Важность первых лет жизни

Если посмотреть телевизор или почитать газеты, станет ясно, что в современном мире что-то не так. Постоянно растущий уровень социальных проблем, популярность книг по психологической помощи, терапевтические техники, призывающие возродить внутреннего ребенка. Все это свидетельствует о том печальном факте, что мы потеряли верный путь в воспитании наших детей.

Задача родителей - не важно, каковы их собственные личностные ограничения - дать наследникам правильную жизненную базу, помочь им стать цельными, эмоционально взрослыми людьми, способными доверять и любить. И многие педагоги сходятся во мнении, что важность первых лет в становлении личности трудно переоценить.

Так что же должны знать родители, что делать в течение этого периода, чтобы увеличить шансы малыша вырасти здоровым и счастливым (ведь он этого достоин)? Давайте представим, что сказал бы нам типичный представитель этой возрастной группы - если бы мог выразить свои мысли словами.
 
“Мне одиннадцать месяцев. Я не могу говорить, поэтому если голоден, устал, болею, скучаю или испачкал подгузник, я плачу. Пока это единственный способ, с помощью которого я могу дать моим родителям знать, что что-то не в порядке.
 
Ах, вы меня игнорируете? Поверьте, мои желания никуда не денутся! Они станут более  значительными, а я - более несчастным. Видимо, придется признать факт, что обо  мне никто заботится... Думаю, мама бы почувствовала бы то же самое, если бы папа не обратил внимания на ее слезы. Я никому не нужен! Очень разрушительная мысль...
 

_первых лет_1-540x350.jpg

 
Когда мой плач игнорируют, я начинаю думать, что никто ко мне не подойдет, как бы громко я не кричал и что бы не случилось. И я начинаю беспокоиться, что могу умереть, потому что сам пока не способен о себе позаботиться. Видите ли, для меня понятие времени еще не существует, и две минуты - это целая вечность!
 
Я могу перестать плакать, но не потому что познал науку терпения, а потому что отчаялся. В этот момент я потерял надежду на чью-либо любовь, все, что чувствую - это беспомощность и уныние. Беспокоюсь, что никогда не смогу начать общение словами, если мне не позволяют выражать себя посредством плача. А еще я боюсь, что если еще пару раз пройду через этот ужас, то сдамся и вообще перестану чувствовать что-либо. 
 
Конечно, мысль о том, что никто не заботится обо мне и не выполняет моих требований, пугает меня. Более того, когда мои крики игнорируются, я начинаю думать, что окружающая действительность - вообще преотвратное местечко. Ребята, я же стану пессимистом! Вы вообще что-нибудь слышали про важность первых лет в жизни в формировании мировоззрения? А вот если мои потребности удовлетворяются должным образом, я купаюсь в любви и чувствую себя в безопасности. Обещаю, что смогу отплатить той же монетой и постараюсь относиться так же и к собственным карапузам. Я же ведь очень хочу стать любящим и заботливым человеком, но как же можно научиться, если перед глазами не будет положительного примера?
 
Мне очень грустно, если родителей нет рядом. Я вообще 9 месяцев  был неотделим от мамы, и там было так хорошо и уютно!  Она была единственной, кого я знал при появлении на свет. Думаю, понадобится много времени (годика три или даже больше), чтобы я натренировался в доверии и смог оставаться длительное время с другими няньками. И чем более безопасно я буду чувствовать себя сейчас, тем скорее наступит этот момент. Ну а если меня заставят столкнуться с расставанием до факта моей готовности, пожалуй, процесс затянется. А может случиться и так, что я и вовсе никогда не достигну нужного уровня зрелости.
 
Вы знаете, я люблю ночью спать с родителями. Ведь как еще можно понять в беспросветной страшной темноте, что они не исчезли? Только потрогать! На самом деле, у меня масса других причин (как говорят умные дяди и тети): присутствие мамы и папы нормализует мое сердцебиение, давление, температуру и циклы сна, а дыхание моих любимых родителей регулирует мое собственное. 
 

_первых лет жизни-545x362.jpg

 
А еще я обожаю мамино молочко. Оно самое вкусное и самое полезное для меня. В нем есть полезные вещества, которых вы не найдете в искусственных смесях. С его помощью я надеюсь расти здоровеньким и крепеньким. А когда мамуля кормит меня грудью, у нее вырабатывается гормон счастья! Ну и ко всему прочему в этот момент мы с ней близки, как никогда.
 
Вы думаете, что я эксплуатирую родителей? Нет, нет и еще раз нет - напротив, очень сильно их люблю! Я просто прошу немножко заботы, которую тысячелетиями получали все малыши.  И если вы будете чувствительным к моим потребностям, я обещаю демонстрировать все любовь и доверие, с которыми я появился на этот свет. Все, что мне нужно - это возможность выразить эти эмоции по максимуму!”.
 
Посмотрите в глаза своему крохе, вероятно, в них вы прочтете те же самые слова. А потому не ждите, когда же он сможет самостоятельно сказать, в чем именно он нуждается. Окружите его сейчас любовью, заботой и снабжайте информацией об окружающем мире. Ведь важность первых лет жизни малыша еще в том, что он развивается огромными темпами, впитывает знания, эмоции и модели поведения всеми органами чувств. И если вы замешкаетесь, второго шанса уже не будет.
 
Е.К.
Октябрь 2013 г.

Широкий выбор детских кроваток в г. Находка.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!