Соски и пустышки для малыша: разумный подход

Когда будущая или молодая мама отправляется покупать приданое для своего чада в ее список почти наверняка входят соски и пустышки. Но разнообразие этой продукции может повергнуть в ступор любого. Попробуем разобраться, насколько необходимо малышу подобное "снаряжение", как выбрать соску или пустышку и как их правильно использовать.
 
Использование пустышек основано на следующем феномене: при сосании в центрально нервной системе младенца развиваются процессы торможения. Именно поэтому сосание действует на малюток столь успокаивающе. Можно предположить, что "на заре человечества " кричащих младенцев" успокаивали преимущественно одним способом - прикладывая к материнской груди. С развитием цивилизации человек разумный смог изобрести своеобразный "суррогат" матери — пустышку, которая делает карапуза чуть более независимым от мамы. Действительно, водрузив этот предмет в ротик крошке, довольно часто удается его успокоить.
 

Так нужна ли грудничку пустышка?

 
Ответ напрашивается, если задуматься о ее назначении. Если малыш спокойно засыпает после кормления, сладко спит в течение 2-3 часов и просыпается к следующему кормлению от голода, пустышка ему абсолютно не нужна. Если же он испытывает трудности при засыпании или сон его неспокоен, мы бы посоветовали в первую очередь обратиться за консультацией к неврологу, особенно если крохе свойственно капризничать к вечеру или посреди ночи, ведь такое поведение может быть проявлением неблагополучия со стороны нервной системы. Не исключено, что потребуется дополнительное обследование (например, проведение нейросонографии — УЗИ головного мозга), чтобы исключить ряд заболеваний.
 
Пожалуй, вторым шагом при такой тактике может стать обращение к пустышке. Вполне возможно, с нею он станет спать спокойнее. Но все-таки не старайтесь прибегать к ней как к первому средству при любом беспокойстве малыша. Сначала в любой ситуации стоит выяснить причину недовольства вашего ребенка. Внимательное наблюдение за ним и доверие своему материнскому чутью чаще всего помогут вам понять, с чем связан тот или иной каприз. Пустышка же может притупить ваше внимание и завуалировать картину.
 
Еще пустышками не советуют пользоваться, если у матери отмечается недостаточная выработка молока (гипогалактия). Действительно, если малыш не наедается и чувствует себя неудовлетворенным, он станет намного чаше просить грудь и, возможно, проводить у нее больше времени. Вряд ли, конечно, вам удастся обмануть кроху, предложив ему пустышку, но если это произойдет, малютка станет успокаивать себя сосанием пустышки, вместо того чтобы стимулировать ваши соски и, следовательно, увеличивать последующую выработку молока. В запущенном случае может даже оказаться, что, привыкнув к пустышке, малыш станет недоедать и недостаточно набирать вес. Поэтому, если нам кажется, что у вас недостаточно молока, лучше не "спасаться" пустышками, а проводить как можно больше времени с малышом у груди.
 
Вот, пожалуй, и все "подводные камни", которые могут возникнуть при использовании пустышек.
 
Нередко случается так, что малютка начинает сосать пальчик. В этом случае его лучше все же "переучить" на пустышку. В данной позиции она даже будет иметь преимущества:
1. Ее чистоту проще обеспечить и предсказать, чем чистоту маленького пальчика, особенно если этот пальчик принадлежит чаду, уже умеющему ползать и выпущенному на просторы родной квартиры.
2.  От пустышки впоследствии будет проще отучить карапуза. Это не значит, что отказ от пустышки обещает быть гладким. Скорее всего, нет! Но вы, по крайней мере, сможете его контролировать. В крайнем случае всегда можно будет прибегнуть к изъятию пустышки в любой момент, когда вы сочтете нужным (обычно родители решаются на это в возрасте 1,5-2 лет). Но вы никогда не сможете лишить карапуза его собственного пальца. Именно поэтому детишек так сложно отучить от сосания пальца, и процесс нередко затягивается вплоть до самой школы.
3.  Пожалуй, самое главное: пустышка, особенно ортодентальной формы (см. ниже), не оказывает негативного влияния на прикус малыша, в то время как сосание пальца часто приводит к тяжелым нарушениям прикуса. Это способно привести к проблемам с речью, осложнению процесса откусывания и пережевывания пищи, а также к эстетическим дефектам.
 

