Влияние компьютера на ребенка

Сейчас стационарный компьютер, ноутбук, планшет, нетбук или смартфон (а то и все, вместе взятое) есть практически в каждой семье. Эти электронные устройства стали неотъемлемой частью повседневной жизни, а наши дети проявляют к ним повышенный интерес уже с младенчества. Зачастую «взрослые» игрушки приковывают внимание малышей гораздо больше, чем самые дорогие развивающие центры и современные машинки. Еще бы, ведь в компьютере все яркое, притягательное, движется и издает звуки, а что самое главное — это очень интересно папе и маме, а значит, не может не привлечь кроху.

Однако, родители, проводя за экраном монитора довольно много времени, зачастую сильно беспокоятся о том, каково влияние компьютера на ребенка — можно ли, безопасно ли? 
 

Позитивное влияние компьютера на ребенка

 

Образование


- У маленьких почемучек масса вопросов, на которые можно найти ответ и в интернете — сначала с помощью мамы и папы, а затем и самостоятельно. Умение поиска, сравнения, анализа и структурирования информации, несомненно, пригодятся в школе, ВУЗе и дальнейшей профессии.
 
- В сети можно найти множество образовательных и обучающих игр и программ (алфавит, чтение, изучение иностранных языков, счет, цвета), а также приложений, совершенствующих логические и творческие способности (раскраски, пазлы). 
 

Развитие навыков

 
- Психологи констатируют, что работа с компьютером способствует развитию внимания, логического и абстрактного мышления. Игры дают возможность принимать самостоятельные решения, научиться быстро переключаться с одного на другое.
- Экономические и ролевые стратегии могут адаптировать малыша к жизненным ситуациям, например, избавить стеснительных детей от страха перед совершением покупок.
 
Однако для того, чтобы преимущества от использования современных технологий перевешивали потенциальный вред, родителям важно сразу занять определенную позицию в вопросе использования ребенком компьютера. Во-первых, время пребывания должно быть четко регламентировано и органично вписано в режим дня наряду с прочими развлечениями и обязанностями. Взрослые должны быть настойчивы и последовательны в этом вопросе, преодолевая собственный соблазн отдохнуть от чада, увлеченного «бродилкой» или «стрелялкой».
Во-вторых, для защиты от ненужной информации, можно установить специальную программу, блокирующую определенные сайты, рекламу и всплывающие окна. 
 

Негативное влияние компьютера на ребенка

 

Физическое здоровье

 
- При длительном нахождении у компьютера глаза перенапрягаются и утомляются, что может стать причиной близорукости. Для решения этой проблемы необходимо ограничить общую длительность пребывания за экраном монитора  - малышам в возрасте менее 6 лет до 20 минут несколько раз в неделю, школьникам 7-8 лет до 30-40 минут в день, с 9 лет - не более полутора часов. При этом внутри временного интервала также нужно выделить промежутки в 20-30 минут, по окончании которых ребенок делает специальную гимнастику для глаз, упражнения которой нужно разучить вместе. 
Рабочее место должно быть хорошо освещено, однако, нельзя, чтобы на монитор падали прямой солнечный свет или блики настольной лампы. Также нужно настроить комфортные яркость и контрастность изображения, установить в качестве фона рабочего стола картинку спокойных оттенков. Рекомендуется увеличить до максимума частоту обновления экрана (не менее 100 герц).  
Неудобная поза может результироваться в искривлении позвоночника. Выход из этой ситуации — оборудовать эргономичное рабочее место, объяснить, как сидеть правильно и периодически контролировать осанку малыша, сидящего за столом. Монитор лучше расположить на расстоянии около 70 см. от глаз и так, чтобы взгляд был направлен на него немного сверху вниз. 
Длительное нахождение в неподвижной позе влечет за собой общее состояние гиподинамии. Врачи советуют периодически прерываться и выполнять комплекс физических упражнений, а также ежедневно проводить в комнате влажную уборку и проветривание.
 

Психическое состояние

 
- Некоторые малыши устраивают истерику, когда родители пытаются оторвать их от монитора. Очевидно, что причиной этого становится непоследовательная политика взрослых, отсутствие единых требований в семье. Еще раз повторим, что время и условия пребывания за компьютером должно быть строго регламентировано.
 
- Многие игры полны сцен жестокости, маленькие дети порой переносят элементы увиденного в реальную жизнь и отношения с другими людьми. В данной ситуации родителям нужно тщательно подходить к выбору приобретаемых дисков.
Школьники, особенно в переходном возрасте, иногда уходят от реальности, замещая обычную жизнь компьютерными играми или общением в сети. Причинами этого явления называют нехватку родительского внимания, семейные неурядицы, неспособность наладить контакт со сверстниками. Помогут уберечь чадо от патологической зависимости разнообразный семейный досуг и наличие собственных «реальных» увлечений у ребенка. 
 
- Подростки иногда ищут информацию об отношениях между полами именно в интернете, выбирая зачастую не самые качественные ресурсы. В результате просмотра порно-сайтов у особо впечатлительных детей может произойти деформация полового созревания, возникнуть психические отклонения, связанные с сексуальным поведением. Чтобы предотвратить возникновение подобной ситуации, взрослым нужно культивировать доверительную обстановку в семье и стараться своевременно и спокойно давать необходимую информацию.  Также можно установить программы, блокирующие доступ к определенным сайтам.
 

Советы родителям

 
Подытожим рекомендации, которые позволят минимизировать негативное влияние компьютера на ребенка и воспользоваться преимуществами современных технологий:
- Ограничьте время подобного досуга малыша и неотступно следуйте этому регламенту. 
- Наблюдайте, во что играют сын или дочь, на какие сайты заходят. Предложите развивающие варианты, полезные программы.
- Больше времени уделяйте отношениям с чадом, искренне интересуйтесь его делами, текущими интересами. Посвящайте время совместным увлекательным занятиям (походы, концерты, конструкторы, настольные игры).
- Познакомьте ребенка со сверстниками, запишите во внешкольный кружок или секцию, соответствующие склонностям малыша, способствуйте  формированию разнообразного досуга вне экрана монитора.
 
Е.К.
Сентябрь 2012

Трехколесные детские велосипеды LEXUS оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!