Сертификация детских товаров

Как показывает опыт и практика, молодые мамы и папы очень мало осведомлены о том, что Законодательство Российской Федерации беспокоится о качестве и безопасности продаваемых в России товаров для детей. Большинство родителей, приобретая что-либо для своего ребенка, даже не задумываются о том, чтобы проверить качество покупаемого ими товара, что  они вправе запросить  у продавца соответствующий сертификат. Во многом это связано с тем, что они просто не знают на какую группу  тех или иных детских товаров и вещей они могут требовать предъявления документов, подтверждающих их безопасность и качество.

Знайте: в нашей стране практически все, что предназначено для воспитания и заботы о детях (одежда, продукты, игрушки, косметика, коляски и т.д.), должно пройти через санитарно – эпидемиологическую экспертизу и, конечно, через обязательную сертификацию качества. Законодательно сертификация детских товаровконтролируется в соответствии  с техническим регламентом от 1 июля 2012 года, утвержденным Правительством Российской Федерации «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Это связано с тем, что выпуск детских товаров на внутренний и мировой рынок очень ответственная задача, ведь дети самые беззащитные, легко ранимые создания со слабо развитой иммунной системой. Поэтому любой, кто занимается изготовлением, поставкой и продажей детских товаров обязан пройти процедуру сертификации и регистрации, которая подтвердит, что детская продукция, предлагаемая к продаже, не нанесет здоровью малыша никакого вреда, а в одежде не содержится никаких опасных химических соединений.
 
Подробный список детских товаров, подлежащих обязательной сертификации установлен Постановлением Правительства № 982 от 1 декабря 2009 года. Согласно данному списку помимо одежды  сертификат соответствия качеству также необходимо получить на такие детские товары, как питание, косметика, обувь и все виды бижутерии, мебель, предназначенную для детских комнат, яслей,  садиков, школ и иных учебных заведений. Детские коляски, ванночки для купания, кроватки, посуда, стульчики для кормления и многое другое. На все это вы можете потребовать от продавца предъявить подтверждение того, что предоставляемый Вам товар прошел сертификацию качества.
 
Какие же сертификаты нужно оформить, что они собой представляют и на что именно их нужно получать? Первое, что необходимо получить производителю, поставщику или продавцу, это гигиенический сертификат, который подтверждает, что продукция полностью соответствует санитарным правилам  и гигиеническим нормам, установленным законодательством. Такой сертификат в зависимости от того, что вы собираетесь продавать, выдается максимальным сроком до пяти лет. И только после этого можно подавать документы для выдачи сертификата, подтверждающего соответствие детских товаров требованиям ГОСТа. Для того чтобы пройти процедуру сертификации детских товаров Вам будет необходимо предоставить в Роспотребнадзор образец изготовленной продукции  для проведения детальной экспертизы и достаточно большой пакет документов.
 
Сертификация детских товаров, подтверждающая их безопасность и качество, во многом зависит от группы, к которой они относятся. Таким образом, при изготовлении одежды для детей до одного года, а также бельевых изделия для возрастной группы до трех лет и обуви в соответствии с техническим регламентом от 1 июля 2012 года достаточно просто получить сертификат соответствия указанным в данном регламенте требованиям.  К этой группе также относятся: детские товары из резины и  пластмассы (горшок, ванночка,  стульчик), металлические предметы (тазик), одежда из кожи и текстиля, конверты для новорожденных, купальные костюмы и пижамы, коляски, комплектующие детали к ним,  велосипеды для дошкольников и самых маленький.
 
Особое внимание хотелось бы обратить на испытания, которые проходит в период сертификации детская обувь. Чтобы получить подтверждение качества данного детского товара, его тщательно проверяют на предмет устойчивости цвета материалов, из которых обувь производится.  Требования и нормы Технического регламента к применению материалов во время создания обуви и стелек достаточно строгие, поэтому и получить сертификат соответствия качеству на детскую обувь достаточно сложно.
 
Если же вы изготавливаете соски, подгузники, ватные палочки, зубные щетки, посуду, одежду для грудных малышей, нижнее белье для детей до трех лет и иные товары, предназначенные для одноразового использования в процессе воспитания малыша, то  для их дальнейшего распространения недостаточно пройти государственную регистрацию, нужно еще пройти через процедуру декларирования соответствия.
 
Остальные виды детских товаров, такие как верхняя одежда (пальто, комбинезоны, куртки, рукавички, воротники, носки и жилеты), носовые платки, одеяла, вяленая обувь, портфели, ремни, а также детская книжная продукция и канцелярские принадлежности просто проходят оценку соответствия и регистрируются в форме декларации.
 
Что же касается косметики, то с февраля 2010 года сертификация детских товаров данной группы проводится через принятие декларации на соответствие от производителя. А до этого необходимо, чтобы детская продукция, предназначенная для массового распространения, прошла в Департаменте Минздрава эпидемиологическую экспертизу.
 
Сертификация на такой вид детских товаров, как коляска, оформляется и регламентируется ГОСТом 19245-93, согласно которому она проходит испытания на безопасность и прочность всех деталей,  из которых она изготовлена: шины, тормоза, кузов, ремни, отвечающие за безопасность, ручки для управления и т.д.
 
Качество и безопасность детских автокресел определяется в соответствии с техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» В данном регламенте детально прописаны требования по безопасности ко всем устройствам, предназначенным для удержания детей. На эту категорию детских товаров необходимо обязательно получить сертификат по форме ТР ТС и именно до того, как  коляски буду выпущены в обращение на рынок.
 
Что касается временных сроков сертификации детских товаров, изготовленных в Таможенном союзе, то их государственная регистрация должна производиться именно в тот момент, когда товар ставится на массовое производство. Если же детские товары изготовлены в других странах, то регистрация осуществляется до того, как они ввозятся на границу.
 
Как видите, государство прикладывает все свои усилия, чтобы максимально обезопасить вас и ваших детей от использования некачественных детских товаров. Поэтому не стоит стесняться спрашивать у продавца документы, подтверждающие, что их товар прошел государственную регистрацию и  сертификацию безопасности, что он качественный. И даже, если вдруг случится, что вам попадется бракованный товар, то да, такое бывает при массовом производстве, поэтому смело требуйте замену по гарантии или же возврат денежных средств. Помните, что в первую очередь именно от вас зависит здоровье, комфорт, своевременное развитие и счастливое детство малыша. Никогда не жалейте времени на поход по магазинам, всегда делайте тщательный осмотр  и осознанный выбор любого детского товара, не важно покупаете ли вы памперс, носочки или же коляску –трансформер. Когда речь заходит о приобретении детских товаров, то здесь все должно быть абсолютно безопасно и качественно. Помните, что сертификация детских товаров – это главное условие, гарантирующее вашему ребенку здоровье.


Сертификация детской одежды.



Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!