Соска вместо груди?

 
Что касается сосок, то они совершенно незаменимы при искусственном или смешанном вскармливании, а также при вводе в рацион малыша соков и жидких прикормов.
 
Часто можно услышать, что малютка, привыкший к соске, может отказаться от материнской груди, поскольку молоко из груди приходится "добывать" с большим трудом. Из этих соображении не рекомендуется предлагать крохе питье из соски до того момента, пока у матери не сформируется устойчивая лактация (это обычно первые две-три недели жизни). Как правило, после этого момента дети начинают отдавать предпочтение пребыванию у груди, и знакомство с соской не представляется столь опасным. Кроме того, если малыш находится на грудном вскармливании, допаивать его нет необходимости. В периоды недостаточной выработки молока не нужно предлагать ребенку пустышку, тем более — соску. Пусть в эти моменты кроха проводит у груди как можно больше времени, тогда ему не будет грозить недоедание, а у мамы частая стимуляция сосков станет успешно стимулировать лактацию.
 
Теперь, когда мы познакомились со всеми "за" и "против" применения сосок и пустышек, обратимся к самой продукции, чтобы выяснить, какие модели предпочесть.
 
Начнем с того, что и соски, и пустышки бывают латексные и силиконовые. Силикон более гигиеничен (не имеет запаха, легко моется и высушивается) и гораздо дольше служит. Латекс, или натуральный каучук, — это природный материал, его экстрагируют из млечного сока каучукового дерева — бразильской гевеи. Латексные соски и пустышки намного мягче силиконовых, но потому гораздо быстрее изнашиваются.
 
Соски и пустышки можно разделить еще на две большие группы — по форме. Одни максимально приближены к форме материнского соска (то есть круглые в сечении), другие являются ортодентальными (то есть способствующими развитию правильного прикуса). Обычно такие соски и пустышки имеют скошенную нижнюю поверхность и уплощенную сверху вниз конфигурацию. При покупке сосок и пустышек необходимо обращать внимание на возраст, для которого они предназначены. От этого зависит их размер (толщина и длина). На этот счет не существует строгих правил, но малышу обычно бывает удобнее тот размер, который соответствует его возрасту.
 
В довершение нашего небольшого обзора следует отметить, что иногда вам придется перепробовать не одну соску или пустышку, чтобы наконец подобрать то, что придется по вкусу вашему малышу. Предсказать предпочтения ребенка, касающиеся формы этих предметов, заранее практически невозможно. Всегда начинайте с небольших сосок и пустышек и старайтесь предложить малютке ортодентальные изделия. Если ему понравится, вы, по крайней мере, не станете беспокоиться о формировании неправильного прикуса. Если же малыш отказывается от соски или пустышки, а в ней есть реальная необходимость, попробуйте другую форму. Но никогда, чтобы привлечь внимание ребенка к ней, не посыпайте ее сахаром. Он весьма вреден для детских зубов, даже будущих. К тому же, приучив кроху к сладкому вкусу, вы обретете множество других проблем (например, он может впоследствии отказываться от несладкой пищи).
 
Когда вы подбираете соску, обязательно переверните бутылочку, заполненную жидкостью, вверх дном (для этого в магазине может быть пробный образец, но можно испытать и свой экземпляр). Из "правильной" соски жидкость должна вытекать редкими каплями. Если она будет течь струйкой, это значит, что отверстие в соске слишком велико. Если же жидкость вообще не вытекает, значит, отверстие слишком мало. В этом случае кроха будет излишне напрягаться и заглатывать воздух. Соска должна быть плотно закреплена в крышечке бутылочки, чтобы внутрь не проникало слишком много воздуха, иначе струя жидкости будет очень сильная.
 
ВНИМАНИЕ! Никогда не облизывайте упавшие соски и пустышки в надежде придать им необходимую чистоту перед тем, как предлагать малышу. Микробы из вашего рта, даже если у вас вылечены все зубы, не менее, а может быть и более опасны для малыша, чем пыль и грязь внешнего окружения.
 
