Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 2.

Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 1.

В первой части обзора рассматривались такие варианты досуга с ребенком во Владивостоке, как прогулки по городским набережным и отдых на пляжах. Итак, продолжаем перечень мест, которые помогут разнообразить совместное время родителей и малыша.

Ботанический сад, парки

Не секрет, что многие детские площадки расположены в непосредственной близости от проезжей части, тогда как многие родители хотели бы, чтобы их чадо побольше дышало свежим воздухом. К сожалению, Владивостоку сложно конкурировать со многими крупными городами России по количеству и размеру парков, садов и иных островков зелени. Тем не менее, ниже рассматриваются имеющиеся, а также варианты, как можно с пользой провести в них сваободное время.

- Самым крупным лесным массивом, подходящим для семейных прогулок, является Ботанический сад. Отдых с ребенком во Владивостоке немыслим без посещения этого уникального для нашего города места. Сюда приезжают на выходные, здесь проводят школьные экскурсии. 
Конечно, с комфортом катать коляску с младенцем вряд ли удастся, поскольку асфальтированных дорожек здесь практически нет, однако посидеть в тишине и тени со спящим крохой вполне можно. Вариантов же досуга с подросшими детьми здесь просто масса: устроить импровизированный поход, организовать легкий пикник, заняться физкультурой (бегать по тропинкам, дотянуться до веток, перепрыгнуть корни или пеньки) или живописью. С любознательным почемучкой можно изучать растения, птиц и насекомых . Периоды цветения различных деревьев и кустарников сменяют друг друга, и это время можно использовать также и для проведения фотосессий малышей. Работники сада проводят познавательные экскурсии, которые могут быть интересны не только ребенку, но и родителям.

- Еще один загородный парк — имени С. Лазо. Площадь лесного массива здесь, конечно, значительно меньше, однако расположен он на морском побережье плюс на территории есть развлекательная инфраструктура. В теплое время года программу прогулки стоит разнообразить купанием, катанием на катамаране или подвижными играми. Зимой заливается небольшой каток.

- Покровский парк, парк Минного городка и парк Победы, в отличие от предыдущих мест отдыха, расположены в черте города. Прогуливаясь по аллеям первого, можно услышать звон колокольни православного храма. На площади второго расположены городок развлечений, прокат детских автомобилей, тир, точка общепита, озера (летом — катамараны, зимой — стихийный каток). Однако надо отметить, что территория очень нуждается в должном уходе и реконструкции. Также в парке неоднократно совершались серьезные преступления, поэтому в лесной части с коляской или малышом не стоит прогуливаться в одиночку.

Скверы

В рамках подготовки города к саммиту было облагорожено несколько скверов, а также обустроен ряд новых зеленых уголков. Конечно, идеальным местом для отдыха с ребенком большинство из них не назовешь, так как расположены они недалеко от проезжей части. Тем не менее посещение этих островков спокойстия среди городской суеты поможет разнообразить будни родителей и малыша. На некоторых их них установлены детские городки, где могут побегать дошколята. Другие имеют на своей территории мемориалы и памятники, и если родители заранее подготовятся, то с детьми младших классов можно провести небольшой урок истории города или страны. 
Перечислим расположение скверов (оказывается, их достаточно много в нашем городе):

- на Эгершельде - скверы Щетининой (остановка “Маяк”), Юнг российского флота (пересечение улиц Бестужева и Посьетской), Энергетиков (район улицы Верхнепортовая, 9);

- в центральной части города - на привокзальной площади за памятником Ленину, скверы Семенова (перед зданием “Серая лошадь”), Чехова (улица Набережная, 10, возле бывшей гостиницы Владивосток), Городов-побратимов (в районе пересечения улиц Семеновской и Пограничной), у памятника адмиралу Макарову (за кинотеатром “Океан”), пешеходная зона на улице Фокина (местный “Арбат”), сквер возле точки общепита Magic Burger, Адмиральский сквер (возле ДОФ), Театральный (перед театром имени Горького), у мемориала Муравьеву-Амурскому (на склоне между улицами Суханова и Светланской в районе остановки Лазо), сквер Суханова неподалеку от телецентра, Почетных граждан (на перекрестке Океанского проспекта и улицы Комарова);

- вдоль улицы Светланской в сторону площади Луговой - сквер Невельского (в районе набережной Цесаревича); Политехников и Матросский (остановка ДВГТУ), Комсомольцев (на Пушкинской выше здания Цирка), Жариковский (Дальзавод), Гайдамакский;

- Советский район - Курсантский (в районе ТОВМИ), сквер Ветеранов (за рынком Строитель), Памяти (возле парка Фантазия), аллея имени Д. Давыдова (на пересечении одноименной улицы и Русской), сквер имени Кутузова (перед кинотеатром “Нептун”), Русской славы (в районе кольца Багратиона);

- Первомайский район - сквер Рыбацкой славы (улица Калинина, остановка “Склады”).

Санатории, загородные гостиницы

В поисках чистого воздуха многие семьи стараются выбраться на выходных за город. Курортная зона Владивостока в советский период была довольно развитой; в настоящее время ряд санаториев продолжает развиваться и предлагать оздоровительно-лечебные программы, другие же не смогли перестроиться и подходят разве что для фотосъемок в стиле “трэш”. Популярными среди горожан являются:

-санаторий “Седанка”, предлагающий платный вход и массу вариантов для семейного отдыха. Во-первых, территория довольно живописна сама по себе, можно просто прогуливаться с коляской по дорожкам парка; здесь есть и дикий лесной массив, и водоемы для развлечения малышей постарше. Во-вторых, предлагаются дополнительные развлечения, которые могут быть интересны и взрослым, и ребятишка. Летом это детская и спортивная площадки, мини-гольф, рыбалка. Зимой - каток, лыжная и тюбинговая трассы, сани, катание на лошадях. В течение всего года работают поляны для шашлыков.

- санатории “Приморье”, военный “Океанский”, “Амурский залив” и ряд других. На территории поддерживается порядок, в большинстве из них растут ели, сосны, можно покормить белочек. Однако далеко не везде возможен легальный вход.

- пансионат “Союз” - тихое и спокойное место, ухоженные дорожки, клумбы, довольно много скамеек. В небольшом бассейне проводятся занятия с детьми с самого раннего возраста.

- гостиничный комплекс “Влад Мотор Инн” - небольшое, но весьма уютное место для отдыха с ребенком. Это одно из первых заведений, где маленьким гостям в ресторане начали предлагать специальные стульчики и меню. В настоящее время на территории отеля оборудованы детская площадка и игровая комната, а парковая зона радует ландшафтным дизайном.

Продолжение в одной из следующих статей.

Детская коляска для прогулок с новорожденным

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!