Японские подгузники Merries отличаются от тайваньских дизайном пачки

Японские подгузники Merries отличаются от тайваньских дизайном пачки или почему нельзя подделать Merries

Для многих родителей лучшие японские подгузники – это Мериес. Но не все знают, что их производят не только в Японии, но еще и на Тайване. А если и знают, то считают тайваньские подгузники подделками под японские. При этом бытует мнение, что тайваньские Merries значительно уступают по качеству японским. На самом деле это не так.

Чтобы как-то развеять миф о китайских и других подделках японских подгузников Merries, расскажу свою личную историю. Родом я из г. Находки, окончил экономический факультет ДВГУ в г. Владивостоке по специальности внешне экономическая деятельность, за время обучения в университете освоил азы китайского языка и загорелся желанием связать свою профессиональную деятельность с Китаем... С 2007 г. я с женой работаю на юге Китая в г. Шеньжень, в основном занимаемся сопровождением контрактов российских компаний с местными производителями (контроль качества, соблюдение сроков поставок, логистика).  По ходу работы приходится бывать на самых различных производствах, начиная от фабрик по пошиву одежды и заканчивая фабриками по сборке высокотехнологичной бытовой техники.

В 2007-2008 гг. государственная политика РФ фокусируется на защите отечественного автопрома, что выливается в повышение таможенных пошлин на б. у. автомобили японского производства. В итоге, огромное количество импортеров в Находке и Владивостоке, среди которых много моих знакомых остаются без видимых перспектив развития того, чем они привыкли заниматься, а именно, импортом и дальнейшей перепродажей японских автомобилей. Кто-то уехал на Запад страны, а кто-то остался и начал вкладывать свои накопления в импорт японских подгузников Мериес. На тот момент большинство мамочек Владивостока уже смогло оценить достоинства и преимущества японских подгузников: приморские папы-моряки приобретали их в японских магазинах и везли через границу для личного пользования в качестве своего багажа. Благодаря этому, торговая марка Merries за короткий промежуток времени стала известна далеко за пределами Приморского края, а спрос на подгузники Merries превысил предложение и продолжил стремиться вверх. В месяц Восточные порты РФ начали принимать десятки контейнеров с японскими подгузниками для дальнейшей перепродажи их в регионы РФ.

В 2008 году на внутреннем рынке Японии начались перебои с поставками японских подгузников Мериес, один мой знакомый предложил мне найти фабрику в Китае, которая сможет сделать точную копию японских подгузников Merries. Проработка вопроса была интересна не только тем, что можно наладить производство точной копии по большинству параметров, но и получить низкие закупочные цены… Ничего не получилось! Во-первых, оборот подгузников торговой марки Merries регламентируется владельцем торговой марки и охраняется законом.

Merries Taiwan 3_0.jpgМериесами в Китае можно торговать, но нельзя производить, так как это будет считаться контрафактным товаром. Китай – родина более 90% всего мирового контрафакта, и это было не главным препятствием. Во-вторых, ни одна фабрика не взялась повторить по технологии пошива японский подгузник Merries. В Китае просто нет такого оборудования и появится нескоро. Я посетил более 20 фабрик на юге Китая и ни одна из них даже не попыталась воссоздать оригинальный Merries. В-третьих, отсутствие сырьевой базы для производства подгузников аналогичных Мериесам. Во время визитов на фабрики было вылито немало воды на китайские фабричные образцы и образы от  Merries. Японский Мериес выигрывал у китайских подгузников по объему поглощения жидкости, протекаемости, облегаемости, фактуре материалов, четкости рисунка, индикативности наполняемости и прочим параметрам. В-четвертых, китайские производители, выпускающие более или менее качественные подгузники, сосредоточены на внутренний рынок, для них сейчас невыгодно догонять технологию пошива Мериес, так как их действующие производственные объемы задействованы на 100% под спрос на внутреннем рынке. 

Merries Taiwan 4_0.jpgПодгузники Merries подделать нельзя, идея по их воссозданию на производстве в Китае ушла в прошлое.

Тогда откуда же берутся «поддельные» китайские Мериес?

Почему при покупке японских подгузников на форумах, интернет-магазинах, обычных магазинах мамы так детально изучают упаковку и задаются вопросом о наличии на пачке подгузников информации на английском языке. А вот откуда.  Корпорация КАО разместила свои японские производственные мощности на территории Тайваня, жители которого являются носителями китайского языка (местный диалект).  Место под производство было выбрано неслучайно: Тайвань находится в непосредственной близости к Китаю, огромному рынку сбыта.

Merries Taiwan 1_0.jpgТайваньские подгузники Merries до конца  2010 года производились в упаковках со схожим, но отличным дизайном от дизайна упаковки японских Мериес.  На подгузниках из Тайваня маленьких размеров на китайском  и английском языке было указано: страна происхождения – Япония, дистрибьютор – тайваньская компания; на подгузниках большего размера на тех же языках было указана страна происхождения Тайвань. И там и там стоял контактный телефон тайваньской компании.

Merries Taiwan 4_0 (1).jpgИменно, схожий с японским дизайн тайваньской упаковки мог ввести в заблуждение российских потребителей об оригинальности японских подгузников Merries.

В 2009 году я стал папой, рождение дочки зарегистрировали в Генеральном Консульстве РФ в г. Гуанчжоу. Вопрос выбора подгузников долго не стоял, с образцов, переданных моим знакомым в Китай, у меня осталась целая пачка японских Merries NB, а когда они закончились, мы с женой начали пользоваться тайваньскими Merries. С переходом от японских Мериес к тайваньским никакой разницы в функциональности подгузников для себя мы не почувствовали, дочка, по-моему, тоже. Визуально тайваньские отличались от японских: рисунком, фактурой впитывающего слоя ткани и дизайном упаковки. При этом у нас была возможность почувствовать разницу Merries с подгузниками других марок, которые нам предложили в роддоме. Лучше тайваньских Merries могут быть только японские Мерес.

Когда открыл для себя, что между японскими и тайваньскими Мериесами разница минимальная, захотелось вернуться к вопросу поставок Merries в РФ, но уже с производства на Тайване. После звонка тайваньскому дистрибьютору стало понятно, что в текущий момент это невозможно, так как право эксклюзивных поставок с производств в Японии и на Тайване передано крупной российской компании.

Для тех, кто отдал своё сердце Merries и хочет четко разделять японские Мериес от тайваньских, отмечу, что в 2011 году на производственных линиях  КАО на Тайване Merries  будут производить в дизайне пачки, которую сложно будет перепутать с дизайном пачки Merries для внутреннего рынка Японии.

Merries pants L_0-180x277.jpgMerries pants M_0-180x277.jpgMerries pamts XL_0-180x277.jpg

Merries S_0.jpgMerries L_0.jpgMerries M_0.jpg

MerriesXL_0.jpgMerries NB TW_0.jpg

Удачи в выборе подгузников! Любите своих детей!

Виктор Радьков

Декабрь, 2010

Детские товары для новорожденных оптом

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!