Пустышки и соски нужно стерилизовать, если ребенку не исполнился 1 месяц или в случае заболеваний желудочно-кишечного тракта. Можно использовать специальные стерилизаторы или кипятить соски и пустышки в течение 10 минут. После месяца достаточно просто тщательно промыть соску и облить ее кипятком. Для бутылок можно использовать специальные ершики. Соски и пустышки следует считать непригодными, если они поменяли цвет, на них появились трещины, разрывы, жидкость из соски стала вытекать очень быстро (увеличился диаметр отверстия), а также когда соски и пустышки начинают слипаться.
 
В любом случае все эти предметы обязательно хорошо просушивать, так как именно остающаяся в них вода способствует размножению микробов.
 

Как выбрать соску?

 
•  На упаковке с соской указан не только возраст, для которого она предназначена, но и диаметр отверстия, через которое станет вытекать молоко или другая жидкость. Чаще всего это выражается в скорости потока, которую обычно обозначают количеством точек или капель. Чем больше их нарисовано, тем больше отверстие и выше скорость потока жидкости. В начале применения, а также если вы опасаетесь, что малыш привыкнет к соске из-за легкости сосания и откажется от груди, остановите свой выбор на сосках с наименьшим потоком. Соски с большими отверстиями подойдут подросшим малышам, особенно получающим искусственное вскармливание, когда проблема отказа от груди не стоит.
 
•  Нередко отверстие в соске имеет не только определенный размер, но и форму. Исходя из нее, производители указывают, для каких жидкостей предназначена та или иная соска (это связано с разной степенью вязкости различных жидкостей: если малыша предполагается кормить густой кашей, то берут соску с достаточно большим отверстием). При покупке продумайте, для чего вы собираетесь использовать соску, и следуйте рекомендациям производителей. Впрочем, бывают соски с универсальным округлым отверстием, подходящим для любых типов жидкостей.
 
•  Качественные соски обычно имеют отверстие для обратного тока воздуха, через которое выравнивается давление в бутылочке, У некоторых сосок эту функцию выполняет специальная "юбочка" у основания соски. Если давление внутри бутылочки не будет выравниваться, с каждым глотком малышу станет все труднее сосать, и он, стараясь, может заглатывать большое количество воздуха. В некоторых случаях это может привести к срыгиваниям, а в исключительно редких — даже к коликам.
 
•  Желательно, чтобы отверстие для жидкости открывалось не на кончике, а на верхней поверхности соски, В этом случае струйка жидкости будет направлена на твердое небо малютки, а не прямо в горлышко, и он не станет захлебываться.
 
•  Если вы приобретаете соски и бутылочки разных фирм, обратите внимание, чтобы у них совпадали диаметры. В противном случае вы попросту не сможете их использовать.
 

Как выбрать пустышку?

 
• Силиконовая или латексная часть закрепляется в щитке, который имеет эргономичную форму, не мешающую дыханию и не давящую на кожу вокруг рта. Если щиток слегка выгнут наружу, то есть повторяет форму лица, следите, чтобы края щитка не врезались в кожу возле углов рта малютки. В щитке, как правило, имеются вентиляционные отверстия.
 
• Пустышки бывают "дневные" и "ночные". "Дневные" обязательно оснащены колечком, за которое можно закрепить пустышку с помощью специальной цепочки. При использовании пустышки для бодрствующего ребенка, вам не обойтись без "дневной" пустышки и цепочки, иначе этот предмет частенько будет оказываться на полу или на земле. Не следует закреплять соску на ленточку и надевать эту ленточку на малыша — такое приспособление может закрутиться вокруг шеи ребенка и вызвать удушение. В то время как цепочка на клипсе просто соскочит при сильном натяжении. Лучше еще купить сразу и специальный футляр для пустышки, в котором она будет в чистоте. Отправляясь из дома, лучше захватить с собой запасную чистую пустышку, чтобы была возможность произвести замену грязной и не расстраивать малыша. "Ночные" пустышки часто не имеют кольца, что несколько облегчает конструкцию, избавляя ее от лишних деталей. Кроме того, производители нередко выпускают такие пустышки со светящимися вставками, чтобы легко найти в темноте потерянную малышом пустышку.

Корейские детские трусы оптом и в розницу в интернет магазине

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!