Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 3.

Отдых с ребенком во Владивостоке. Часть 2.

Продолжая рассматривать тему отдыха с ребенком во Владивостоке, перечислим еще несколько вариантов досуга на открытом воздухе.

Базы отдыха

Список турбаз, расположенных в пригороде Владивостока и на территории Приморского края, поистине огромен, можно выбрать на любой вкус и кошелек. Тем не менее, у большинства семей есть любимые места, проверенные временем. Некоторые комплексы находятся на морском побережье и ориентированы в основном на летний отдых, другие привлекают преимущественно зимними развлечениями, третьи работают в любой сезон. Базы предлагают, как правило, следующие виды досуга: путевки на продолжительное время (неделя-две) или только на выходные, а также дополнительные услуги (беседки, кафе, прокат инвентаря, творческие мастер-классы). Однако практически в любой из них можно просто погулять с детьми в течение нескольких часов и подышать свежим воздухом.

 Ниже приведены популярные места семейного досуга, расположенные недалеко от города:

- На побережье Уссурийского залива расположено довольно много баз отдыха. Летом они предлагают пляжный досуг и сопутствующие развлечения (катера, катание на “банане”, квадрациклы, спортивный инвентарь); зимой - каток, трассы для лыж и саней (в этот сезон функционируют далеко не все). Перечислим некоторые из них, имеющие, помимо вышеуказанного комплекса услуг, некие отличительные характеристики: “Жемчужина” (неподалеку находятся интересные кекуры), “Салун Синема” на Шаморе (дизайн территории в стиле кантри и периодические развлекательные программы для детей), комплекс “Маяк” (крытый бассейн, детская и спортивная площадки), “Мостовик” (главная достопримечательность - мост, уходящий на 90 м. в море).

- С появлением моста на остров Русский отдых с ребенком на местных базах стал доступнее. Оздоровительный комплекс “Белый лебедь” кроме предоставления медицинских и спа- процедур примечателен мощеными дорожками и живописными клумбами.

- Есть и турбазы, находящиеся в лесном массиве:

“Комета” популярна среди “спортивных” семей, ведь здесь есть и склоны для лыжников, сноубордистов, и каток, и трасса для тюбинга, и множество прочих зимних развлечений. Проводятся специальные детские соревнования. Можно и просто погулять по лесу, поиграть в снежки или устроить пикник.

“Лесная поляна”, расположенная недалеко от станции Садгород, - привлекательное место для семейного досуга (ансамбль из 40 различных беседок с живописными мостиками и водоемами). Однако не менее популярны детский городок и спортивные площадки. Летом малыши могут порезвиться в бассейне или на аквагорках, а зимой администрация оборудует склоны для катания.

Зона отдыха “Дача” обустроена в духе традиционной русской стилистики, а детям, несомненно, понравятся сказочные деревянные скульптуры.

Следующие две базы, хоть и находятся далековато от города, тем не менее, заслуживают упоминания, так как прекрасно подходят именно для семейного отдыха.

- Парк “Штыковские пруды” пользуется большим успехом среди горожан. Помимо стандартного набора услуг (домики, бани, теремки для пикников, зимние и летние забавы) база отдыха предлагает интересные творческие мастерские, где ребенок может познакомиться с гончарным мастерством, плавлением стекла, валянием из шерсти, росписью.

- Ландшафтно-исторический парк” Изумрудная долина”, расположенный недалеко от Уссурийска, у села Утесное, был открыт в этом году. Это уникальный исторический комплекс, который удачно совмещает образовательный и развлекательный аспекты. Детям здесь можно рассказать о Древней Руси и народах Приморского края, показать характерные строения и предметы быта. Планируется проведение тематических мероприятий, рукодельных мастер-классов. В то же самое время малыши могут просто порезвиться на приволье, преодолеть полосу из бревен, подвешенных на канатах, и покататься на деревянные качелях.

Видовые площадки

Безусловно, видовые вряд ли подходят для частого семейного времяпрепровождения, поскольку не отличаются ни большой площадью, что ценно для мам с колясками, ни наличием развлечений для подросших малышей. Однако ввиду расположения на возвышенностях, воздух тут чуть чище, чем на улицах города. А красивые виды - отличный фон для памятных детских фотографий, особенно в хорошую погоду. Чем еще здесь можно заинтересовать ребятню? Показать суда и портовые краны, рассказать о различных районах города, истории зданий и памятников, вид на которые открывается с данной точки. Безусловно, передвижения ребятни придется контролировать более внимательно и наблюдать, чтобы они не подходили слишком близко к краю площадки.

Указанные ниже места находятся в пределах транспортной доступности и относительно благоустроены. Помимо них также существует ряд стихийных видовых, находящихся не в самом лучшем санитарном состоянии, поэтому не рекомендуются для отдыха с ребенком.

- Площадка на территории молодежного центра ДВГТУ весьма популярна у горожан. Отсюда открывается вид на Золотой рог, суда, мост через залив, районы Эгершельд и Чуркин.

- Обзор с проспекта Красоты чуть хуже, рядом проходит оживленная трасса. Из плюсов - ухоженная территория у ресторана Дельмар с достаточным количеством скамеек.

- На Эгершельде есть пара точек, с которых открывается живописный вид на залив Петра Великого, острова, город. Это сопка Крестовая (остановка “Крыгина”) и сквер Щетининой. Посетить первое место с коляской будет весьма затруднительно, поскольку предстоит забраться на вершину по грунтовой тропинке. Если же вы заберетесь туда в компании подросших деток, то им будут интересны открывающийся вид, любопытный лабиринт из камней и возможность поглазеть на работу судов и складских машин.

- Единственная “официальная” видовая площадка на Чуркине находится у мемориала «Рыбацкая слава». С этой точки также отличный вид на бухту Золотой Рог, остров Русский и полуостров Шкота (Эгершельд), мост.

- На Тихой небольшая видовая расположена в районе остановки “Добровольского”, здесь практически всегда можно увидеть корабли на рейде.

Продолжение в одной из следующих статей.


Е.К.

Декабь 2012

Прогулочные детские коляски оптом со склада во Владивостоке

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!