Почему ребенок теребит маму за волосы и что с этим делать?!

Пожалуй, этот вопрос можно встретить на любом форуме для мам. И подавляющему большинству женщин не нравится, что их чадо, засыпая (а чаще всего данная привычка проявляется именно в момент укладывания), накручивает их локоны на пальчик, перебирает, тянет или даже вырывает волоски. Это раздражает, да и больно, в конце концов! Крохе же непременно нужно потеребить мамину шевелюру, чтобы успокоиться. Более того, если отобрать у карапуза требуемое, он начинает капризничать, злиться и идет на любые ухищрения в попытке добраться до волос. 

Причины, по которым ребенок теребит маму за волосы.

 
Каждая мама пытается понять мотивы малыша. Психологи называют следующие варианты: 
- ребенку не хватает родительского внимания, тактильной близости;
- карапуза что-то тревожит, беспокоит;
- он думает, что таким образом закрепляет право собственности на маму.
 
Однако есть и более врожденное объяснение подобному поведению на уровне врожденных инстинктов: все детеныши-приматы хватаются за шерсть самки и так передвигаются, согреваются или избегают опасности. Существует эксперимент, описывающий действия маленькой обезьянки, воспитываемой без родителей. Ее помещают в помещение с двумя “приемными” мамами: одной мягкой, но бесполезной, а другой металлической, но обладающей молоком или какими-то иными функциями. Моделируются различные ситуации, однако исход их один. Каждый раз, насытившись, малыш бежал к шерстяной матушке и проводил время с ней. К ней же обезьянка кидалась первым делом в  непривычной или пугающей обстановке.  Таким образом, прошли десятки тысяч лет, женщины давным-давно лишены шерсти, а инстинкт наших детей все еще провоцирует их ухватиться за имеющиеся волосы.
 

Методы “борьбы”.

 
Некоторые сторонники мягких, “японских” методов воспитания, скажут: “Ну и пусть ребенок теребит маму за волосы, он же маленький, можно потерпеть”. Однако, во-первых, вредная привычка может закрепиться. А бороться с ней придется ровно столько же,  времени (а то и дольше), сколько она формировалась. И это будет процесс довольно некомфортный для обеих сторон, требующий от родителей максимум терпения и изобретательности.
 
Во-вторых, раз женщине неприятны такие ощущения, то она вряд ли должна терпеть, идя на поводу у чада. Более того, дети постоянно проверяют границы допустимого и дозволенного и мало-помалу могут далеко зайти в своих притязаниях и поступках.
 
Скажем сразу, не существует универсальных способов искоренить эту привычку, подходящих абсолютно всем малышам. Важно понять причину и поэкспериментировать. Если грудничок только-только начинает так себя вести, попробуйте спокойно, мягко, но уверенно убирать его ручку от своих волос. Как вариант, надевать косынку, шапочку или заплетать хвостик или пучок. Возможно, колыбельной, покачиваний, поглаживаний, похлопываний будет достаточно для расслабления крохи при отходе ко сну. 
 
Иногда предлагают несколько противоречивый способ: потянуть волосы крохи в ответ. Наверное, некоторым детям старшего возраста этот урок может пойти на пользу. Они поймут причину возникновения боли и свяжут свои соответствующие действия с неудовольствием “объекта”. Однако вполне вероятен и абсолютно иной исход. Поскольку способность детей строить логические цепочки довольно низка, ваш урок может пройти даром. Более того, демонстрируя поведение, которые вы хотите предотвратить у карапуза, взрослые посылают сигнал, сбивающий с толку. Порой помогает объяснение, что маме неприятно, повторяемое несколько раз. И уж точно крик и раздражение (от которого, признаться честно, бывает сложно избавиться) работают в этом вопросе хуже всего.  
 
Можно предложить замену маминой шевелюре - куклу, мягкую игрушку, шелковую ткань. Таким образом родители разберутся, чего именно не хватает малышу: родительской близости или неких тактильных ощущений. Если последнего, то в течение дня стоит предложить карапузу игры с ощупыванием различных фактур, заплетанием косичек, расплетанием шнурочком и так далее. В кроватку можно повесить мягкую подвеску с различными элементами.
 
Или же вы понимаете, что когда ребенок теребит маму за волосы, он пытается компенсировать недостаток объятий, ласки и внимания в течение дня. Тогда постарайтесь чаще инициировать подобные акты проявления любви, наполните сосуд любви своего чада до краев. Не все дети любят, когда их чрезмерно зацеловывают, они буквально вырываются и убегают. Можно просто посадить его на колени и почитать книгу или, приобнявшись, посмотреть мультфильм. Да или просто присоединиться к любой детской игре, отвлечься от домашних хлопот и провести это время вместе качественно, а не вполглаза и вполуха,  как это бывает обычно.
 
Также стоит проверить, фиксируется ли карапуз исключительно на маминой прически или же ему подойдут любые волосы, которые можно хватать и перебирать. Для этого пусть какое-то время малыша укладывает папа или бабушка. Желательно, чтобы прическа у родственника была короткой. Так вы проверите, будет ли ребенок искать успокоения в привычной манере или уснет без этого ритуала.  Вполне вероятно, что в течение нескольких дней кроха избавится от дурной повадки.
 
Да, иногда необходимость засыпать с мамиными волосами в руке отпадает по мере взросления карапуза, вредная привычка пропадает. Однако иногда женщинам приходится идти на радикальные меры - подстригаться коротко - в борьбе за собственные нервы. Надеемся, это не ваш вариант, и удастся договориться с малышом по-хорошему, сохранив прическу.
 
Е.К.
Сентябрь 2013 г.

Оптовый поставщик товаров для детей

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!