Правильная обувь для тех, кто делает первые шаги

Как только малыш начинает активно топать вдоль дивана и бортиков своей кроватки, родители задумываются о необходимости приобретения башмачков. Прежде чем отправиться в магазин, стоит выяснить, какой же должна быть правильная обувь для тех, кто делает первые шаги.

 
Начнем с того, что ступни младенцев окончательно не сформированы и состоят преимущественно из хрящевой и жировой ткани, недоразвитых мышц. В связи с этим они пухленькие, имеют широкую переднюю часть и вид, напоминающий плоскостопие. Когда малыш начинает ходить, ноги начинают активнее развиваться, мускулы, связки и сухожилия получают функциональную нагрузку. Именно поэтому первая детская обувь играет очень важную роль в правильном развитии стопы, оказывает существенное влияние на походку, осанку и общее состояние здоровья. При выборе нужно учитывать особенности строения ножек конкретного ребенка, а также прислушаться к рекомендациям хирурга-ортопеда. 
 
На сегодняшний день большинство специалистов склоняется к тому, что пока кроха только-только начинает стоять, вполне достаточно носочков или пинеток с прорезиненной подошвой. Такое покрытие будет предотвращать скольжение и позволит карапузу почувствовать себя увереннее. А еще лучше для правильного развития стопы, если малыш будет ходить дома босиком (при отсутствии определенных медицинских показаний).   
 
Однако для первых прогулок по улице нужна защита. Первая обувь ребенка должна оберегать ножки от механических повреждений, ведь даже на детской площадке попадаются осколки и острые камни. Именно поэтому не стоит приобретать слишком открытые сандалии. Как вариант, можно надеть легкие носочки, что поможет обезопасить кроху от травм и порезов и защитит от мозолей. Помимо функции барьера от механических повреждений башмачки должны обеспечивать благоприятный микроклимат для ступней; так, недопустимо, чтобы даже в жаркую погоду пяточки и пальчики были мокрыми. 
 

Требования к первой детской обуви

 
Во-первых, очень важно подобрать нужный размер. Если туфли велики, ноги скользят внутри, что чревато появлением мозолей, косолапостью и формированием неправильной походки. Тесные ботиночки нарушают кровообращение и мешают естественному развитию стопы. Оптимальным считается, когда между носком и большим пальцем малыша остается свободное пространство в 1 см. Носовая часть должна быть достаточно просторной, а застежка — регулируемой и надежной (она обеспечивает устойчивость). Наиболее удобным вариантом является липучка. Шнурки и молнии не рекомендуются, так как первые довольно часто развязываются, кроха может споткнуться, наступив на них; при застегивании же молнии есть вероятность зацепить кожу.
 
Во-вторых,существенную роль в выборе правильной обуви для ребенка играет материал. С точки зрения гигиены и надежности идеальной является натуральная кожа, поскольку она обеспечивает ступням достаточный доступ воздуха,  хорошо разнашивается и достаточно долговечна. Стельки в сандалиях и туфельках изготавливаются, как правило, из мягкой кожи или хлопка. Внутренняя поверхность демисезонной и зимней обуви тоже должна быть выполнена из натуральных материалов — шерсти, меха. Важно, чтобы вес сапожек и ботиночек при этом был минимальным, в противном случае карапузу будет трудно передвигаться, он быстро устанет.
 
В-третьих, при покупке надо обратить внимание на технологические моменты. Подошва должна быть гибкой и эластичной, податливой при сгибании. Материалы подметок обуви для тех, кто делает первые шаги, - это прочная кожа или гибкая тонкая резина. В последнем случае также важно, чтобы она была рифленой для обеспечения лучшего сцепления с поверхностью.  
Любым детским башмачкам необходим небольшой каблучок (не выше 5-7 мм. для первой пары), так как он не дает ребенку заваливаться назад и, соответственно, формирует правильное строение стопы и походку.
Задник обуви должен крепко фиксировать пятку малыша, рекомендуется, чтобы он был в меру жестким, достаточно высоким, без вырезов и вставок. Стоит выбирать туфли с закрытым и средне-жестким мыском – это защитит пальчики ноги от ушибов.
Что касается необходимости супинатора, то бытуют два мнения. Исторически в нашей стране считалось, что он нужен для правильного развития свода ступни и профилактики плоскостопия. Поэтому многие родители ищут для своих детей именно такие изделия. Однако в настоящее время большинство ортопедов настаивают на том, что  здоровым малышам до 2 лет супинаторы не только не требуются, но и могут  нанести вред, если они достаточно высокие! Специально оформленные стельки должны подбираться и прописываться врачом при патологическом развитии ножек или после перенесенных травм.
 

Нежелательные виды обуви для детей

 
Итак, мы выяснили, что существует правильная обувь для тех, кто делает первые шаги, однако есть и та, от которой нужно отказаться совсем или ограничить продолжительность ее ношения:
Шлепанцы не имеют фиксированной пятки, поэтому ноги пребывают в постоянно напряженном состоянии, что может вызвать различные деформации.
Чешки - допустимы в течение недолгого времени ребятишкам без плоскостопия.
Качество большинства кроссовок не соответствует требованиям, предъявляемым к обуви для детей и зачастую они выполнены из синтетических материалов. Можно надевать для  короткой прогулки.
Валенки также не рекомендованы для длительного ношения, так как стопа в них оказывается незафиксированной.
Резиновые сапоги не годятся для долгих походов по тем же причинам. Их использование оправдано только по необходимости в дождливую погоду. 
 

Прочее

 
Ортопеды не рекомендуют, чтобы дети носили туфли, доставшиеся «по наследству» и ношеные другим ребенком. Стопа крохи формируется и принимает индивидуальное строение, а старая обувь разнашивается под контуры ноги прежнего владельца. Использование таких башмачков может испортить походку малыша.
Каждые 6-8 недель нужно измерять длину ступни и проверять, не малы ли ботиночки. 
 
Итак, основные характеристики правильной обуви для тех, кто делает первые шаги, перечислены. Однако помимо всех указанных моментов детские туфельки должны быть красивыми и яркими, чтобы понравиться юному владельцу. В этом случае малыш с удовольствием научится надевать туфельки самостоятельно.
 
Е.К.
Сентябрь 2012

Детские коляски оптом со склада в Москве

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!