Стоит ли наказывать детей и как делать это правильно

Как бы нам не хотелось, но наши дети не всегда ведут себя так, как хотелось бы их родителям. Иногда они не слушаются, обманывают или дерутся. Такие поступки нуждаются в корректировке, а наказание как раз и используется для формирования приемлемой модели поведения. Говоря сухим языком, это применение неприятных или нежелательных мер в отношении в данном случае ребенка. А вот перечень этих самых мер, практикуемых в разных семьях, может сильно отличаться - от строгой беседы до физического воздействия. В этой статье расскажем, стоит ли наказывать детей вообще, какие формы допустимы, а какие нет и как достичь нужных воспитательных целей.

 

Стоит ли наказывать детей

 
Система воспитания должна включать в себя как поощрение так и наказание. Первое является залогом гармоничного развития крохи, источником формирования запаса оптимизма. Однако часто случается, что родители никак не отмечают, что ребенок хорошо себя вел в течение нескольких дней, при этом мгновенно реагируют на какой-либо единичный проступок.  Одобрение желательного поведения малыша должно быть неотложным и наглядным: похвалить, предложить побольше времени уделить его любимым занятиям. Для дошколят рекомендуется завести настенный календарь, в котором вечером совместно выставлять отметку за прошедший день. Например, красный - отличное поведение, желтый - нормальное, черный - плохое. 
 
Если карапуз в целом послушен, неконфликтен, то с ним достаточно обсудить суть возникшей проблемы, из-за которой он получил низкую оценку. Также с подобными детьми можно применять метод естественных последствий: ребенок должен самостоятельно справляться с итогами своих проступков. Задача же взрослых - помочь извлечь правильный урок, продемонстрировать, к чему могут привести определенные действия, как это влияет на всех участников процесса, их состояние, желания, дальнейшие планы. Немаловажно и научить находить варианты выхода из сложившейся ситуации. 
 
Замечательно, если малышу достаточно таких педагогических приемов и общих воспитательных бесед. Однако большинство детей порой как будто нарочно испытывают терпение окружающих. И в данном случае наказание помогает маленькому человеку научиться разделять хорошее и плохое, увидеть границы дозволенного, осознать нормы, принятые в обществе. И поскольку вряд ли удастся вообще избежать нагоняев и выговоров, важно выработать четкую и взвешенную систему воспитания, принятую в конкретной семье, и донести эти постулаты до каждого ее члена.
 

Формы наказания детей

 
1. Физическое воздействие (шлепок, подзатыльник, ремень).  Стоит ли наказывать детей таким образом - один из спорных вопросов в воспитательном процессе. Психологи в большинстве своем отрицают любое положительное начало в таком виде расправы. Если же взрослые не способны обойтись без силовых способов влияния или иные методы воздействия не принесли результатов, важно уяснить несколько моментов. В любом случае необходимо избегать мер, способных причинить вред физическому здоровью ребенка. Не применять силу в отношении детей, чье неприемлемое поведение вызвано определенным состоянием или болезнью (депрессия, гиперактивность, энурез и так далее). Прибегнуть к такому виду наказания можно лишь в подобных случаях: ситуации, грозящие жизни и здоровью малыша или окружающих, целенаправленное глумление над более слабыми.
 
2. Словесное влияние (крик, строгая беседа, оскорбление). По возможности необходимо спокойно обсудить суть произошедшего, избегая повышенных тонов и обвинений. Категорически нельзя сообщать всем и каждому о подробностях проделки ребенка и заставлять кроху принародно каяться - это может вызвать тяжелые нервные расстройства.
 
3. Игнорирование. Бойкот желательно не применять или пользоваться этой мерой в исключительных случаях, поскольку, во-первых, дети  весьма болезненно переживают это время и могут усомниться в родительской любви, а во-вторых,  таким образом взрослые могут непредумышленно преподать маленькому существу пример манипулирования.
 
4. Лишение чего-либо. Ущемление биологических и физических потребностей (не кормить, закрывать в тесном темном помещении) недопустимо.  Ограничения в удовольствиях (сладкое, мультфильмы, компьютерные игры, общение с друзьями) хоть и очень привлекательны в качестве расплаты за любую провинность ребенка, но являются наиболее действенными, когда недостойное поведение было напрямую связано с тем, что отнимают у карапуза. Кидается песком  - лишить возможности пойти в песочницу, рвет книгу -  забрать на время. Смысл заключается в том, чтобы продемонстрировать малышу связь между баловством, предметом и его утратой.
 

Правила наказания ребёнка

 
- При любом виде наказания ребенок должен быть знать следующее: несмотря на то, что родители сердиты и расстроены его действиями, они его по-прежнему любят;
- Выговор направлен на конкретный поступок или поведение, а не на личность малыша в целом, также не следует припоминать прежние повинности;
- Система наказаний обязана быть четкой и последовательной (нельзя сегодня за что-то отругать кроху, а завтра закрыть на это глаза);
- Ребенка необходимо проинформировать, какие именно проступки чреваты негативными для него последствиями (донести эти постулаты до карапуза лучше в форме однозначных позитивных утверждений, например “всегда говори правду”);
- Наказание должно следовать непосредственно за неблаговидным поведением (расправа, учиненная спустя несколько дней, не будет иметь никакого смысла) и иметь временные рамки; 
- За одну провинность нельзя карать дважды (например, сначала лишить чего-то, а затем регулярно выговаривать за содеянное, особенно, если кроха искренне осознал вину и больше не повторяет таких поступков); 
- Если малыш болен или устал, не рекомендуется его наказывать.
 
Когда в следующий раз ребенок набедокурит, постарайтесь выбрать самый гуманный способ наказания. А еще лучше разобраться предварительно, в чем причина такого поведения. Почему он не сделал домашнее задание? Поленился ли? Или не разобрался в предмете, не поладил с учителем? Возможно, он нуждается в помощи, а не в наказании? Ну а мудрые родители, исследовавшие склонности и характер своего чада, постараются оградить его от возможного промаха, чтобы не винить впоследствии.
 
Е.К.
Апрель 2013 г.

Детские коляски LIKO BABY


Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!