пляжей парков имени С. Лазо и «Лагуна».  Здесь есть детские и спортивные площадки, туалеты, душевые кабинки, лежаки и несколько кафе.
 
- Со стороны Уссурийского залива также довольно много мест, пригодных для семейного времяпрепровождения. Несомненно, самой известной и популярной является бухта Лазурная (Шамора). Она объединяет в себе массу возможностей для отдыха с детьми: песчаный берег, городки с горками и качелями, спортивные площадки, множество точек общепита, домики и беседки.  
Много пляжных зон находится на территории баз отдыха («Лазурный берег», «Каравелла», «Жемчужина» и др.), въезд на некоторые возможен за плату, на другие  - доступен только проживающим.
Далее по побережью находятся пляжи небольших бухт Щитовая и Стеклянная.
В летнее время добраться до вышеуказанных мест несколько сложно в связи с частыми пробками в данном направлении.
 

Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 2.

 
Е.К. 
Ноябрь 2012

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!