Продажа детских товаров оптом

Любой житель нашего города, да и любого другого города любой другой страны, который регулярно занимается покупками продуктов,  косметики бытовой химии, одежды и других товаров для своей семьи знает, что намного выгодней и удобней  покупать все необходимое по оптовым ценам. Ну а если вы владелец своего бизнеса, то тем более из первых  рук знаете, какую экономическую выгоду это может принести. И не имеет значения, в качестве кого вы в этом случае выступаете: продавца или покупателя. 
 
Что касается вида товаров, то в последнее время стала очень популярна и выгодна продажа детских товаров оптом. Давайте разберемся, как же это происходит и что необходимо знать, если вы новичок или только планирует посвятить себя этому занятию. Первое, что вам необходимо знать, это то, что продажа детских товаров оптом может проводиться в двух доступных формах: складской и транзитной.
 

Продажа детских товаров оптом по форме транзита

 
Рассмотрим подробнее каждую из них. Если продажа детских товаров оптом проводится по форме транзита, то в данном случае все детские товары доставляются до конечного покупателя напрямую, то есть, минуя все склады и поставщиков. При этом товары доставляются именно крупными партиями, которые чаще всего называют оптовыми поставками. Транзитные операции при данном виде продажи начинаются с момента заключения договора с каждым из оптовых покупателей, в котором предприятием  обязательно прописываются качество, ассортимент и, соответственно, сроки, в которые товар должен быть поставлен конечному покупателю. При продаже детских товаров через транзитные поставки, все товары в обязательном порядке указываются в обязательной к договору  спецификации, которая впоследствии согласовывается и с итоговым покупателем и с поставщиком.
 
Чаще всего транзитная форма поставки  используются для реализации продуктов (мясные и молочные продукты, хлеб) для дальнейшей реализации их в торговых сетях. Но этим же способом достаточно часто на предприятия крупной торговли поступают и такие виды товаров, как ткань, детская обувь и мебель. Продажа детских товаров методом транзита используется в том случае, если товар не требует предварительной расфасовки и переборки, и он уже после этого не корректируется самим предприятием, занимающимся оптовой торговлей. Детские трусы, пеленки, носочки, пинетки, маячки,  ползунки и распашонки для новорожденных, все необходимое для самых маленьких, когда при выборе одежды и других товаров для малыша решающим фактором становится именно качество товара и его доступность по цене.
 
Главные плюсы транзита в значительном уменьшении  логистических издержек, обеспечении высокой сохранности товара и к тому же это менее трудоемкий процесс продажи детских товаров оптом, чем все остальные. Данная  форма продажи детских товаров оптом используется в основном при длительных и перспективных коммерческих связях, когда договоры поставки автоматически продлеваются из срока в срок. Учавствовать в этом процессе можно как в качестве собственника, который приобретает товар, так и в качестве посредника, распространяющего товар от производителя до рынка потребителя.
 

Складская форма продажи детских товаров оптом 

 


Оптовый склад детских товаровРассмотрим вторую форму – складскую. В данном случае товар поступает на склад напрямую от производителя, а уже непосредственно с самого склада и начинается продажа детских товаров оптом. И хотя при использовании этой формы логистические издержки достаточно высоки, зато удовлетворение потребностей потребителя происходит на самом качественном уровне. Да и спектр покупателей увеличивается, поскольку складская форма продажи детских товаров позволяет производить предварительные рассортировки товаров для личного предложения их покупателям, занимающимся мелким оптом и продажей в розницу.
 
При использовании складской формы реализация происходит через несколько существующих методов продажи детских товаров оптом со склада: покупатели лично отбирают себе товар, подборка осуществляется в соответствии с предварительными заявками, полученными от клиента по телефону, электронной или обычной почте и иными другими способами. А также через специально подготовленные комнаты с образцами предлагаемых товаров. Выбор остается за вами.
 
Если для продажи детских товаров оптом вы выберите складскую форму, то нужно знать несколько особенностей: при проведении личной отборки для потенциального покупателя товара  рекомендуется предлагать в основном товар который относится к категории сложного ассортимента. Делайте акцент на фасоны, особые рисунки и расцветки, идеально данная схема подойдет для продажи таких товаров,  как детские коляски, автокресла, стульчики для кормления, брендовые изделия и т.д. Преимущество заключается в том, что покупатель может детально ознакомиться с товаром и самостоятельно  выбрать тот, который пользуется у него наиболее повышенным спросом. Такое знакомство обычно происходит либо на самих складах, либо в торговых залах при них. Да, возможно это затратное дело, содержать и склад и торговый зал одновременно, но выгода в том, что покупатель, детально изучив и  выбрав необходимый ему товар, может сразу же пройти на склад и оформить заявку на продажу детских товаров. Можно также рассмотреть вариант самообслуживания, когда покупатель приходит, выбирает то, что ему необходимо, тут же собирает, оплачивает, отгружает и сразу забирает свой товар. 
 
Другой не менее важный плюс продажи детских товаров оптом через складскую форму состоит в том, что вы всегда можете произвести анонимный или открытый опрос - анкетирование среди своих потенциальных и существующих покупателей на предмет выявления их потребностей и предпочтений, способов обслуживания и оптимальных цен.
 

Документы при продаже детских товаров оптом 

 
Знать схемы продажи товаров оптом очень важно, но стоит при этом узнать и документальную сторону данного вопроса. Во-первых, помните, что любая оптовая торговля производится только на основании договора купли – продажи, покупателем в котором может выступать либо организация, либо индивидуальный предприниматель. Во-вторых, помните, что если расчёт происходит в наличной форме, то не забывайте про обязательную выдачу своему покупателю кассового чека, иначе можете попасть под материальные  санкции в крупном размере. Помимо этого необходимо предоставлять при продаже такие документы, как счет – фактура, товарная накладная с реквизитами, оформленными в соответствующей форме. Поэтому детально и внимательно ознакомьтесь со всей необходимой документацией, прежде чем приступать к продаже.
 
Ну и, естественно, не забывайте о таких двух главных факторах оптовой продажи детских товаров, как реклама и репутация. А они между собой взаимосвязаны, особенно если вы выступаете посредником между производителем детских товаров и покупателем, не гонитесь за низкими ценами, теряя при этом на качестве товара. Помните, что индустрия детских товаров в первую очередь строится на качестве предлагаемого вами товара, ведь молодые мамы всегда будут покупать только то, что абсолютно безопасно для их малыша, а значит соответствует всем требуемым при изготовлении и реализации детских товаров требованиям сертификации качества и стандартам ГОСТа. Не стоит экономить на качестве ради временного увеличения рынка потребителей предлагаемого вами товара. Ведь если покупатель усомнится в качестве, то вы не просто лишитесь его, вы потеряете и всех остальных. А идеальное соотношение качества предлагаемого вами товара с ценой и является самой лучшей рекламой.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!