Правила безопасности на детской площадке

Лето, солнце, жара... Малыши, не попавшие в эти замечательные денечки на море или в деревню, высыпают на детские площадки. На горки, качели и карусели выстраиваются очереди. Моей дочке тоже в последнее время стало совсем неинтересно копаться в песочнице - подавай что-то более захватывающее дух. Однако возраст у нее еще не тот, чтобы я могла в это время посидеть на лавочке с книжкой - нужно контролировать подъем по лестнице и спуск с горы, поддерживать на качелях да и вообще присматривать. К сожалению, полностью избежать детских травм, ссадин и синяков все равно не удается... 

А когда она станет чуть старше, ей захочется разнообразия, и тогда пройти мимо парка аттракционов станет просто невозможно. И вот здесь придется проявить дополнительную бдительность, ведь печальные происшествия не так уж и редки. Например, в июне 2013 г. в Уфе из-за ветра перевернулся батут с детьми (пострадало 5 ребятишек). В Белогорске перевернулись тележки аттракциона, выпало трое человек, включая 10-летнюю девочку. На Украине этот месяц был богат на неприятные инциденты: 12-летний подросток сломал позвоночник, сорвавшись с веревочного аттракциона, девушка получила травму подбородка, катаясь на американских горках, а двое малышей столкнулись лбами на батуте. 
 
Для того, чтобы максимально уберечь подрастающее поколение от шишек, падений, переломов и более серьезных травм, предлагаем родителям ознакомиться с нашей информацией. 
 

Правила безопасности на детской площадке.

 
В России, по сути, отсутствуют законодательные акты, регулирующие ответственность производителя или эксплуатирующей организации за контроль за безопасностью игровых площадок. Так, у нас уже несколько лет стоит неисправная карусель для малышей; она является реальным источником опасности, так как у нее нарушен центр тяжести и она может придавить крохотные ножки. Поскольку никаких действий со стороны управляющей компании или какого-то надзорного городского органа не осуществляется, то остается надеяться только на собственную реакцию и бдительности и уповать на волю случая. Периодически стоит проверять надежность установленного оборудования и крепления узлов, контролировать, чтобы не было режущих деталей, острых углов и выступов.
 
За малышами нужно присматривать, а вот до старших ребятишек - доводить правила безопасности на детской площадке, спокойно рассказать неприятные последствия  непослушания.  
 

Какие самые популярные развлечения? Качели, карусели и горки.


Начнем по порядку. Даже если предусмотрены ограничительные опоры, детей самого младшего возраста  на детских качелях все же лучше придерживать. Параллельно стоит приучать их держаться самостоятельно (зимой во избежание примерзания рук нужно надевать рукавицы). Пластмассовые качели на веревочном креплении могут перевернуться, если карапуз сильно наклонится вперед, поэтому сильно раскачиваться на них опасно.  Школьники любят выпрыгивать на ходу и даже соперничают в дальности “вылета”. Хоть это и весело, но иногда заканчивается печально: можно неудачно приземлиться, получить удар сидением по спине или голове или травмировать проходящего мимо ребенка. 
 
Поэтому малышей нужно отдельно предупредить, что держаться от движущихся качелей нужно на достаточном расстоянии. Нельзя просовывать голову между стойками или баловаться иным образом. Если ребенок любит качать других, то он должен быть предельно осторожным, а оптимальное место - сбоку. 
 
Большинство площадок укомплектовано различными каруселями. Техника безопасности тут следующая: крепко держаться, не толкаться и кататься сидя. Нельзя выпрыгивать на ходу. Ребятня часто раскручивает карусели, бегая по кругу. Однако это есть вероятность потерять равновесие или невовремя отпустить руки, упасть и сильно травмироваться движущимися частями аттракциона.
 
Большая часть травм на площадках связана с падениями. Горки в связи с их высотой - в списке лидеров по неудачным “полетам”. Чтобы уменьшить количество инцидентов, стоит соблюдать правила очередности, следить, чтобы карапузы не толкались и держали дистанцию при спуске. Самых младших детей на первых порах лучше скатывать лежа, а впоследствии некоторое время страховать. Не лишним будет периодически контролировать состояние деревянных покрытий и ограничительных лееров, чтобы там не было заноз. Перед тем, как пустить кроху на горку, надо проверить температуру металлических частей, так как в жару они сильно накаляются, а в холод - замерзают.
 
Следующее пункт правил безопасности на детской площадке - находиться рядом с малышом, когда он ползет по турнику, лестнице-радуге или подобному сооружению. Когда он научится ловко покорять вершины, ваша помощь ему не понадобится. Убедитесь, что инвентарь не шатается и надежно вкопан.  Ребенка постарше попросите не рисковать, если он не уверен в своих силах. 
 

Безопасность в парке аттракционов.

 
Кратко расскажем о правилах поведения и технике безопасности, ведь эти развлечения просто притягивают детвору.  Для начала нужно контролировать, чтобы кроха не залез на ограждения, не пробрался внутрь или не затерялся в толпе. Если же родители решили покатать малыша на каком-либо аттракционе, то нужно, во-первых,  принять во внимание требования к возрасту, весу и состоянию здоровья. Во-вторых, ознакомиться с инструкцией по безопасности, рассказать основное ребенку. Например, нельзя бегать, толкаться, отстегиваться и вставать во время движения, наклоняться через край сидения, касаться движущихся частей аттракциона. В-третьих, нужно забрать у малыша еду,
питье, игрушки и прочие ненужные предметы, попросить выплюнуть конфету или жвачку. Родителям детей до 10 лет разрешено сопровождать кроху до его места, поэтому можно самостоятельно проверить надежность замков, ремней и ограждений. 
 
Батуты и бассейны с шариками - также популярные развлечения. Здесь также существуют возрастные ограничения и требования к количеству детей, находящихся внутри. Если кроха впервые на аттракционе, присмотрите и приободрите его.
 
Безусловно, во время отдыха думать о потенциальных бедах не хочется. Тем не менее, именно следование правилам безопасности на детской площадке и в парке развлечений поможет избежать серьезных травм. 
 
Е.К.
Август 2013 г.

Оптовая продажа крупногабаритных товаров для детей

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!