Почему дети плачут

Когда мы видим как на улице (в автобусе, поезде и т.д.) молодая мама пытается успокоить плачущего ребенка, то воспринимаем это по-разному. Кто-то думает, что это просто такой малыш, что у него что-то болит, кто-то просто раздражается и старается быстрее уйти. И лишь единицы подумают и поймут, что просто перед вами стоит молодая мама, у которой еще нет достаточного опыта, чтобы с первой слезинки понять, что хочет сказать своим плачем любимое дитя.

Давайте разберемся почему все же плачет малыш. Самая распространенная причина это удовлетворение естественных потребностей: еда, сон, чистота, защита и любовь мамы. Он либо хочет этого, либо нет. О том, что малыш голоден или хочет спать, можно узнать еще до того, как он начнет плакать. Сначала он подает маме легкие звуковые и телесные сигналы: кряхтит, чмокает, пытается засунуть в рот свою ручку, уголок пеленки или распашонки, о желании спать он чаще всего говорит протиранием глазок и легким зеванием. Если же вы на них не реагируете, то он начинает повышать звук сигналов и переходит на крик. Когда такое происходит постоянно, то кроха перестает подавать первичные сигналы и сразу начинает плакать. Поэтому будьте внимательны к своему малышу, следите за его действиями и удовлетворяйте его желания и потребности. Тогда плакать он будет очень редко и при абсолютно других ситуациях. Так, если во время купания вы понимаете, что кроха хочет кушать, то не надо заставлять ждать этого, вы по всем правилам вытрите его и оденете. Укутайте в мягкое теплое полотенце, покормите немного, потом спокойно оденьте и можете дольше продолжить кормить. Малыш доволен и не плачет, и мама спокойна.

Защита и любовь.

Как показывает практика, во время беременности все мамы, папы и их ближайшее окружение помнит золотое правило: “Беременным нервничать нельзя, это опасно для малыша”. Но как только ребенок рождается, о нем сразу же забывают. И зря! В возрасте до года малыш чувствует каждое изменение в эмоциональном состоянии своей мамы. И, если она напряжена или расстроена, винит в этом себя, пугается и начинает плакать. Вместе с грудным молоком он поглощает не только полезные вещества, но и ваш негатив. Поэтому ни в коем случае не давайте ему грудь, если вы расстроены или плачете. Он тоже начинает лить слезы. К тому же повышенные негативные эмоции и нервные стрессы ведут к уменьшению и полному исчезновению молока. Ребенок только тогда будет сыт, счастлив, спокоен и защищен, когда во время еды он будет чувствовать повторное  биение сердца и улыбку мамы. Тоже самое относится и к семейным ссорам. Чем чаще он становится их свидетелем, тем больше чувствует себя в опасности и начинает плакать, что может привести к нарушению психики и замкнутости в себе в будущем. Поэтому будьте счастливы, спокойны и всеми способами показывайте ему свою любовь, и вы увидите, что слезы очень быстро высохнут. Не бойтесь разбаловать вниманием, в первый год жизни это просто невозможно.

Здоровье, как причина плача.

Это вторая по популярности категория детских слез. В первые полгода малышей могут беспокоить периодические боли в животике. Связано это с тем, что микрофлора его кишечника и сам процесс пищеварения еще находится в стадии формирования. Одной из причин является очень частое кормление. Пища просто не успевает перевариваться и усваиваться, что вызывает появление газов и, соответственно, боли, о которой малыш говорит вам плачем. Вторая причина, провоцирующая колики, это нарушение диеты со стороны мамы. Так, например, стакан лимонада обязательно отразиться на качестве вашего грудного молока. Поэтому лучше пейте чай или яблочный сок, и никаких цитрусов. Чаще всего боли в животе проявляются к вечеру, и малыш не может уснуть. Он начинает плакать, прижимать ножки к животику и бить ими по колыбели. Вы можете помочь ему, сделав легкий массаж живота по часовой стрелке, приложить теплую пеленку или же прижать его животом к себе. Тепло вашего тела успокоит боль. Во избежание колик следите за тем, чтобы во время кормления кроха плотно обхватывал вашу грудь или соску, чтобы вместе с пищей не проходил воздух. После того как он покушает поносите его некоторое время на руках, держа вертикально полу. Если ничего этого не помогает и малыш продолжает мучиться от коликов, то следует обратиться к врачу. Он назначит препараты, нормализующие флору и снимающие боль.

Когда режутся зубки.

В большинстве случаев этот процесс проходит в жизни малыша безболезненно, но некоторым он все же причиняет боль. Понять это поможет опять же наблюдение за его действиями. Обычно для данной причины плача характерно избыточное слюноотделение, покраснение десен и покусывание пальцев. При этом может пропасть аппетит и сон. Что поможет: легкий массаж десен крохи, жевание охлажденного специального зубного кольца или же замороженного банана.

Плач во время телесного дискомфорта: опрелости, мокрые пеленки и многоразовые подгузники. Хныкающий, ни на минуту непрекращающийся плач говорит о том, что кроха сходил в туалет и его необходимо подмыть и переодеть, поскольку мокрая ткань раздражает кожу. К тому же если вы вовремя не меняете подгузник, на нежной кожи малыша появляются опрелости, которые вызывают болевые ощущения и, соответственно, плач. Так что чистый и сухой малыш залог улыбки на лице.

Усталость и недостаток внимания. Как бы странно это не звучало, но если у вашего крохи был насыщенный впечатлениями день, то к вечеру он может начать плакать, не смотря на то, что будет, сыт, вымыт и у него не болит. Причина в том, что он просто устал, поговорите с ним ласково и нежно, сделайте легкий расслабляющий массаж, включите успокаивающую музыку или просто расскажите ему сказку, покажите, как сильно вы его любите. Ваш малыш расслабиться, успокоится и перестанет плакать. И не забывайте быть внимательной и заботливой мамой, тогда плач малыша никогда не будет звучать в вашем доме.

Ирина К.

Август, 2012 г.

Зачем и как разговаривать с новорожденным?

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!