Как говорить с непослушным ребенком

Порой родителям кажется, что ребенок нарочно отказывается делать что-либо, что от него требуется, и выводит взрослых из себя решительным отказом и неповиновением. Однако стоит упомянуть о том, что подход Д. Карнеги подходит в равной степени и к младшему поколению. Для того, чтобы малыш не противился чему-либо, надо, чтобы в первую очередь ему самому это было интересно. Так, просмотр мультфильма можно совместить с тренировкой в правописании (составить обращение любимому персонажу), а требование убрать в комнате заменить веселой нарисованной инструкцией. Разберем, какую тактику лучше избрать, как правильно говорить с непослушным ребенком и какие хитрости могут пригодиться в воспитательном процессе.

Во-первых, самое важное - это спокойный и дружелюбный тон. Как бы не хотелось указывать, кричать,  отшлепать негодника, надо вдохнуть и настроиться на мирный диалог. Иначе дело на лад не пойдет, дети очень чувствительны к насилию, требовательной позиции; против этого они восстают всеми силами, оспаривая даже очевидные вещи.  
Разговор стоит начать так - подойти поближе, опуститься на уровень глаз ребенка и установить зрительный контакт. Назвать малыша по имени и попросить смотреть на вас. После этого четко и кратко изложить суть того,  что хотите довести до его сведения. А после этого пусть он сам повторит основные моменты сказанного.
 
Казалось бы, простая формула, однако и здесь у неопытного родителя могут быть сложности. Говорите все правильно, а просьбы все равно не исполняются? Быть может, основная часть (а именно цель беседы) нечетко сформулирована? Одно и то же можно сказать разными словами, соответственно, и результат будет отличаться. Для начала, старайтесь избегать использования многочисленных “не”, “нельзя”, лучше излагать свою мысль в положительном ключе. Вместо “не бей брата” можно попросить “будь поласковее с малышом”. Еще один совет - стройте фразы, используя прямые, а не косвенные просьбы. Согласитесь, предложение встать с дивана в виде: “Поднимись, пожалуйста”, больше побуждает к немедленному действию и отсутствию ненужных споров, чем “Не мог бы ты встать?”.
 
Конечно, достаточно сложно перебороть силу привычки, но надо стараться сосредоточиться на желаемом результате, а не на том, от чего отговариваете ребенка. В качестве задания попробуйте переформулировать следующие вопросы и приказы: “Почему детские игрушки валяются на полу?”, “Сколько можно повторять, прекрати прыгать на кровати!”, “Что за наказание, ну когда же ты перестанешь есть в детской?”. Придумали?
 
Родитель с утвердительной тактикой воспитания постарался бы примерно так говорить с непослушным ребенком: “Половина твоих игрушек уже на полках, собери остальные, и мы сможем пойти на прогулку”, “Если хочешь прыгать, слезь и попрыгай на полу”, “Я понимаю, что ты голоден, но давай ты сначала поешь на кухне, а потом поиграешь в комнате”.
 
Вообще, очень важно обойтись без навешивания ярлыков и осуждения личности ребенка. Вместо упреков и укоров за несоответствующий поступок или поведение лучше дать малышу возможности исправить ошибку. Например, предложите вытереть следы от грязной обуви, собрать рассыпанную землю. Тем самым взрослый обойдется без лишних претензий, не будет чувствовать вины за несдержанность и наказание, а набедокуривший сорванец не закроется эмоционально от разговора и лучше усвоит преподанный урок хороших манер.
 
Родители в поисках тактики общения с непослушными детьми проявляют чудеса изобретательности. Например, одна из хитростей, которая может частично заменить необходимость чего-то просить и требовать - это использование внешних средств, таких как картинки, схемы и списки, напоминающие перечень обязанностей или распорядок дня. Весело иллюстрированные и поданные как ответственное увлекательное задание или соревнование, они могут использоваться ребенком самостоятельно, и, как правило, вызывают любопытство, а не желание оспорить или отказаться. 
 
Еще одна уловка - принцип светофора, где зеленый цвет обозначает хорошее поведение, возможность делать что-то, желтый  -  последнее предупреждение за проступок или невыполненную просьбу, а красный - наказание за нарушение. Можно даже оснастить его звуковым сигналом (звук будильника, таймера, погремушки). Светофор нужно повесить на видном месте и тщательно обсудить правила поведения и значение каждого из сигналов. Например, ребенок садится за компьютер, в течение разрешенного времени горит зеленый, по мере истечения положенного срока родители зажигают желтый цвет, напоминая: “Внимание, время для развлечения заканчивается, выключай, нужно отдохнуть!”. Красный загорается, если взрослые недовольны тем, что малыш не вышел из-за компьютера по истечение определенного времени. Соответственно, последний получает оговоренное заранее наказание. Светофор можно использовать и для решения ряда других острых вопросов, вызывающих частые разногласия в семье. 
 
Надо отметить, однако, что такой метод воспитания, как наказание ребёнка (шлепок, нахождение в углу и так далее) как метод воспитания подходит более старшим детям, которые способны осознать связь между проступком и последующей расплатой. Малышей наказывать бесполезно, корректировать неприемлемое поведение следует с помощью переключения внимания на что-то постороннее.  Это поможет избежать истерики, в течение которой крохе сложно отвлечься от желаемого, а сопутствующая буря эмоций может напугать как его самого, так и родителей. 
 
Еще один принципиальный момент - это последовательность, предсказуемое поведение в первую очередь самих родителей. Так, если обычно мама позволяет малышу смотреть один мультфильм в день, а сегодня она устала или хочет чуть подольше занять кроху и разрешила ему провести у телевизора два часа, это потенциальный повод для неповиновения в будущем.
 
Итак, основные усилия в попытках правильно говорить с непослушным ребенком  следует направить на то, чтобы отрицательные эмоции (раздражение, гнев, обиду, отчаяние) перевести в конструктивное русло и конкретные действия. Не стоит надеяться, однако, что малыш изменится, как по мановению волшебной палочки. Более того, на первых порах изменить что-либо в ваших взаимоотношениях он может усилить плохое поведение. Но постоянство и положительный настрой, несомненно, помогут улучшить атмосферу в доме.
 
Е.К.
Май 2013 г.


Детские коляски трости оптом со склада

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу рассылку,

и будьте в курсе последних событий!