Роды за границей

Недавно встречала подругу в аэропорту с загранпоездки, и мое внимание среди встречающих привлек мужчина с огромным букетом роз. Оказалось, он ожидал дочь, которая возвращалась с Кореи, где на свет появилась его внучка. Счастливая, с новорожденной крохой на руках, она принимала поздравления от родственников, которые впервые увидели младенца, родившегося  в стране утренней свежести. С роженицей как раз летела моя подруга.  Так вот решение о родах за границей молодая мама, оказывается, приняла сразу после того, как в ее медицинскую карту российские медики внесли запись  – «старородящая первородка». А ей всего 34 года, и свои первые роды она хотела провести в  более счастливой и радостной, а главное комфортной обстановке.  

Сегодня это весьма распространенная практика, когда наши женщины устремляются рожать за границу в поисках лучшего медицинского сервиса. Так, впечатления от родов в Корее у роженицы были самые положительные и даже восхитительные. Особо отмечала она повышенное внимание всего медицинского персонала и современное, выражаясь молодежным слэнгом «сверх навороченное», техническое оснащение больницы. Сами роды  прошли без осложнений, с большой долей заботы принимающей стороны. Качество и сервис медицинского обслуживания, организационных моментов так же были на самом высоком уровне. Что говорить, если летела пациентка бизнес-классом корейских авиалиний, а у трапа на российской земле ее уже ожидала карета скорой помощи (на всякий случай!) – об этом также позаботилась корейская компания.  

На сегодняшний день услугу «роды за границей» оказывают как туристические компании, так и специализированные на медицинском направлении фирмы. И те, и другие предлагают программу родов, что называется, «все включено». Вы покупаете что-то вроде тура. Только вместо привычных экскурсий, хотя они тоже могут быть в программе, - вы занимаетесь подготовкой к самому важному событию в вашей жизни – появлению на свет ребенка. Пакетное предложение хорошо тем, что включает в себя все организационные моменты: перелет, проживание, выбор клиники и врача, оплату страховки, оформление визы и т.д. Комплексный подход удобен и тем, что вы знаете точную сумму родов за границей,  за исключение непредвиденных осложнений в виде кесарево сечения, за счет чего стоимость родов значительно  может возрасти. Но такие моменты также оговариваются заранее.

Можно, конечно, организовать роды и самостоятельно. тем более современные родители сами определяют, благоприятное время для беременности. Тогда вся предродовая суета, а ее, поверьте, не мало – поиск клиники, врача, предварительные переговоры, отправка запрашиваемых медицинских справок и анализов, бронирование гостиницы, авиабилетов, оформление визы полностью ляжет на ваши хрупкие женские плечи. В принципе, это все реально сделать, учитывая, что все клиники мира имеют свои сайты, а скайп позволяет вести переговоры в режиме он-лайн. Возможно, вы даже выиграете в разнице в цене, но тогда и вся ответственность ляжет  на вас. Да и испортите суетой и нервами прекрасное время беременности.

Подготовка родов в другой стране занимает продолжительное время, это дело не пяти минут сборов. Из опыта рожающих за рубежом, можно сказать, что планирование родов следует начинать не позднее середины беременности. Иначе вы не успеете вовремя доехать до места родов, учитывая ваше положение. Ведь вы поедите рожать за границу заблаговременно, а не с первым появлением признаков схваток.   

Сегодня платежеспособных беременных женщин готовы принять практически в любой клинике мира. Рожают и в США, и в Европе, и странах Азии. Дело возможностей и желаний ожидающих чуда родителей. Конечно, вопрос цены является во многом определяющим, тем не менее, на выбор страны для родов влияют и другие факторы:

Географическая близость страны.


Это очень важный фактор, влияющий на выбор роженицы. Как не странно, но даже не столько уровень медицинского обслуживания, ради которого собственно
и затеивается путешествие, сколько территориальное соседство к месту проживания роженицы определяет страну, в которой будут происходить роды. Во многом это связано с ограничениями авиа-перелетов на поздних сроках беременности. Мало найдется желающих провести в воздухе 16 часов лета, учитывая всю сложность и пикантность положения беременной женщины.

