Почему важно петь детям?

Музыкальные занятия являются весьма приятным способом досуга для малышей, ведь еще находясь в материнском животе, они уже прекрасно воспринимали различные звуки, песни, композиции. Считается, что больше всего в этот период им нравится спокойные классические композиции, тихие колыбельные, которые мурлычет мама. Вот почему многие родители стараются развивать слух и вкус к прекрасному у будущих детей еще во время беременности. 

 
Новорожденные с интересом прислушиваются к разным звукам, обращенным к ним, со временем у них появляются собственные предпочтения: на какие-то мелодии они реагируют довольной улыбкой, а другие могут заставить из насторожиться или нахмуриться. Многие младенцы “поют”, убаюкивая себя, причем в этих песенках вполне угадываются определенный ритм и мелодика. Карапузы постарше активно включаются в музыкальные игры, повторяют строчки простых композиций. Ну а помимо удовольствия от совместного отдыха вокал несет в себе огромный потенциал для развития и обучения ребенка. 
 

Почему так важно петь детям и вместе с ними? Что им это даст и чему они могут научиться в процессе? 

 
1. Первый и самый важный урок - это налаживание связей. Когда мама обращается к крохе, он выделяет ее голос как самый важный в его жизни. Можно даже просто пропевать на какой-то несложный мотив то, что вы сегодня хотите сказать своему малышу.  
 
2. Построение системы ритуалов очень важно для новорожденных, они чувствуют себя защищенными, когда жизнь предсказуема и постоянна. Потешка, сопровождающая наступление утра, колыбельная на ночь помогают младенцу понять, что последует дальше. 
 
3. Развитие речи - это также один из ответов, почему важно петь детям. Любой говор сам по себе музыкален, соответственно, когда кроха слышит песенки, он изучает звуки, фразы, понимает, что такое общение, то есть в целом начинает распознавать язык. Малыши постарше постигают навык последовательного изложения событий и фактов. Помимо этого, услышав сначала мамин вариант, они могут попробовать сочинить собственные стихи на ту же мелодию, тренируя тем самым образное мышление, фантазию и способность к самовыражению.
 
4. Новые слова  идеально изучаются, когда вы держите младенца на руках, смотрите ему в глаза и поете ласковые или веселые произведения. Самая простая и  знакомая, наверное, каждой маме игра, помогающая изучить первые понятия - называть часть тела малыша и целовать ее, щекотать пяточки или животик. Существуют специальные песни для развития памяти, считалочки. Как правило, спустя много лет мы все можем вспомнить подобные из нашего отрочества. Со временем становится важно петь детям произведения с осмысленными красивыми словами, хорошо сочетающимися с мотивом. Так карапузы смогут значительно пополнить свой лексический запас.
 
5. Понимание ритма и рифмы  - важная составляющая языка, ведь основным средством обучения и развития речи является повтор. А большинство детских стихов и песенок как раз состоят из простых слов, употребляющихся по тексту несколько раз. Более того, параллельно происходит приобщение к основам поэзии.
 
6. Пение вполне может являться игровым элементом, например, способом развлечь малыша в дороге. А если сопроводить его движениями и активным жестикуляцией, то кроха обязательно запомнит и впоследствии такая забава станет замечательной физической нагрузкой и тренировкой на координацию.
 
7. Вокальные занятия - это замечательный семейный досуг, помогающий всем родственникам стать намного ближе друг другу. Например, можно подобрать и выучить со старшими ребятами песенку, которой они встретят новорожденного из роддома. Таким образом можно способствовать развитию любви и дружбы между  детьми, снизить вероятность возникновения ревности. Замечательная традиция, сейчас, к сожалению, практически утраченная - совместное пение во время праздников или просто по вечерам.
 
8. Изучение собственного имени крохи также возможно с помощью пропевания его в различных песнях. Надо просто подставлять его вместо некоторых слов там, где это подходит по смыслу. С помощью такого нехитрого трюка младенец намного раньше начнет откликаться на свое имя.
 
9. Навыки активного слушания отлично тренируются с помощью вокала. Во время занятий малыш пытается понять говор и распознать эмоции, которые люди выражают в речи. Дети очень чувствительны, они быстро схватывают нюансы и тонкие грани звуков и мелодий. Поэтому пойте в разных жанрах, вспоминайте старинные напевы, романсы,  приобщайтесь к бардовскому творчеству и изучайте наследие разных народов. Если в раннем возрасте научить карапуза видеть красоту в музыкальном произведении, распознать заложенные в нем оттенки чувств, то впоследствии ему будет намного проще приобщиться к миру культуры во всех ее проявлениях. 
 
10. Все вышесказанное - мелочь по сравнению с тем, что пение является замечательным способом выразить свою любовь. Крохе все равно, хорошие ли у вас слух и голос, в любом случае он станет снисходительным и восторженным слушателем. Ему важно, что этот концерт для него одного. Не сомневайтесь, в его глазах вы точно будете суперзвездой!
 
Е.К.
Июнь 2013 г.

Детские трехколесные велосипеды LEXUS оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!