Старший, средний и младший ребенок

Очередность рождения малыша среди братьев и сестер зачастую используется как самими детьми, так и родителями, для обоснования разницы в характерах отпрысков. 

Безусловно, поведение зависит от того, старший, средний или младший ребенок перед вами. Однако ошибочным было бы полагать, что зная, каким по счету родился карапуз, можно предсказать черты его личности. Слишком много иных факторов формируют индивидуальность: пол, разница в возрасте, темперамент, жизненный опыт. Поэтому не удивительно, что исследования о влиянии  очередности рождения на человека, приходят к абсолютно разным результатам.
 

Старший ребенок - большая ответственность.


Принято считать, что эти дети быстрее взрослеют. Младшие относятся к ним с уважением, однако ждут большего понимания, щедрости, пользы. Старшие далеко не всегда в восторге от такой перспективы. Когда эта роль начинает утомлять, первый ребенок может начать огрызаться: “Оставьте меня в покое, не приставайте!”. Порой младшие воспринимают такие вспышки как предательство, особенно если взрослый брат или сестра до этого заботились, принимали большое участие в воспитании.
 
Малышня часто воспринимает первенца как суперспортсмена или большого умника: “Научи меня кататься на детском велосипеде, ты же умеешь”, “Помоги мне с домашним заданием, ты ведь уже знаешь, как решается эта задача”. До поры до времени такое обожание может льстить самолюбию, наш герой будет вовсю стараться. Однако однажды он почувствует слишком большое напряжение в роли наставника, взбунтуется и обрушит свой гнев на младшего. В этой вспышке отчасти будут негативные чувства ребенка по отношению к родителям, которые ожидают от него повышенной ответственности. Например, когда взрослые снова попросят посидеть с карапузом, старший всеми силами попытается отвертеться. А если эта затея провалилась, устроит крохе такую “веселую жизнь”, что больше не обратятся.
 

starshii_srednii_i_mladshii_rebenok1-545x363.jpg

 
Однако независимо от поведения, скорее всего, первый ребенок станет образцом для подражания. Понаблюдайте за малышом, который смотрит, как взрослый брат бросает мяч. Карапуз пытается имитировать движения, его глаза лучатся обожанием к своему “преподавателю”. Младший следует за ним хвостиком. Часто доходит до крайности, тогда на помощь призываются родители: "Мама, пусть эта малявка погуляет во дворе, когда ко мне придут друзья”. Тем не менее, принято, что старшая дочь - это вторая мама, а старший сын - второй папа и наставник. 
 

Как помочь старшему ребенку справиться с ответственностью.


1. Не заставляйте его быть ответственным слишком за многое. Замечайте, когда первенец начинает уставать от этой роли. Хвалите, если проявил инициативу, однако не перебарщивайте, ведь чрезмерность в этом вопросе - признак давления. 
 
2. Позвольте иногда побыть “малышом”. Если лишать его возможности иногда пососать палец или завернуться в полотенце, можно столкнуться с обратным результатом. Лучше покажите, что такие периодические возвраты в прошлое - это нормально.
 
3. Дайте возможности завести друзей вне дома.
 

Средний ребенок - трудности в самоидентификации.


Сначала этот карапуз привыкает к роли младшего, одновременно добиваясь внимания и соперничая со старшим. Он занял определенное место в семье, но внезапно появляется новорожденный. Все в восторге… Кроме нашего героя. Члены семьи уделяют все внимание крохе, а про него как будто забыли. Он может устраивать провокации, выпендриваться, кричать. Иногда средние дети пытаются разделить свое одиночество с друзьями, однако все равно кажутся подавленными и раздраженными. Родители пристают: “Чем ты расстроен? Посмотри, какой славный малыш, так улыбается тебе”. Однако нашему герою кажется, что новорожденный смотрит одинаково на всех, потому что его обожают.  А  его, обиженного на весь свет, тошнит от того, что теперь улыбки и “ути-пути” предназначены исключительно для младшенького. Ну и разве можно его полюбить?
 
Со временем, однако, средний ребенок может начать играть роль мамочки.  Вот только если кроха начнет кричать, ему хочется треснуть по голове плачущего младенца. Он сдерживается и вскоре обнаруживает, что может добиться от карапуза особого расположения. Не слишком часто, однако стоит попытаться. 
 
Конечно, у “последышей” особое место в сердце родителей, однако и у средних детей интересная роль. На них не оказывают такого давления, как на старших, не перебарщивают с опекой, как в случае с младшими ребятишками. Некоторые хитрецы учатся пользоваться этим положением в свою пользу - никто не ждет от них слишком многого. Иногда они берут на себя ответственность, сглаживая конфликты между поколениями. В любом случае, существуют как стрессовые моменты, так и определенные бонусы в том, чтобы быть средним в семье.
 

Как помочь среднему ребенку почувствовать свою значимость.

 

1. Напоминайте о его способностях. Хвалите за усилия в поиске собственной роли и привыкании к младенцу.
 
2. Позвольте жаловаться, выражать недовольство и даже преувеличивать свой вклад в семейные отношения. Будучи услышанным, он лучше справится с ситуацией, поймет свои чувства.  
 
3. Гоните чувство вины: жалость лишь усугубит негативные моменты ситуации. У каждого члена семьи есть свои выгоды и обязанности.  Подход, подразумевающий взаимные уступки, делает семью сильнее.
 

starshii_srednii_i_mladshii_rebenok2-545x384.jpg

Младший ребенок - вечная лялечка.


Все любят кроху, он привыкает к обожанию. Карапуз знает, как обдурить братьев и сестер, остальные члены семьи делают ему поблажки. Но вдруг он вырастает, ребяческая хитрость больше не помогает. Если сражается за желаемое, его вдруг называют избалованным. Старшие дети начинают игнорировать (они долго терпели). Быть просто милым уже недостаточно.  Борьба за роль “лялечки” чаще свойственна мальчикам. В девочках хрупкость и беспомощность оценивается более снисходительно. 
 
В поисках собственного места младший может стать бунтарем или “джокером”. Он может не вписаться в определенный сценарий внутри семьи. Однако привыкнув к тому, что от него не ожидают многого, также он сам относится к себе. Если последний ребенок дома все еще ведет себя как малыш, то, скорее всего, склонит на свою сторону и родителей. И тем самым вызовет неодобрение старших детей. В свою очередь, он начнет бравировать или бунтовать. Однако если младший нашел общий язык с братьями и сестрами, он расцветает. Ведь он многое понял об адаптации к более взрослой жизни и о том, какие выгоды несет в себе отказ от  роли “лялечки”.
 

Как помочь младшему ребенку повзрослеть.

 

1. Цените его попытки поладить со старшими детьми. 
 
2. Успокойте его, если он нуждается в этом, однако помните, что малыш должен рано или поздно вырасти. Нужно показать ему ценность новых возможностей.
 
3. Признайте и контролируйте собственное желание продлить его  младенчество.
 
4. Будьте готовы к обвинению: “Ты относишься ко мне, как к маленькому”. Очевидно, это правда. Извинитесь и скажите, что вы пытаетесь, однако не всегда это удается. 
 
Старший, средний и младший ребенок - в каждой из этих ролей есть свои плюсы и минусы, преимущества и сложности. Непростая задача родителей - помочь каждому из детей найти себя и адаптироваться к будущей жизни.
 
Е.К.
Ноябрь 2013 г.

Коляски трости оптом со склада в Москве.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!