Как правило, крайний срок, когда женщину «с пузиком» могут взять на борт самолета,  составляет 36 недель. Позже – категорически запрещено. Причем не только врачами, но и инструкциями перевозок самих авиакомпаний, не готовых нести ответственность из-за высоких рисков угрозы беременности в связи с перепадом атмосферного давления. Поэтому с центральной России женщины предпочитают рожать в Европе, либо США. В первых рядах по популярности – дорогие варианты Швейцарии, Германия, Франция, Англия, Австрия, Финляндия, а также более доступные Израиль и Тунис. Владивостокские же роженицы рожают, что поближе к нам, - в Сингапуре, Корее, и в последнее время еще и в Таиланде. Также на выборе страны для родов сказывается и ее климатические особенности. Лучше подбирать страну со схожим климатом, во избежание дополнительных стрессов для беременной женщины и ее ребенка.

Стоимость родов.

Роды за границей априори мероприятие не из дешевых. Медицина за рубежом находится на высочайшем уровне и в ценовом плане в том числе. Как правило,  все расходы на медицинские услуги покрывает страховка.  Первое, из чего складывается стоимость родового тура, это стоимость услуг клиники по родовспоможению. Во многих клиниках мира заключается родовой контракт, где указывается стоимость услуг (с обезболиванием и без, с кесаревым сечением, которое считается отдельной операцией, послеродовое восстановление), так и предродовое проживание в гостинце в ожидании чуда.   

В среднем, цена удовольствия рожать вне родины колеблется на уровне 10 тыс. долларов. Это если роженица летит одна, без сопровождающего. Но, как правило, муж тоже отправляется в родовой вояж. А это дополнительные траты на перелет , гостиницу, визу. Если говорить о странах, то самые дорогие роды, пожалуй, в Швейцарии (от 10 тыс. евро).  Но при этом лидером в рейтинге самой низкой смертности у новорожденных является  Сингапур. Здесь только роды обойдутся порядка 5 тыс. долларов, не считая сопутствующих затрат на перелет и проживание. Чуть дешевле рожать в Корее. И самый экономичный вариант – Таиланд, если говорить о популярных вариантах для жительниц Владивостока.  

Выбор клиники для родов.

Если со страной вы уже определились, то следующим этапом будет выбор клиники и врача. Вам предложат разные варианты. Это может быть клиника общего назначения или узкоспециализированное на родах  медицинское учреждение, проще говоря, родильный дом. До путешествия вы познакомитесь лично с врачом, у которого будете наблюдаться в последние сроки беременности и который будет принимать роды. Проведете предварительные консультации он-лайн.

Многие отмечают, что зарубежные клиники больше похожи на гостиницы – в них совершенно не чувствуется больничный дух.  В Корее, к примеру, в клиниках работают даже швейцары, открывающие посетителям дверь. Вежливость персонала – это вообще отличительная черта зарубежных больниц. И, конечно, поражает техническое оснащение клиник по последнему слову медицинского оборудования. Все оборудовано видео-наблюдением, у каждой мамочки в палате монитор, посредством которого она всегда может наблюдать за своим малышом, когда он не рядом. Правда, нужно быть морально и материально готовым к более частым, чем у нас,  анализам и узи. В зависимости от ваших финансовых возможностей, вам предложат индивидуальное размещение (одноместное размещение в палате) или в общей палате.

Из незначительных факторов,  влияющих на выбор страны для рождения своего ребенка, можно назвать и открытие визы, получение гражданства, языковой барьер и даже национальную кухню страны. Эти, на первый взгляд, кажущиеся мелочи следует также учитывать, отправляясь в чужую страну. Представьте себе, что  в среднем роженица пребывает в страну примерно за месяц до родов. Все это время она будет жить в стране, которая пахнет, говорит и питается иначе, чем вы привыкли на родине. Особенно, если речь идет об азиатских странах с их громким стилем говорения и сильно пахнущей едой. Прибавьте к этому эмоциональную нестабильность и токсикоз беременной, и деньги  будут потрачены зря.

Хорошо бы изучить законодательство и национальные особенности страны, медицинскую практику родовспоможения. Быть готовой, что практически весь мир рожает с обезболиванием, используя эпидуральную анестезию. Во многих клиниках от вас потребуют переведенное и нотариально заверенное свидетельство о браке.

Уточнитесь и по срокам послеродового восстановления. Выписка из больницы, предлагаемые процедуры для роженицы и уход за малышом. До момента возвращения домой, а это произойдет не раньше 2-4 недель после родов, пусть время пройдет с пользой для мамы и новорожденного.

Наталья Аксенова.

Сентябрь, 2012г.

Детские коляски трости оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!