Сани для детей

“Готовь сани летом” - эта поговорка известна каждому. На дворе осень, но вы не опоздали! Именно сейчас можно поискать сани для детей, ознакомиться с вариантами, прицениться, выбрать продавца и модель. В реальных супермаркетах зимний ассортимент только начали выставлять на полки, а вот в интернет-магазинах товаров для детей подобные предложения для детей существуют в течение всего года.

Если во времена нашего отрочества выбор невелик - железные полозья да сидение из деревянных реечек, то сейчас глаза разбегаются. Итак, какие же бывают сани для детей?

1. Упомянутая выше конфигурация саней с металлической основой до сих пор пользуется большой популярностью. Покупатели ценят такие модели в первую очередь за прочность и долговечность. Еще один важный критерий при покупке саней - невысокая стоимость. 
 
Самый распространенный материал каркаса - алюминий (в этом случае сани для детей обладают небольшим весом); полозья изготавливаются из того же сырья или стали. Основа делается из плоского проката и уголка или из трубчатых элементов. Материал сидения саней - традиционное дерево или плотная ткань. Современные новшества - складная или съемная спинка, ручка-толкатель, чехол для ног, возможность сложить сани для более компактной транспортировки и хранения.  
 
К недостаткам таких саней можно отнести следующие: плохая стойкость краски на металлических деталях, недостаточная устойчивость при поворотах (что представляет опасность для детей).
 
2. Не пользуются большим спросом, однако встречаются в продаже деревянные или плетеные сани для детей. Конечно, березовые или буковые бегунки с гнутыми полозьями, росписью или ажуром лозы позволяют детям перенестись в русские народные сказки. Однако практичность такого варианта - под большим вопросом.  И даже если полозья саней укреплены вставками из металла,  а древесина пропитана специальным составом и покрыта лаком, достаточно скоро в условиях города  такие сани для детей потеряют свой эстетичный внешний вид. Кроме того, деревянные изделия достаточно тяжелые и громоздкие, а их цена совсем не бюджетная. Поэтому оставим этот вариант саней для детей “зеленым”, эстетам и фотографам.

derevyannie_sani_0-540x540.jpg

   
3. Выбор последних десятилетий - пластик. В этой категории существует достаточно большое число разновидностей:
- самые простые сани-ледянки, представляющие собой либо небольшую подкладку с ручкой, либо корытце;
- салазки обычной формы;
- более маневренные снегомобили, оснащенные двумя лыжами и рулем;
- достаточно серьезные снегокаты, спроектированные по типу трехколесного велосипеда (руль и три лыжи) и имеющие металлический каркас внутри саней.
 
Самые простые модели стоят совсем недорого, цена более сложных конструкций зависит от производителя и количества наворотов. Вес таких саней для детей также очень сильно варьируется - от невесомых ледянок до достаточно тяжелых снегокатов из плотного пластика с усилением металлом. Кстати, скоростные и маневренные модели снабжаются приборной доской, гудком, тормозами, амортизаторами и ремнями безопасности. 
 
Несмотря на то, что пластмасса для таких саней морозоустойчива, при определенной температуре на нее налипает снег. Поэтому вышеуказанные варианты подходят в большей степени для катания детей с горы, а не длительного перемещения по горизонтальной поверхности.
 
4. Яркие, легкие и компактные надувные сани могут использоваться и в другое время года - как водный матрас или сидение для природы. Основные достоинства - небольшой вес, прочность, термостойкость применяемых материалов, компактность при хранении, небольшая цена. Однако использовать такой тип саней для детей до 6 лет не рекомендуется, поскольку они вряд ли смогут удержаться и маневрировать при скоростном спуске. Одна из разновидностей надувных салазок, “ватрушка” или тюбинг, представляет собой круглую камеру в чехле из ткани. Дети их обожают.

naduvnie_sani-540x486.jpg

 
5. Перечислим и более редкие варианты. Санимобиль снабжен колесиками, регулируемыми с помощью рычага. Таким образом, покупатель получает два в одном: сани для катания детей в снежное время года и машинку для лета. Еще одна модель, нечасто встречающаяся на снежных склонах -  транспорт для двоих ездоков.
 
С вариантами определились, теперь важно оценить критерии выбора саней. На первом месте стоит, конечно безопасность. На нее влияют высота и ширина: чем приземистее  форма саней, тем меньше вероятность переворачивания. Недопустимы острые углы, металлические зазубрины. Необходимо проверить надежность конструкции (особенно в складывающихся моделях). Сани для малышей должны быть снабжены ручкой и ремнями безопасности, так родители смогут контролировать детей и не беспокоиться о том, что они выпадут по дороге.
 
Возраст определяет и допустимые типы покупки - так, в качестве первого транспорта для самых крохотных пассажиров могут применяться лишь сани для детей классической формы или сани-коляски. Однако если хочется, чтобы эта покупка служила подольше, то лучше приобрести трансформер. Снимите ручку и спинку, и подросшие дети смогут кататься с горы самостоятельно. По достижении 2-3 лет выбор значительно расширяется, однако важно оценить, способен ли будет ребенок удержаться, справится ли с управлением, сможет ли самостоятельно поднимать и передвигать сани.
 
Естественно, хочется, чтобы карапуз ездил с комфортом, особенно актуально это для самых маленьких детей. Обеспечат удобство пассажиру теплый конверт или мягкий матрасик, подставки для ног, спинка.
 
Если важна компактность саней (необходимость перевозки в общественном транспорте, небольшой личный автомобиль, малогабаритная квартира), тогда лучше остановиться на легких складных или надувных моделях.
 
Однако какой бы тип саней для детей вы не выбрали, для более длительной службы необходимо ухаживать за ними, своевременно протирать от снега и грязи. Тогда они смогут дольше радовать ребятню и дарить радость. И пусть зима запомнится не холодами и простудами, а катанием детей с горы на санях, веселым смехом и румяными щечками!
 
Е.К.
Октябрь 2013 г.

Производитель детских автокресел.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!